Мусульмане в Москве начали сбор средств на создание мобильной мечети

Мусульмане в Москве начали сбор средств на создание мобильной мечети

На улицах Москвы вскоре можно будет увидеть мобильную мечеть. Сбор средств для реализации этого проекта начала инициативная группа мусульман. Необходимо собрать более 1 млн рублей, сообщили ТАСС организаторы.

"Мечеть будет представлять из себя прицеп, внутри которого оборудовано отдельное помещение для совершения омовения, а также сам мини-молельный зал", - рассказали инициаторы проекта - команда первого в России мусульманского навигатора HalalGuide.

В прицепе будет размещен автоматизированный аппарат по продаже продуктов питания, что позволит проекту самоокупиться и получить небольшую прибыль, за счет чего и будет обслуживаться мобильная мечеть.

Услугами мечети можно будет воспользоваться бесплатно: достаточно оставить заявку на сайте, и мечеть приедет в указанное место. "Ритм современного города и малая вместимость храмов не позволяют правоверному мусульманину всегда вовремя совершать очередной намаз", - отметили организаторы. В случае успешной реализации проекта он будет развиваться.

Его инициаторы рассчитывают, что по Москве будут курсировать две такие мечети, а еще шесть будут стационарными. Планируется, что они по утрам по предварительной заявке будут подъезжать к крупным бизнес-центрам Москвы и оставаться там до вечера.

На сегодняшний день в столице действуют шесть мечетей: Соборная, Мемориальная на Поклонной горе, Историческая на Большой Татарской, "Ярдям" и "Инам" в Отрадном, мечеть при посольстве Ирана.