Мусульманское сообщество России перед вызовом "Исламского государства"

Мусульманское сообщество России перед вызовом

Эксперты поделились своим видением влияния боевиков "Исламского государства" на ситуацию в России и способами противостояния этому опасному явлению на международной арене, обсудили процесс социализации и дерадикализации российского ислама.

Мультимедийный круглый стол на тему: "Мусульманское сообщество России перед вызовом "Исламского государства". В планах экстремистов ИГ поставить под контроль страны региона, включая Сирию, Ирак, Ливан, Палестину. Эксперты поделились своим видением влияния боевиков "Исламского государства" на ситуацию в России и способами противостояния этому опасному явлению на международной арене, обсудили процесс социализации и дерадикализации российского ислама.

Как предупредить или минимизировать случаи экстремизма на территории субъектов Российской Федерации? Что может способствовать обеспечению гражданского единства народов РФ и гармонизации межнациональных отношений? Не стоит ли обратиться к положительному историческому опыту взаимоотношений народов между собой, в том числе во времена Российской империи?

Участники:

— руководитель Центра стратегических исследований “Россия — Исламский мир” Шамиль СУЛТАНОВ;— заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав ПОЛОСИН;— глава Ассоциации общественных объединений "Собрание" Мухамед САЛЯХЕТДИНОВ;— главный редактор информационного агентства IslamNews Ринат НЕЗАМЕТДИНОВ;— глава Международной исламской миссии Шафиг ПШИХАЧЕВ.

pressria

ИГИЛ расколол экспертное сообщество

В ходе недавнего круглого стола на тему “Мусульманское сообщество России перед вызовом Исламского государства” в агентстве “Россия сегодня” российские эксперты разошлись в оценках значимости и перспектив “Исламского государства” (ИГИЛ).

Нельзя недооценивать идеологическое значение ИГИЛ, и в ближайшие годы из-за обострения общего кризиса в мире оно будет усиливаться, считает руководитель Центра стратегических исследований “Россия – Исламский мир” Шамиль Султанов. Западная молодежь в связи с растущей безработицей может все больше заинтересовываться перспективой примкнуть к ИГИЛ, чтобы “прихлопнуть эту западную олигархическую систему”, заявил эксперт.

Глава Ассоциации общественных объединений “Собрание” Мухамед Саляхетдинов не согласился с этой точкой зрения: по словам эксперта, ИГИЛ не выйдет за пределы Ирака и Сирии. “Исходя из моих полевых исследований – я посещал Турцию, другие страны, встречался с разными товарищами, которые так или иначе связаны с Сирией, Ираком –следует: дальше Сирии и Ирака ИГИЛ не продвинется. Это такой своеобразный заповедник, который работает по определенным сценариям. Если большие силы спровоцируют, могут быть проблемы со взрывами в Турции, но перспективы того, что “Исламское государство” начнет разрастаться, выйдет в Иорданию (- такое мнение на круглом столе было озвучено – IN) или куда-то еще, маловероятны. Там все очень отрегулировано”, сказал он.

Шамиль Султанов расценил это заявление как “отказ от марксистской методологии”. “Когда говорится: “все это (ИГИЛ – прим.IN) – дело рук Америки, массы не играют никакой роли, все это – группа марионеток, которым дали задание сидеть в заповеднике, и они там сидят”, мы должны задать вопрос: массы участвуют в этом, или массы – это баран, который никакого решения не принимает, ничего не делает? Ведь на самом деле массы-то поддерживают Исламское государство! Мы же видим! Массы огромное количество лет находились под игом диктаторов, потом начался вот этот бардак, гражданская война, десятки, сотни тысяч убитых, коррупция… И вдруг приходят люди, которые устанавливают порядок по вполне определенным законам, именно так, как написано в Коране. Нам это может не нравиться, мы можем сказать, что они лгут и так далее, но это так. И порядка 85-90% населения, которое находится в зоне влияния “Исламского государства”, его поддерживает”, отметил Султанов.

“Не поддерживают”, возразил Мухамед Саляхетдинов.

Шамиль Султанов, однако, настаивает на том, что и в Саудовской Аравии за ИГИЛ 92% населения, поскольку “Саудовская Аравия – это одна из самых коррумпированных стран в мире, рассадник глобальной коррупции, воровство, беззаконие, насмешка над исламскими законами”. “История покажет, кто прав”, подытожил Султанов.

Его оппонент, в свою очередь, пояснил: 90% населения Саудовской Аравии – против повторения у них событий, произошедших в Сирии и в Ираке. “Я минимум дважды в год бываю в Саудовской Аравии, изучаю этот вопрос, беседуя как с крупными шейхами, так и со средним классом и с бедными слоями населения, и пришел к противоположным выводам. Большинство населения – против ИГИЛ. Да, до сирийских событий 90% граждан поддерживало восставших, но после этого их мнение кардинально изменилось”, отметил Мухамед Саляхетдинов.

Еще один участник дискуссии, глава Международной исламской миссии Шафиг Пшихачев, пояснил: отсутствие протестов со стороны безоружного населения, проживающего в зоне влияния ИГИЛ, против вооруженных боевиков “Исламского государства” вряд ли может расцениваться как “поддержка”. “Безоружное население является прямым заложником вооруженной группировки, и я сегодня не ожидаю никаких массовых выступлений простых народов на территории Исламского государства”, подчеркнул он.

Первые, кто не поддерживает боевиков ИГИЛ на территории Сирии – сами сирийцы, добавил к этому главный редактор ИА IslamNews Ринат Незаметдинов. Более того, по его словам, сирийцы настроены в отношении ИГ крайне негативно и станут ведущей силой, которая будет противостоять этой структуре – так же как в Ираке и в других арабских странах.

Заместитель директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Али Вячеслав Полосин, со своей стороны, поддержал точку зрения Шамиля Султанова и призвал смотреть на исторические прецеденты и парадигмы, в том числе, с нацистской Германией. “Большинство немцев тоже не поддерживало Гитлера, международное сообщество считало, что Гитлер ограничится немецким заповедником”, но все помнят, что началось в 1938-39 гг, сказал он. “Поэтому речь не о том, поддерживает или не поддерживает часть населения, а о том, есть ли у них массы, которые за ними идут, и массы не обязательно местного происхождения, а, в том числе, и те, что приезжают из Европы и других стран. Приезжают же! И массы там есть, и, действительно, силы большие. Вопрос в том, как и в какую сторону будут разыгрывать эту политическую карту. Но ее будут разыгрывать, и Саудовская Аравия является у них, может быть, даже целью номер один (Иордания тоже, но Саудовская Аравия – куда более лакомый кусок)”, отметил участник дискуссии.

islamnews