Мусульмане Новокузнецка готовы приступить к строительству мечети

Мусульмане Новокузнецка готовы приступить к строительству мечети
Мусульманская организация «Абду-Рахмон» города Новокузнецк Кемеровской области получила все разрешительные документы на строительство мечети, прошла все согласования с городскими службами, и готова приступить к строительству. Об этом корреспонденту сайта «Мусульмане России» сообщил имам мусульманской организации Амиржон Ризоев.

Соборная мечеть с двумя минаретами по проекту архитектора Виктора Усольцева станет первым объектом исламского комплекса размером в 2,5 гектара в Заводском районе Новокузнецка и крупнейшей мечетью Кемеровской области. Во вторую очередь, через 3-4 года, по словам имама, планируется строительство здания медресе, затем других необходимых помещений для растущей мусульманской уммы города.

В Новокузнецке проживает более 40 тысяч приверженцев ислама – половина всего мусульманского населения Кузбасса. Как рассказал имам Ризоев, в настоящее время в двух исламских учебных заведениях Казани – Российском исламском университете и медресе «Мухаммадия» - обучаются 12 представителей общины «Абду-Рахмон». Это будущий, инша Аллах, преподавательский состав медресе при исламском комплексе.

В настоящее время МРО «Абдурахмон» размещается на территории оптового рынка «Садовый». В городе также действует мечеть «Чулпан», оборудованная в здании бывшего кинотеатра.

Dumrf.ru