Мурад Мусаев: Расскажу вам довольно занимательную, на мой взгляд, историю

Прошлой зимой я зашел в одну из забегаловок на Елисейских полях. Погода была ничего, я купил поесть и сел за стол под навесом на улице. Обнаружив, что ни на столе, ни на подносе нет соли, я пошел обратно внутрь, оставив свою спутницу одну. Фотография, которую вы сейчас видите, сделана ею на Айфон, когда я уже возвращался с солью. Запомните этот момент.
Иду и вижу, что к столику подходит парень лет 25, маленького роста, горбатый, с перекошенным лицом, на вид – бербер. Он держит в руках лист бумаги с какими-то каракулями, просит прочитать их. Подхожу, сажусь и говорю: «Дул бы ты отсюда, дружок». Сам в это время смотрю на сумку своей спутницы. Предупреждаю ее, чтобы была внимательна.
В этот момент с другой стороны стола уже ко мне подходит товарищ с таким же листом бумаги и жалостливым видом. Я встаю со своего места и, чуть не бранясь, прошу «попрошаек» удалиться. Оба тут же извиняются и уходят прочь.
Я внимательно обшариваю свои карманы. Проверь, – говорю, – сумку. Вроде всё на месте. Как-то даже жалко стало этих ребят: не то что денег им не дал, так и нагрубил еще. С другой стороны, я был почти уверен, что эти североафриканские друзья пришли не за милостыней, и был даже горд собой, потому как они ушли ни с чем. Хотя… вдруг я ошибся? Выходит, прогнал просящего?
Короче говоря, муки совести длились еще около часа. Столько же я продолжал считать себя немножко Шерлоком Холмсом. Все испортила доктор Ватсон, которая вдруг опомнилась: «Ой, а где мой Айфон?».
Отматываю назад: она сфотографировала меня, положила телефон рядом с подносом, первый парень подошел, прикрыл своим транспарантом телефон и другой рукой стянул его. Ну а его подельник в это время отвлекал меня.
Зазрения совести сменились праведным гневом, я сначала вернулся в кафе, искал воришек по всей округе, снова вернулся в кафе – бесполезно. На всякий случай, подошел к фликам (полицейским то бишь), стоящим в десяти метрах от террасы кафе:
– Мы тут сидели за столиком, подошли два парня с бумажками...
– И что? Они взяли ваш телефон, да? Ищите его где-нибудь в Румынии или в Алжире.
Вот такие дела.
А теперь, внимание, вопрос: если телефон был украден, откуда у меня фотография, сделанная с него прямо перед кражей?
Несколько месяцев назад здесь, в Фейсбуке, получаю письмо: «Здравствуйте. Меня зовут Дрис, я студент, родом из Марокко. Недавно купил с рук Айфон и обнаружил на нем сотни фотографий, в том числе ваши фотографии у Каабы. Если перед тем, как расстаться с телефоном, Вы не удалили семейные фотографии, значит, его у вас украли. Если это так, дайте мне свой адрес, я вышлю вам телефон по почте». Парень перерыл содержимое телефона, собрал информацию и долго искал меня в Фейсбуке, пока не нашел.
Письмо попало в папку «Others», о существовании которой я тогда еще не подозревал, поэтому я прочитал его только спустя пару месяцев после получения. Ответил Дрису, а он, дико извиняясь, сообщил мне, что, так и не получив от меня ответа, продал телефон, зато сохранил все фотографии и видео на компьютер. Позднее он закачал все это добро в архив и дал мне ссылку.
Потом бедолага бегал за тем, кому продал телефон, пытался его выкупить, но не смог отыскать.
Вот такие дела, друзья.