Мусульмане всего мира следят за ситуацией вокруг мечети Пятигорска

Мусульмане всего мира следят за ситуацией вокруг мечети Пятигорска

Мусульмане Кемеровской области выразили поддержку братьям по вере Ставропольского края в связи с ситуацией вокруг Пятигорской мечети и протестов вокруг строительства мечети на земельном участке на границе столицы СКФО. Об этом заявил председатель объединения мусульманских организаций Кемеровской области, имам-хатыб города Прокопьевска Равшан Темуров во время визита в Пятигорскую мечеть, сообщили 11 июня корреспонденту ИА REGNUM в Духовном управлении мусульман Ставрополья.

"Наши мусульмане солидарны со своими единоверцами и полностью поддерживают позицию Ставропольского муфтията. Мечеть просто обязана быть в Пятигорске. Особенно учитывая тот факт, что сегодня в столице СКФО проживает большое количество народов, исповедующих традиционный ислам", - заявил имам Прокопьевска.

По его мнению, главная соборная мечеть Пятигорска должна быть в черте города.

"Я считаю что вся эта неприятная ситуация вокруг мечети - это испытание. Испытание для местных мусульман", - считает Темуров. Он призвал своих единоверцев больше вниманию уделять разъяснению того, что исламская религия имеет мирную направленность.

"Если каждый из нас встречался бы с людьми, хотя бы разговаривал, объяснял своим знакомым, что ислам - религия мира, и строительство мечети принесет только благо, то у людей, ранее негативно настроенных против мусульман, отношение поменялось бы на нейтральное, и это было очень большим достижением", - заявил он.

Сегодня в регионе создается впечатление, что некие силы целенаправленно накаляют обстановку в обществе, сея раздор между мусульманами и казаками. Эта подрывная деятельность граничит с государственной изменой и направлена на развал и дестабилизацию страны в целом.

Вбрасывая слухи об исламизации региона, о выдавливании коренного населения, кто-то пытается посеять раздор в дружном многонациональном и многоконфессиональном регионе. По мнению Темурова строительство мечети в Пятигорске принесет его жителям благо, поскольку любое культовое религиозное сооружение призвано служить на благо мира и процветания того места, где оно возведено.

"Все мусульмане России и даже за рубежом пристально следят за ситуацией вокруг Пятигорской мечети. О проблемах мусульман Ставрополья знают не только в Москве. Мы все верим, что все эта неприятная история закончится благополучно", - отметил имам.

Он пожелал своим братья по вере терпения и призвал не выражать никаких агрессивных действий.

Темуров добавил, что сегодня у мусульман Кузбасса очень хорошие отношения как с местным населением, так и с главой региона. В этом исконно православном регионе не возникает противоречий и конфликтных ситуаций на религиозной почве. Руководство области старается находить компромиссные решения, учитывающие интересы всех жителей Кемеровской области.

regnum.ru

Обращение партии "Национальной безопасности России"

Врио Губернатора Ставропольского края

Владимирову В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Политическая партия «Национальной безопасности России» выражает серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией, сложившейся вокруг строительства мечетей в Ставропольском крае.

Считаем что, действия граждан и должностных лиц, направленные на воспрепятствование строительства религиозных храмов, вне зависимости от их конфессиональной принадлежности, создание искусственных барьеров и тем более запрет на их строительство являются антиконституционными и противоречащими политики Президента РФ В.В. Путина поукреплению стабильности, межконфессионального и межнационального мира и благополучия нашей страны.

dumsk

Архиепископ поддержал «мусульманских братьев» на Ставрополье

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт поддержал мусульман, проживающих в Ставропольском крае, которым практически негде молиться, сообщает РИА Карачаево-Черкесия.

По словам архиепископа, он неоднократно обращался, в том числе и в письменной форме, к властям Ставропольского края по поводу содействия мусульманам в вопросе строительства мечети.

«Будем надеяться, что эти вопросы решатся в скором будущем. Мы должны вместе с нашими мусульманскими братьями находить решения для дальнейшего общения», — сказал представитель РПЦ на заседании межконфессионального круглого стола «Мир через согласие», проходившего накануне в Черкесске.

Напомним, что в Пятигорске местные власти заморозили возведение почти достроенной мечети, вызвав возмущение со стороны верующих. Дошло до того, что многострадальный храм осудили на снос. После длительных разбирательств и обращения муфтия Ставропольского края Мухаммада Рахимова к президенту Владимиру Путину, власти все же разрешили возводить мечеть, но уже на новом месте - в Винсадах. Однако строительство храма оказалось под вопросом из-за позиции местных жителей, которые в ходе «народного схода» 8 июня высказались против «укоренения приезжих».

islamnews