Муфтии поучаствовали в мероприятиях связанных с христианскими святынями

Муфтии поучаствовали в мероприятиях связанных с христианскими святынями

В Казани состоялась встреча татарских муфтиев с патриархом Кириллом

В 11 день месяца зуль-хиджа, в губернаторском дворце Казанского Кремля состоялась встреча муфтиев с патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Во встрече участвовали председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан муфтий Камиль хазрат Самигуллин, председатель Центрального духовного управления мусульман России верховный муфтий шейх-уль-ислам Талгат Таджуддин, председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский муфтият», муфтий Духовного управления мусульман Чувашской Республики Альбир хазрат Крганов.

От Русской Православной Церкви во встрече участвовали глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

Источник

Муфтии обсудили с патриархом Кириллом актуальные вопросы 

В ходе визита в столицу Татарстана, где распахнул двери возрожденный православный собор, патриарх Кирилл встретился со своими мусульманскими коллегами – муфтием РТ Камилем Самигуллиным, главой Духовного собрания мусульман РФ (ДСМР) Альбиром Кргановым и председателем Центрального духовного управления мусульман РФ (ЦДУМ) Талгатом Таджуддином. 

Помимо патриарха Кирилла Церковь на встрече представляли глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. На опубликованных пресс-службой муфтията Татарстана фото показано, как религиозные деятели в дружественной и теплой атмосфере обсуждают актуальные вопросы. В тот же день во время выступления на церемонии открытия собора патриарх Кирилл выразил благодарность мусульманам за воссоздание храма, разрушенного в советские годы, а также за укрепление межрелигиозного единства в российском обществе.

ИА IslamNews

Минниханов: Столица Татарстана вновь обрела одну из своих главных духовных святынь

Президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с приветственной речью на освящении воссозданного Собора Казанской иконы Божией Матери. Руководитель республики поздравил всех присутствующих со значимым днем в истории всего православного мира.

«Сердечно поздравляю всех верующих с днем явления Казанской иконы Божией Матери. Символично, что эта великая святыня православного мира и всей многонациональной России собрала нас сегодня под сводами возрожденного собора, — отметил Президент Татарстана.

Он подчеркнул, что события, в которых республике посчастливилось участвовать, имеют поистине историческое значение.

«Ровно пять лет назад мы во главе со святейшим Патриархом Кириллом заложили первый камень в основание воссоздаваемого храма. И вот сегодня в этом величественном соборе в присутствии патриарха и высоких гостей вновь совершается божественная литургия. Столица Татарстана и наше славное отечество обрели одну из своих главных духовных святынь», — сказал Минниханов.

Президент отметил, что воссоздание знаменитого православного собора наравне с возрождением мусульманских святынь древнего Болгара стало для татарстанцев долгом памяти и счастья.

«Это яркий пример восстановления исторической справедливости, наглядное воплощение проводимого в стране и республике курса на укрепление межрелигиозного и межнационального сотрудничества», — добавил он.

Особые слова признательности Рустам Минниханов выразил Президенту России Владимиру Путину за личную поддержку, а также патриарху Кириллу, который благословил это богоугодное дело и содействовал воссозданию собора, Государственному Советнику РТ, председателю попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимеру Шаймиеву, безвременно почившему митрополиту Феофану и другим.

«Надеюсь, при поддержке федеральных властей, Московский Патриархии и бизнеса нам удастся воссоздать весь исторический комплекс Казанского Богородицкого монастыря, вновь превратив его в центр всероссийского и международного паломничества», — резюмировал президент.

kazan.bezformata