Московскую Соборную мечеть посетила делегация движения ХАМАС

Московскую Соборную мечеть посетила делегация движения ХАМАС

Московскую Соборную мечеть посетила делегация Движения исламского сопротивления (ХАМАС) во главе с председателем политбюро организации Исмаилом Ханией. С делегацией встретился зампред СМР и ДУМ РФ Рушан Аббясов. 

Во встрече с делегацией, которая прибыла с визитом в Москву по приглашению российского внешнеполитического ведомства, со стороны ДУМ РФ принял участие заместитель руководителя Международного департамента Ислам Кожевников. 

Аббясов рассказал о проектах и программах СМР и ДУМ РФ и особенно подчеркнул, что у российских мусульман сложились братские отношения с единоверцами из Палестины. По его словам, палестинские делегации всегда посещают Московскую Соборную мечеть в рамках своих визитов. 

В ходе встречи стороны обсудили актуальные международные вопросы, произошел обмен мнениями по ближневосточной повестке дня. 

Рушан Аббясов заявил, что российские мусульмане знают о тяжелом положении своих единоверцев в Секторе Газа, и руководство СМР и ДУМ РФ внимательно следит за происходящим, сопереживает и при возможности оказывает помощь и поддержку народу Палестины. 

В свою очередь, Исмаил Хания выразил слова благодарности и особенно подчеркнул, что СМР и ДУМ РФ на протяжении нескольких лет оказывают поддержку интересов палестинского народа, реализовывают проекты в гуманитарной и социальной сферах. Исмаил Хания заявил, что ХАМАС изучает богатый опыт России в деле сохранения и укрепления межнационального и межрелигиозного диалога, отметив, что организация поддерживает палестинцев, среди которых и мусульмане, и христиане, и иудеи. 

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками и договорились о дальнейшем взаимодействии. 

Важно отметить, что перед встречей в Московской Соборной мечети глава МИД РФ Сергей Лавров провел переговоры в Москве с лидером Исмаилом Ханией, обсудив развитие ситуации в ближневосточном регионе. 

В ближайшие дни делегация политбюро ХАМАС планирует посетить Татарстан, где проведет встречу с главой региона Рустамом Миннихановым.

Лидер ХАМАС прокомментировал визит в Москву 

Палестинская делегация довольна визитом в Москву, достигнуты решения в ряде вопросов по Ближнему Востоку, заявил РИА Новости лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания. 

«Делегация ХАМАС встретилась с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, также прошли наши встречи в Госдуме и других структурах. Мы обсудили вопросы безопасности и дальнейшего сотрудничества, в том числе на Ближнем Востоке», – сказал Хания во время посещения Соборной мечети Москвы. 

По его словам, контакты России и Палестины в последние годы приобрели «системный характер взаимоотношений». «Мы разделяем многие позиции российской внешней политики. 

В свою очередь Россия внимательно относится к проблемам Палестины, в частности, к разрешению арабо-израильского конфликта и статусу Иерусалима с учетом наших требований Израилю», – отметил Хания. 

В среду делегация ХАМАС встретится в Казани с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

ИА IslamNews