Муфтият и Меджлис Крыма посетила делегация из муфтията России

Муфтият и Меджлис Крыма посетила делегация из муфтията России

Духовное управление мусульман Крыма посетила делегация из Российской Федерации во главе с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдиновым.

Делегация приехала в Крыму по приглашению Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева. В составе делегации СМР в Крыму находятся первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир-хазрат Мухетдинов, заместитель председателя ДУМЕР, имам-хатыб Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов, руководитель департамента внутренних дел ДУМЕР Ильдар Нуриманов и другие.

Крымскую сторону во главе с духовным лидером мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаевым представили заместители Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов и Эсадуллах Баиров, а также заместители председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял и Айдер Аджимамбетов.

Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев поприветствовал делегацию, поблагодарил за приезд и отметил, что целью встречи является обмен мнениями и обсуждение вопросов, волнующих мусульманскую умму Крыма в эти дни.

В ходе встречи, Муфтий Крыма рассказал, что Духовное управление мусульман Крыма на протяжении 25 лет работает на благо мусульман и во имя сохранения мира в Крыму.

В свою очередь глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдинов в лице Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева поприветствовать всех мусульман Крыма и выразил мусульманской умме свое уважение. По его информации, мусульманская умма Российской Федерации насчитывает более 20 миллионов человек и ее духовные лидеры намерены сделать все от них зависящее для того, чтобы российские мусульмане были полезны мусульманам Крыма.

«Мы приехали сюда изучить обстановку, узнать мнение наших единоверцев, как мы будем вместе строить наше будущее во благо мусульман Крыма и России», - сказал Р. Гайнутдинов.

Он также подчеркнул, что они очень внимательно относятся к проблемам мусульман Крыма и совместно намерены сделать все возможное, чтобы не допустить противостояний и кровопролития.

«Мы будем с Муфтием Крыма делать все, чтобы мусульмане обрели покой и спокойствие, чтобы в душе мусульман Крыма не было боязни, опасений, мы являемся братьями и сделаем все возможное, чтобы мы жили в мире и согласии», - заключил глава Совета муфтиев России.

Муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев и председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдинов вместе представителями двух сторон совершили коллективный намаз и помолись за благополучие Крыма и мусульманской общины.

Затем в продолжительной неформальной беседе представители российской делегации ближе познакомились с работниками, структурой и деятельностью Духовного управления мусульман Крыма и подробнее рассказали о работе Духовного управления мусульман Европейской части России, его программах и проектах.

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками и выразили надежду на дальнейшую взаимную работу по укреплению Ислама и мусульманских ценностей в России и Крыму.

golosislama.ru

Совет муфтиев России намерен наладить сотрудничество с Меджлисом крымскотатарского народа и Муфтиятом Крыма, как с полномочными органами крымских татар и мусульман полуострова.

Об этом заявил председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин в ходе встречи с главой Меджлиса Рефатом Чубаровым, которая состоялась в пятницу в Симферополе.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями о текущей ситуации в Крыму, а также обсудили возможности возрождения и восстановления старинных мечетей и других мусульманских святынь полуострова. Кроме того, были обговорены ближайшие планы взаимного сотрудничества мусульман России и Крыма.

Глава Меджлиса пригласил шейха Гайнутдина на открытие внеочередной 2-й сессии Курултая крымскотатарского народа, которая состоится 29 марта 2014 года в Бахчисарае. Глава Совета муфтиев России с благодарностью принял приглашение и выразил уверенность, что итоги национального съезда будут способствовать укреплению и развитию крымских татар на своей родине.

Шейх Гайнутдин пообещал сделать все от него зависящее, чтобы проживающие в России более 20 миллионов мусульман были полезны их крымским единоверцам.

"Я верю в продолжение конструктивного диалога, который позволит развивать и укреплять отношения братских народов", - сказал глава Совета муфтиев, подчеркнув, что не знает иной общественно-политической силы, представляющей крымскотатарский народ, кроме Меджлиса крымскотатарского народа.

По словам шейха Гайнутдина, Совет муфтиев России очень внимательно относится к проблемам мусульман Крыма. "Я уверен и знаю, что крымские татары, очень мудрый народ, перенесший величайшую трагедию в 1944 году и имеющий многовековую историю, прекрасно понимает, что такое мир и родная земля, - продолжил председатель Совета муфтиев России. - Мы желаем крымским татарам и всем жителям Крым мира, милости Всевышнего и его благословения, и, самое главное, быть терпеливыми друг к другу".

Шейх Гайнутдин также рассказал, что посетил в сопровождении муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева мусульманское кладбище "Абдал", где ими была прочитана совместная молитва в память о Решате Аметове, тело которого было найдено 15 марта 2014 года.

В завершении встречи стороны выразили надежду на дальнейшую взаимную работу по укреплению Ислама и мусульманских ценностей в России и Крыму.

Напомним, российская делегация во главе с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдиновым приехала в Крым по приглашению Муфтия мусульман Крыма hаджи Эмирали Аблаева. В состав российской делегации вошли первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР) Дамир-хазрат Мухетдинов, заместитель председателя ДУМЕР, имам-хатыб Московской мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов, руководитель департамента внутренних дел ДУМЕР Ильдар Нуриманов, московский бизнесмен и меценат Ленур Ислямов.

15minut.org