Муфтии поздравляют с 8 марта

Муфтии поздравляют с 8 марта

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин - Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России - поздравляет женщин с праздником весны:

Уважаемые женщины, дорогие сестры — дочери, матери и жены потомства Адама (мир ему и благословение)!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себя лично сердечно поздравляю вас с наступлением международного праздника — дня особого внимания к женщине и её душе — нежной, мудрой, верной, заботливой, сострадательной.

Всевышний Творец, создав человечество парами и заложив в основу продолжения рода человеческого союз мужчины и женщины, облагодетельствовал всех людей бесценным даром быть причиной возникновения новой жизни, обустраивать собственное земное существование в атмосфере любви и взаимной поддержки. Это Его бесценные нам дары, которые мы призваны ценить, свято хранить и оберегать всем сердцем.

Международный женский день – еще один повод и напоминание мужской половине человечества ценить и уважать женщин. В эти светлые, отрадные весенние дни молитвенно желаю каждой из вас крепкого здоровья, поддержки, заботы, теплоты и понимания родных и близких.

И да будут мир и счастье в земной жизни каждой женщины!

С Международным женским днём 8 Марта, вас, дорогие наши сестры и соотечественницы!

www.muslim.ru

Альбир Крганов - Муфтий Москвы, глава духовного собрания мусульман России:

От имени Духовного собрания мусульман России поздравляю всех российских женщин с весенним праздником красоты, международным женским днём 8 марта!

Мы восхищаемся вашей красотой, жизненным оптимизмом, энергией, умением сочетать работу и профессиональные достижения с удивительной женственностью и обаянием. Благодаря вам остаются незыблемыми вечные ценности, украшающие жизнь мужчин — любовь, семья, верность. Всевышний Творец в Священном Коране говорит: «Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили в них успокоение, и установил между вами любовь и милосердие», а Его Пророк, досточтимый Мухаммад (мир ему и благословение) говорил: «Верующая жена – это твоя половина веры».

В этот день принято отдавать дань уважения женской мудрости, терпению и настойчивости в решении не только домашних, но и общественных- иногда, и государственных вопросов. Сколько женщин сегодня, в непростой для страны период, наравне с мужчинами находятся на передовой, совершая как военные, так и трудовые подвиги. При этом их всех объединяет одно- ожидание возвращения домой с победой своих мужчин.
Ваше терпение помогает переносить нам тяготы повседневной жизни, а доброта - воспитывать детей и внуков. Именно женщина - женщина-мать, женщина-учитель сделали и делают многое для сохранения и воспитания будущего поколения нашей Родины. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил: «Рай находится под ногами ваших матерей», вот почему для верующего человека уважительное отношение к женщине каждый день, является показателем высокой нравственной категории.

В этот весенний день позвольте пожелать вам доброго здоровья, удачи в делах, счастья и благополучия! Пусть каждый прожитый день будет наполнен душевным миром, гармонией и любовью!

Молим Всевышнего Аллаха о том, чтобы Он сохранил всех вас в добром здравии, крепости духа и воли на пути истины и воздал вам за добрые деяния в этом и вечном мирах.

dsmr.ru


А в казанской мечети имени Марджани чествовали женщин

В преддверии 8 марта в мечети Марджани женщин поздравляли с 8 марта. Накрыли столы и пригласили гостей. Среди женщин с покрытыми головами можно было заметить и не совсем покрытых дам...

Мусульмане отмечают только два религиозных праздника

Передают со слов ‘Аиши, что Посланник, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Праздник разговения - это день, когда люди прекращают пост, а праздник жертвоприношения - когда они совершают жертвоприношения». Этот хадис передал ат-Тирмизи.

═══════ ❁✿❁ ═══════

Второй халиф ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Отдаляйтесь от врагов Аллаха (неверных) во время их праздников». (аль-Байхакъи 18862).

Пророк (ﷺ) сказал: «Кто уподобляется какому-то народу, тот становится одним из них». (Абу Дауд 3040).

Ибн аль-Къайим сказал: «Он запретил уподобление обладателям Писания и другим неверным во многих вещах, потому что внешняя схожесть ведёт к внутреннему согласию с ними. Если сходятся пути, то сходятся и сердца». (См. «Игъасатуль-ляхфан»).

Ас-Сан’ани сказал: «Хадис указывает, что тот, кто уподобляется нечестивцам, является одним из них. Также и тот, кто подражает неверным иприверженцам религиозных нововведений в том, что является их особенностью (в виде одежды, в снаряжении для лошадей, манере поведения и т.д.)». (См. «Субуль ас-салям» 2018).

Ибн Касир сказал: «Нельзя мусульманину уподобляться неверным ни в праздниках, ни в сезонных торжествах, ни в обрядах поклонения. Причина в том, что Аллах почтил эту общину печатью пророков, он установил для нас великую правильную всеохватывающую совершенную религию». (См. «аль-Бидая уа-ннихая» 2/142). 

Шейх уль-Ислам сказал: «Уподобление неверным в каком-либо из их праздников означает, что человек довольствуется их ложными убеждениями и обычаями». Он также сказал: «Мусульманам не дозволено продавать неверным в дни их праздников что-либо, что они будут использовать именно для этого, будь это еда, одежда, благовония и т.д.». (См. «аль-Икътида» 229).

Ибн аль-Къайим сказал: «Поздравление неверных с их праздниками запрещено по единогласному мнению ученых (иджма’)”. Он также сказал: “Это все равно, что поздравить кого-либо с питьем вина, или убийством, или прелюбодеянием». (См. «Ахкам ахли-ззимма» 1/441).

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: «Мусульманину запрещено принимать приглашение на празднества неверных, так как это еще хуже, чем поздравлять их, поскольку это означает принимать участие в их праздниках». (См. «аль-Маджму’» 3/369).