На республиканскую новогоднюю елку Татарстан потратит 32 миллиона рублей

На республиканскую новогоднюю елку Татарстан потратит 32 миллиона рублей

Министерство молодежи РТ потратит на организацию и проведение республиканской новогодней елки более 31,8 млн рублей. Соответствующий заказ появился на сайте госзакупок.

Из 31,8 млн рублей половину — 15,2 млн рублей — направят на новогодние подарочные наборы. В них входят кондитерские изделия и рюкзак.

На подготовку к мероприятию с 21 по 25 декабря потратят 2,2 млн рублей. В список работ входят монтаж декораций и технического оборудования, репетиция и проведение концертной программы, а также демонтаж декораций.

3,7 млн рублей выделят на услуги по организации творческой программы представления. Остальные деньги направят на оплату услуг по созданию видеоконтента, сценарий, создание сложных объектов представления, организацию горячего питания, административное обслуживание и услуги пожарной охраны.

Ранее стало известно, что на территории Казанского кремля впервые организуют новогоднюю елку, куда пригласят детей участников войны с Украиной. Так, учащихся 5−11-х классов пригласят на республиканскую новогоднюю елку в "Татнефть Арене", которая пройдет 25 декабря, а учеников 1−4-х классов — на новогодние представления в Казанском кремле. Мероприятия пройдут 21 и 24 декабря. В прошлом году республиканская елка прошла в "Баскет-холле" с участием президента РТ. Казань на новогоднее оформление главной елки потратит 13 млн рублей.

Необходимо подчеркнуть, что в традициях татар нет и не было подобного рода персонажей и подобных мероприятий. Цель же данных действий не что иное как попытка внедрения чуждых для татар взглядов и ценностей.

Татары и башкиры не праздновали новый год до прихода к власти коммунистов. К примеру, в царской России еще до революции, православные широко праздновали Рождество, башкиры и татары же, идентифицирующие себя мусульманами, отстранялись от праздника христиан. У наших народов есть два главных праздника — Курбан-байрам и Ураза-байрам. И Царская власть, боясь бунтов и восстаний, ничего не предпринимала для того чтобы мусульмане Урало-Поволжья начали отмечать Рождество. 

Но после революции, когда к власти пришли коммунисты, с их воинствующим атеизмом и материализмом, они целенаправленно стирали все признаки религиозного фактора, как исламского, так и христианского. Власти нужно было придумать праздник, который «объединит» все народы Союза. И это было празднование Нового года. 

Множество средств было потрачено для раскручивания данного «праздника»: очерчивались определенные традиции (елка, салат оливье, итоговая речь секретаря ЦК КПСС, шампанское и т.д.), у детей проводились новогодние утренники с подарками, пионеры и комсомольцы следили за тем чтобы в школах и ВУЗах витала атмосфера нового года (гирлянды, елки, различные украшения).

И к сожалению, наши народы тоже поддались к такому искушению. Теперь уже на столах башкир и татар на новый год можно увидеть плотно накрытый стол с алкоголем, елочку с гирляндой и т.п. На данный момент наши народы уже не отличить в этом от русских. Национальное и религиозное самоопределение практически стерлось.

Также республиканские власти, проводя ассимиляционную политику Москвы в отношении татарского народа, тратят огромные средства из бюджета республики.

Источник