Мирзиёев обвинил в беспорядках в Нукусе «наемнические силы»

Мирзиёев обвинил в беспорядках в Нукусе «наемнические силы»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев обвинил в беспорядках, которое произошли 1 и 2 июля в Нукусе, административном центре республики Каракалпакстан, «наемнические силы». Соответствующее заявление он сделал, выступая 3 июля перед депутатами Жокаргы Кенеса (парламента) Каракалпакстана, сообщил в своем Телеграм-канале пресс-секретарь президента.

«Несмотря на условия, созданные для свободного выражения мнения и воли граждан на основе демократических принципов и правовых норм, некоторые наемнические силы под предлогом недовольства конституционными реформами выбирают путь агрессии и насилия и пытаются дестабилизировать ситуацию в Узбекистане», — заявил Мирзиёев.

По его словам, «пользуясь проверенными технологиями распространения фейковой информации, возможностями социальных сетей, деструктивные силы преследуют четкую цель и привлекают граждан к антиконституционной деятельности».

По поводу событий в Нукусе, которые произошли 1 июля, Мирзиёев отметил, что «группа лиц вошла в доверие граждан, маскируясь под фальшивыми лозунгами, и попыталась захватить помещения органов местного самоуправления».

По поводу событий 2 июля в административном центре Каракалпакии он заявил, что «некоторые из тех, кто участвовал в беспорядках, пытались вызвать столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, насильственно вторгаться на охраняемые территории, бросая камни и различные предметы в здания».

По словам президента, участники беспорядков пытались захватить здания Главного управления внутренних дел Нукуса и Управления Национальной гвардии, чтобы заполучить оружие. Мирзиёев сообщил, что в результате беспорядков есть жертвы среди сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц.

Глава Узбекистана напомнил, что поправки в конституцию страны, которые предполагали изменение статуса Каракалпакстана (отмену его суверенитета) и вызвали протесты в Нукусе, выноситься на референдум по изменению конституции не будут.

Кроме того, Мирзиёев рассказал, что за последние пять лет в Каракалпакстан государственными властями было инвестировано 11 трлн сумов (свыше $1 млрд).

«Только к концу 2020 года валовой доход на душу населения в Каракалпакстане увеличился в 3 раза. За последние пять лет объем строительных работ вырос в 3,5 раза. Запущены десятки новых производственных мощностей, современных агрокластеров, совместных предприятий. В республике восстановлены, реконструированы и отремонтированы тысячи новых объектов. В частности, были введены в эксплуатацию многие детские сады, средние и специализированные школы, университеты, объекты здравоохранения, науки, культуры и спорта» — рассказал президент.

Он также отметил, что «ведется активная работа по защите и восстановлению экологической системы Приаралья, устойчивому социально-экономическому развитию территории».

«Я уверен, что трудолюбивый, мудрый, благородный и толерантный народ Каракалпакстана продолжит сохранять свои священные ценности, основанные на единстве и целостности судеб узбекского и каракалпакского народов», — заявил Мирзиёев.

Добавим, что после беспорядков 1 и 2 июля в Каракалпакстан были стянуты дополнительные подразделения силовых ведомств Узбекистана. С 3 июля по 2 августа в регионе введен режим ЧП. Также там отключен интернет.

fergana.agency

Беспорядки в Каракалпакстане. Шавкат Мирзиеев вновь прилетел в Нукус

Президент Узбекистана сегодня вновь вылетел в Нукус. Об этом свидетельствуют данные Flightradar24. Шавкат Мирзиеев был в столице Каракалпакстана, где произошли массовые демонстрации, вчера, 2 июля, и вернулся ночью в Ташкент.

Напомним, вчера же Шавкат Мирзиеев ввел в Каракалпакстане режим чрезвычайного положения до 2 августа. Поводом для такого решения стали беспорядки, прошедшие в северо-западном регионе страны. Власти заподозрили в организации протестов некие внешние силы.

1 июля в Узбекистане начались массовые протесты из-за поправок в Конституцию. Протесты прошли в городах Автономной Республики Каракалпакстан и ее столице Нукусе. Жители протестуют против поправок в Конституцию, которые могут лишить их возможности провести референдум о выходе из состава Узбекистана.

Вчера президент прилетел в Нукус и встретился с депутатами Жокаргы Кенеса, представителями старшего поколения и активом Каракалпакстана. Он выступил с заявлением к народу Узбекистана и подчеркнул, что менять Конституцию в части, касающейся статуса этой республики, не будут.

Каракалпакстан — республика в составе Узбекистана, занимающая 40% территории. Действующая Конституция Узбекистана гарантирует суверенитет Каракалпакстану, и что народ имеет право на отделение от Узбекистана на основе всеобщего референдума жителей Каракалпакстана. Именно эти пункты из новой редакции Конституции изъяли, что вызвало возмущение жителей региона.

Поправки в Конституцию Узбекистана вынесли на общественное обсуждение 26 июня.

Источник

ЧП в Каракалпакстане: что нужно знать о комендантском часе

После объявления чрезвычайного положения узбекские власти разъяснили жителям Каракалпакстана, для чего нужны введенные запреты, и рассказали, как они будут действовать

В Узбекистане пояснили, что изменится в Каракалпакстане после того, как на его территории был введен режим ЧП и комендантский час.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев уже подписал указ "О введении чрезвычайного положения на территории Республики Каракалпакстан".

"В Каракалпакстане ввели чрезвычайное положение с 00:01 часов 3 июля до 00:00 - 2 августа 2022-го", - сообщает пресс-служба главы государства.

Контроль за исполнением указа возложен на премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова и секретаря Совета безопасности страны Виктора Махмудова.

Это решение принято в целях обеспечения безопасности жителей, защиты их интересов и восстановления порядка на территории Каракалпакстана. Комендантом назначен командующий Нацгвардией Узбекистана Рустам Джураев.

Теперь в этой республике комендантский час будет начинаться с 21:00 вечера и продлится до 07:00 утра. На указанный период в Каракалпакстане будут установлены следующие меры:

усилится охрана общественного порядка и важных инфраструктурных объектов жизнедеятельности;
установлено ограничение на передвижение транспорта;
у граждан будут проверять документы и автомобили.

Кроме того, въезд и выезд в Каракалпакстан также ограничат. Под запрет также попадают:

проведение мирных собраний, зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий;
забастовки и другие действия, направленные на приостановление или прекращение деятельности юридических лиц;
запрещена продажа любого вида оружия, ядовитых веществ;
установлен особый режим оборота лекарственных, наркотических средств, спирта и алкогольной продукции.

Власти также предупреждают, что в случае угрозы жизни и здоровья граждан все противоправные действия будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов.

sputniknews

Каракалпаки – тюркский народ, получивший свой этноним по головному убору, черным меховым шапкам-калпакам. 

Одни исследователи связывают их происхождение с «черными клобуками» и печенегами, известными из древнерусских летописей. Другие выводят из состава Ногайской орды. По этой версии, ногайцы-каракалпаки перекочевали ближе к Хорезму после воин с калмыками за приволжские степи. Язык их почти идентичен с казахским. 

В 18 веке султанами каракалпаков были потомки сибирского хана Кучума, ушедшие в южные степи после подавления башкирских восстаний, в которых они принимали активное участие. 

Каракалпакская автономия на заре власти Советов входила в Хорезмскую ССР. В 1925-1930 годы находилась в составе Казахстана. В 1930-1936 гг. в России. В 1936 г. вошла в состав Узбекистана. 

Еще до распада СССР Каракалпакстан объявил о государственном суверенитете. В 1993 году подписал межгосударственный договор о вхождении в состав Узбекистана. Первый пункт 1 статья Конституции республики гласит: «Каракалпакстан – суверенная демократическая республика, входящая в состав Республики Узбекистан. 

Названия государства «Республика Каракалпакстан» и «Каракалпакстан» равнозначны». Третий пункт дополняет: «Республика Каракалпакстан обладает правом выхода из состава Республики Узбекистан на основании всеобщего референдума народа Каракалпакстана». 

В республике, которая занимает около 40% территории Узбекистана, проживает около 400 тысяч каракалпаков, столько же узбеков, 300 тысяч казахов, 60 тысяч туркмен, 20 тысяч русских, 10 тысяч корейцев, 8 тысяч татар.