Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выступил на заседании президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин выступил на заседании президентского совета по взаимодействию с религиозными объединениями

Накануне председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин принял участие в заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации под председательством руководителя Администрации Президента России Антона Вайно. Глава ДУМ РФ поделился с коллегами по Совету успехами в международном направлении деятельности.

В своем выступлении духовный лидер российских мусульман от имени российской уммы выразил благодарность Президенту России Владимиру Путину за поддержку инициативы по празднованию в 2022 году 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. «По всей стране проведены важнейшие мероприятия, в том числе хочу отметить Московский международный конкурс чтецов Корана с участием знатоков Корана из 22 стран мира, Международный мусульманский форум в Москве с участием делегаций из 41 страны мира», - подчеркнул Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин.

Говоря о реализации культурных и гуманитарных инициатив за рубежом, он подчеркнул, что духовная дипломатия российских мусульман, особенно в направлении исламского мира, переживает настоящий подъем. «Предметом интереса научных, интеллектуальных кругов в исламском мире является наша школа теологической мысли, которая с подачи Президента России на протяжении вот уже 10 лет активно возрождается и развивается», - констатировал духовный лидер мусульман России.

В соответствии с повесткой дня, на заседании обсуждалось развитие теологического, религиозного и духовно-нравственного образования, гуманитарные проекты религиозных организаций РФ в ДЛНР, в Херсонской и Запорожской областях, участие религиозных организаций РФ в реализации социальных, культурных и гуманитарных инициатив РФ в зарубежных странах и другие вопросы, сообщает наша пресс-служба.

www.muslim.ru

Тем временем, экс-депутат Багдасаров призвал забрать Константинополь у ослабленной землетрясением Турции

Депутат Госдумы V созыва Семен Багдасаров в эфире YouTube-программы Владимира Соловьева заявил, что России следует "воспользоваться ситуацией" и "изгнать" Турцию из Средней Азии. Сейчас эта страна ослаблена экономическим кризисом и последствиями разрушительного землетрясения.

"Турция сейчас находится в тяжелом положении. Давайте воспользуемся: изгоним ее из Средней Азии, расколем ее влияние на Украине, выгоним с Южного Кавказа", - заявил Багдасаров.

Далее в эфире он перешел на крик: "И вернем в состав нашего государства то, что исторически принадлежит нам - Константинополь!".

По его мнению, в Стамбуле над храмом Святой Софии, с недавних пор совмещающем функции музея и мечети, следует установить крест, там же должны звучать "молитвы на арамейском языке".

"Можно на русском", - добавил гость эфира Соловьева.

Ольга Расулова

www.mk.ru/politics

Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина

Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их обвиняют в депортации украинских детей.

"Сегодня, 17 марта 2023 года, Вторая палата досудебного разбирательства Международного уголовного суда выдала ордера на арест двух персон в контексте ситуации в Украине: г-на Владимира Владимировича Путина и г-жи Марии Алексеевны Львовой-Беловой", - говорится в пресс-релизе МУС.

Международный уголовный суд поясняет, что Путин и Львова-Белова подозреваются в незаконной депортации украинских детей.

В четверг о том, что вывоз украинских детей на территорию России может считаться военным преступлением, заявила следственная комиссия ООН.

www.bbc.com... Прочитать полностью...