Муфтия Якутии оштрафовали за экстремистскую литературу

Муфтий мусульман Республики Саха (Якутия) Муса Сагов оштрафован за распространение экстремистской литературы.
Прокуратурой города Якутска проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремизму.
Установлено, что в феврале месяце текущего года запрещенная литература была обнаружена в Духовном центре поселка Хандыга. Сообщается, что несколько книг были отправлены из Якутска и находились в молельном доме в открытом доступе для всех посетителей.
Согласно ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" на территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.
В этой связи прокуратурой города в отношении председателя (муфтия) местной мусульманской религиозной организации "Духовный центр возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей, запрещенная литература изъята, сообщает пресс-служба прокуратуры Якутии.
Муса Сагов понес ответственность как руководитель мусульманской общины.
"Любой мог оставить эти книги, могли просто нарочно это сделать. Мы же не проверяем каждого при входе", - заявил муфтий Муса Сагов.