Мусульманский календарь, которые не все знают

Мусульманский календарь, которые не все знают

Мы с вами живем в такую эпоху, что парой некоторые Исламские Мусульманские ценности мы перестали замечать. Все мы знаем какое сегодня число, год. месяц. Допустим, сегодня 28 мая 2020 года, мы это знаем. А знаете ли вы, какое сегодня число по лунному календарю?

По лунному календарю, сегодня 24 число месяца Шавваль 1441 года по хиджре. Ведь, если вы это не знаете - как вы определяете дни Мусульманских праздников?

Конечно в эпоху цивилизация можно узнать из интернета. Я считаю, что и вам надо об этом знать и что не мало важно вы передали это вашим детям.

Пусть Аллаh принесет нам пользу от того, что мы сегодня узнали. Ведь у нас с вами у Мусульман, есть свой календарь. Точкой отсчета календаря мусульман считает Хиджра

Хиджра – в переводе это переселение (переселение) нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха) из Мекки в Ясриб (Медину), которое состоялось в 622 году.

Исламский календарь является лунным, то есть исчисление ведется от фаз луны. Исламский календарь состоит из 12 месяцев. Месяцы состоят из 29 или 30 дней в зависимости от фазы луны. Лунный месяц длится от появления одного молодого месяца до следующего, то есть 29 дней 12 часов 44 минуты 3,8 секунды, поэтому в одних месяцах 29 дней, а в других – 30. Это мы надеюсь поняли. Но вам надо сейчас обратно перемотать назад и послушать еще раз, для закрепления материала. Не всегда понятно с первого раза!

Сейчас я вам перечислю сколько месяцев в В лунном Исламском календаре.

Итак. Первый месяц Исламского календаря это:

1. Мухаррам

2. Сафар

3. Рабиу ль-авваль

4. Рабиу с-сани еще его называют Рабиу аль-ахир

5. Джумада аль-уля

6. Джумада аль-ахира еще его называют Джумада ас-сани

7. Раджаб

8. Шаабан

9. Рамадан

10. Шавваль

11. Зуль кааада

12. Зуль Хиджа

Возвращаясь к первому месяцу мухаррама - это наш Мусульманский новый год. Но у нас не принято его отмечать не коем образом. Из этого вы узнали, сколько месяцев в Исламском календаре и когда у мусульман начинается новый год.

zen.yandex