Мощное землетрясение в центральной Италии: магнитуда 6,6

Мощное землетрясение в центральной Италии: магнитуда 6,6

Новое сильное землетрясение произошло в центральной Италии: магнитуда подземного толчка составила 6,6, свидетельствуют данные американских сейсмологов.

Reuters сообщает, что новые толчки привели к обрушению исторических зданий и церквей в городах, которые уже были повреждены во время предыдущих землетрясений. В столице страны Риме для обследования закрыли метрополитен.

Позже итальянская спасательная служба отчиталась об отсутствии жертв. В результате землетрясения есть пострадавшие, их число уточняется.

Первоначально сила толчка оценивалась в 6,1 балла.

Эпицентр подземных толчков находился примерно в том же месте, что и во время недавнего землетрясения 26 октября, между городами Норча, Пречи и Кастельсантанджело-суль-Нера, передает ТАСС.

Очаг залегал на глубине 10 км.

Подземный толчок был такой силы, что его отчетливо почувствовали в Риме, Флоренции и даже на севере Италии.

newsru.com

На Кубани произошло землетрясение магнитудой 4,6

В воскресенье утром в Апшеронском районе Краснодарского края произошёл подземный толчок магнитудой 4,6; по предварительной информации, толчки ощущались и в других районах края.

По данным Европейского средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), магнитуда землетрясения составила 4,6.

«В 08.40 мск. 30.10.2016 от оперативного дежурного ЕДДС МО Апшеронский район поступило сообщение о подземном толчке», — говорится в сообщении ГУ МЧС по региону. Уточняется, что сейсмическая станция в городе Обнинск зафиксировала сейсмособытие в 08.27. Эпицентр находился между Туапсе и поселком Нефтегорск, на глубине 10 километров.

По предварительным данным, толчки ощущались также в Туапсинском и Апшеронском районах, в Сочи и городе Горячий Ключ Краснодарского края.

«Организована работа рабочих групп по обследованию территории. Также работают ОГ (оперативных групп) пожарно-спасательных гарнизонов данных муниципальных образованиях. Информация уточняется », — добавили в ведомстве.

mail.ru

Возле Индонезии произошло землетрясение

По данным ученых, эпицентр толчка находился в 52 километрах к северо-западу от столицы самой восточной индонезийской провинции Папуа.

Национальное управление метеорологии, климатологии и геофизики сообщает о том, что возле Индонезии произошло землетрясение магнитудой 5,3, передает РИА Новости.

Сообщается, что в настоящий момент нет угрозы цунами.

По данным ученых, эпицентр толчка находился в 52 километрах к северо-западу от столицы самой восточной индонезийской провинции Папуа города Джаяпура. Очаг залегал на глубине всего десяти километров под поверхностью Тихого океана.

Также пока ничего не сообщается о возможных жертвах и разрушениях.

Отметим, что в этом районе земного шара располагаются самые активные тектонические плиты.

Источник