На Солнце что-то невообразимое!

На Солнце что-то невообразимое!

Как сообщает NASA, вчера на солнце было 10 вспышек М-класса. 


Солнечное пятно AR3311 выдало сегодня в общей сложности 20 вспышек и, как можно видеть, последние три-четыре дня средняя минимальная сила вспышек уверенно нарастает:

Это может говорить о том, что далее все вспышки С-класса перейдут в М-класс, и их будет по 20 в день, в то время как вспышки М-класса станут вспышками X-класса и их будет как сейчас по 5-10 в сутки. Но это при хорошем поведении нашей звезды.

Что будет при плохом варианте трудно сказать, поскольку все самые сильные геомагнитные бури прошлого века, тем более событие Кэррингтона не застали сегодняшней чудо-аппаратуры. Другими словами раньше такие детальные нюансы, как нарастание среднего арифметического силы солнечных вспышек проследить было невозможно и никто не знает, что это значит. Может это не значит и ничего, а может, если мыслить по аналогии с землетрясениями – солнце скоро бабахнет.

Перед извержением вулкана тоже все ведь именно так начинается: сначала нарастание плотности роя землетрясений, потом рост средней и минимальной магнитуды, потом “БАБАХ!”. Как-то так вполне может быть и сейчас, хотя, даже появление какого-то “супервулкана” на солнце тоже не самый плохой вариант.

В конец января 1938-го года случилась так называемая Фатимская геомагнитная буря, буря столетия или что-то в этом роде. На сутки в мире перестала работать вся связь на Земле. Немецкие пожарные три дня непрерывно катались на ложные вызовы, поскольку принимали за огонь пожара красные и багровые северные сияния. 

А в это время в стратосфере обнаружили звук, который может уничтожить цивилизацию 

Согласно исследованию, представленному на этой неделе на собрании Американского акустического общества в Чикаго, воздушными зондами в стратосфере зарегистрированы звуковые сигналы, которые пока не имеют научного объяснения.

Ученые уловили звуки неба на высоте 13 миль с помощью микрофонов, прикрепленных к воздушным шарам на солнечных батареях. Аэрозапись включает в себя раскаты грома, ветряных турбин и океанских волн, а также таинственную низкочастотную «инфразвуковую» вибрацию неясного происхождения.

Подслушивая этот спокойный атмосферный слой, называемый стратосферой, исследователи могут слышать возмущения, вызванные последствиями человеческой деятельности и природных процессов далеко внизу, на поверхности Земли. Этот подход может раскрыть информацию о событиях на поверхности, включая промышленные взрывы или извержения вулканов, которые могут быть упущены при наблюдении с земли.

Новейшие результаты полетов на воздушном шаре представил в четверг главный научный сотрудник Сандийской национальной лаборатории Дэниел Боуман на 184-м заседании Американского акустического общества в Чикаго. Боумен и его коллеги годами записывали звуки неба, запуская серию воздушных шаров над юго-западом Америки.

Боумен и его коллеги сосредоточились на инфразвуковых волнах, которые представляют собой низкочастотные акустические колебания, которые в основном находятся за пределами диапазона человеческого слуха. Инфразвуковые волны могут распространяться на десятки миль по поверхности Земли, а также отражаться вверх в небе, что делает их полезным способом получения информации о событиях на очень большом расстоянии.

В дополнение к прослушиванию идентифицируемых звуков, полеты на воздушном шаре также обнаружили по крайней мере один необъяснимый грохот в стратосфере. «На некоторых рейсах несколько раз в час возникают загадочные инфразвуковые сигналы, но их источник совершенно неизвестен», — говорится в заявлении Боумэн.

Будущие полеты на воздушном шаре могут определить происхождение этих странных сигналов и расширить наше понимание Земли и, возможно, других планет. Речь о странном низкочастотном звуке, о котором пишут американские академики. Раньше этого звука не было, а теперь он есть и академики никак не могут его трактовать.

Послушать этот звук нельзя, поскольку это инфразвук. Его можно только увидеть на спектрограммах:

Причины этого звука могут быть разные. Например, причиной инфразвука может быть коллапс магнитного поля Земли. Когда солнечные частицы килотоннами влетают в атмосферу, проходя через ядерные и химические реакции, они тоже издают звуки. Однако, все это происходит очень далеко от поверхности, где-то еще в термосфере, где молекул воздуха почти нет и звуку распространятся не через что. Но когда магнитное поле проседает мы не только видим северные сияния необычного цвета, но и слышим как бы звук этих сияний.

Наверное, можно подумать и над другими объяснениями нового атмосферного феномена, но в данный момент нам гораздо интереснее его ближайшие следствия.