На афганско-таджикской-узбекской границе становится горячо

На афганско-таджикской-узбекской границе становится горячо

Талибы перекинули в провинцию Балх (граничит с Узбекистаном) и в провинции Кундуз, Тахор и Бадахшан (граничат с Таджикистаном) 10 000 своих боевиков с артиллерией, бронетехникой и всей прочей техникой. Отдельно анонсировали переброс авиации. Официальная причина переброски - противодействие враждебным действиям с территории Таджикистана и в указанных провинциях. Предположительно где-то в этих приграничных районах скрывается враг Талибана номер один - Ахмад Масуд, сын "легендарного" Панджшерского льва.

Может показаться, что это не такое большое количество, но для этого региона - это прямо много. На секундочку, вся армия Узбекистана это 48 000 человек, а Таджикистана 10 000 человек (без учета отмобилизованных). А Талибы, мало того, что после побега американцев имеют лучшее вооружение в регионе, они умеют воевать на порядок лучше кустарных армий среднеазиатских республик.

В случае трансграничной операции, направленной на пацификацию боевиков Масуда, армия Таджикистана будет иметь очень большие проблемы. Еще большая опасность таится в группировке Ансоруллах (таджиские талибы), которая контролирует несколько приграничных с Таджикистаном уездов и уже давно говорит об "освобождении Таджикистана".

Таджикистан с 1992 года является членом ОДКБ и в данном контексте без помощи России потенциально угрозу не устранить.

Расстояние от города Файзабада (столица Бадахшана) до столицы Таджикистана Душанбе 200 километров по горным дорогам. Расстояние от Кундуза до Душабне 150 километров, местность там чуть лучше. Удар из Файзабада позволяет рассечь Таджикистан надвое. Удар из Кундуза позволяет осадить Душанбе. Опять же при условии того, что талибов не остановят в горах и вдоль дорог. 

Если талибы проскакивают дороги в горах или предгорьях и закрепляются, то за счет собственной авиации и бронетехники - воевать с ними будет очень сложно. Но там не очень много хороших дорог, так что остановить теоретически можно. В принципе, Талибану не очень нужны дороги, но за их контроль они поборются чтобы реализовать преимущество в бронетехнике.

И эти заслоны надо срочно организовывать и укреплять армию Таджикистана прямо сейчас. Пока не поздно, как говорится.

Мы тут все смотрим на Украину, а в Азии может полыхнуть в любой момент.

Источник