Муфтии призывают мобилизоваться

Муфтии призывают мобилизоваться

Муфтий Равиль Гайнутдин: «Сегодня, когда Президент страны объявил о частичной мобилизации, я призываю наше мусульманское духовенство поддержать этот призыв, и донести до рядовых верующих слова о необходимости выполнения своего гражданского долга перед государством и обществом, перед своей семьей, перед своими детьми, перед своим родным краем. И конечно же российские мусульмане не должны остаться в стороне и в этой сложной обстановке прийти на помощь нашему Отечеству».

«Европа всегда несла засилье западных ценностей, разврат, – заявил Талгат Таджуддин. – На этом было построено ее сегодняшнее процветание и цивилизация. Другие народы, в том числе и мусульмане, никогда никого не грабили, никого не притесняли. Так было веками. Но мы дошли до такого времени, когда все стандарты порушились. В нашей стране объявлена частичная мобилизация… Танцевать ни перед кем не будем. Нам есть чем ответить. Мы, мусульмане, иудеи, православные, должны быть вместе. Так нужно, так Бог повелевает, объединить усилия, чтобы пожар огня войны не разгорелся на Земле. Наша страна – это 1/8 часть земного шара. Великая держава, хочется ли это осознавать кому-то или нет!»

А военкоматы в Кемеровской области рассылают требования руководству угольных разрезов региона «по-тихому» подготовить списки на мобилизацию, рассказала «Соте» журналистка Наталья Зубкова со ссылкой на сотрудника отдела кадров одного из разрезов. 

В ответ на его вопрос начальству, как можно «тихо» составить списки, если не знать, кто служил, а кто нет, был совет: «У кого на машинах были Z и V — того и записывай». Справедливо...