Мусульмане Калининграда требуют почти 100 миллионов за мечеть

Мусульмане Калининграда требуют почти 100 миллионов за мечеть

Суд в Калининграде начал рассматривать иск религиозной организации мусульман к городской администрации о возмещении убытков, понесенных в ходе строительства мечети в Южном парке, разрешенного мэрией и впоследствии запрещенного судом.

Портал "Новый Калининград" сообщает, что сумма иска составила свыше 97 млн рублей. Она была получена в результате оценки, проведенной независимым экспертом по состоянию на ноябрь 2013 года.

Представители горадминистрации усомнились в качестве данной проверки. Также ответчик попросил предоставить проектно-сметную и исполнительную документацию, которая находится у председателя мусульманской организации Иршата Хисамова. В настоящий момент он находится в больнице с тяжелым заболеванием, в связи с чем не смог принять участие в заседании или передать документы адвокатам.

Сторона истца при этом отметила, что администрация Калининграда признала требования мусульман законными, и теперь идет речь о том, чтобы установить точную сумму ущерба, которая может быть скорректирована как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Истцы пообещали предоставить необходимую документацию в течение месяца, сообщают "Новые Известия".

Напомним, возведение мечети в Южном парке Калининграда было приостановлено в декабре 2013 года. Иск к городской администрации подал музей "Фридландские ворота", находящийся на смежном со стройкой участке. Руководство музея посчитало незаконным постановление от 2009 года, которым организации мусульман выделили участок в парке. В апреле 2014 года Московский районный суд города вынес окончательное решение о запрете строительства.

К тому моменту, когда работы были запрещены, здание мусульманского храма было завершено на 80%.

Позже областной суд отказался удовлетворять жалобу мусульман Калининграда, не разрешив провести прения сторон в ходе заседания, не объясняя причин такого решения. Также мусульманам запретили подавать кассационную жалобу.

В связи с этим религиозная организация обратилась в Верховный суд, проиграв и это дело. Затем заявление калининградских мусульман о нарушении их прав было передано в Европейский суд по правам человека. С тех пор оно находится на стадии рассмотрения.

Стоит отметить, глава Калининграда Александр Ярошук в 2014 году публично заявил, что городская администрация готова компенсировать мусульманской общине вложения в строительство мечети в Южном парке. Кроме этого был предложен альтернативный участок под мечеть. При этом место предполагаемого строительства мусульманского храма в Калининграде неоднократно менялось.

ansar.ru