Мир готовится к глобальной эпидемии китайской болезни, на пороге пандемия

Мир готовится к глобальной эпидемии китайской болезни, на пороге пандемия

Мир оказался на пороге глобальной эпидемии коронавируса: резкий рост случаев заражения зафиксирован и в Европе, и в Азии, и на Ближнем Востоке. Пока власти разных стран мира ищут способ справиться с распространением болезни, в Китае заявляют, что с момента основания КНР в 1949 году не сталкивались со столь трудно контролируемой эпидемией. Во Всемирной организации здравоохранения признают: попытки ограничить распространение вируса территорией КНР — на грани провала.

Китайский коронавирус, унесший жизни более 2,5 тыс. человек, активно распространяется по миру — новыми очагами заражения стали Италия, Южная Корея и Иран. «Мы пока еще на этапе, когда сдерживание (эпидемии.— "Ъ") возможно, однако окно возможностей закрывается»,— предупредил в конце прошлой недели генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Он посетовал на растущее число «случаев, не имеющих прямой эпидемиологической связи», то есть когда заражаются люди, не посещавшие Китай и не контактировавшие с зараженными.

Карнавал инфекций

В 73 раза за выходные увеличилось число зараженных новым коронавирусом в Италии — в пятницу сообщалось лишь о трех заболевших, в понедельник власти сообщили о 219 зарегистрированных случаях. «Мы до сих пор не можем вычислить, кто принес болезнь в страну, так что делать прогнозы сложно»,— рассказал глава Национальной службы гражданской обороны страны Анджело Борелли. По его словам, один человек уже выздоровел, а 91 пациент находится в изоляции в собственных домах. Зарегистрировано пять смертельных случаев.

Коронавирус вывел Италию из игры

Большинство заболевших зафиксировано в Ломбардии, регионе на севере Италии. По словам министра здравоохранения страны Роберто Сперанцы, в затронутых заболеванием муниципалитетах введены чрезвычайные меры: запрещены публичные мероприятия, закрыты общественные учреждения, снижена интенсивность работы общественного транспорта, все инфицированные и те, кто с ними контактировал, помещены в карантин. В десяти городах въезд и выезд разрешены лишь по специальным документам. «Мы просим всех, кто был в зоне эпидемии, в обязательном порядке оставаться дома»,— заявил господин Сперанца.

В Милане — столице Ломбардии — на неделю закрыты школы и отменены групповые поездки учащихся, некоторые показы в рамках миланской недели моды прошли за закрытыми дверями с интернет-трансляциями. Кроме того, раньше срока завершен венецианский карнавал. Власти соседних стран — в частности, Австрии — решили обсудить вопрос о целесообразности введения ограничений на границе с Италией. Французский министр здравоохранения Оливье Веран анонсировал скорое совещание глав медицинских ведомств стран ЕС.

Центр эпидемии, центр патриотизма

«Несмотря на то что жители Кума находятся в эпицентре заболевания, именно Кум стал одним из самых активных избирательных округов»,— так верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи прокомментировал прошедшие в Иране в пятницу выборы, показавшие самую низкую в истории Исламской Республики явку (по предварительным данным, менее 43%) и закончившиеся масштабными карантинными мероприятиями.

Поражение коронавирусом целых экономик еще впереди

Вскоре после закрытия избирательных участков власти объявили о временном прекращении работы школ, университетов, кинотеатров и культурных центров в разных регионах страны. Некоторые спортивные события отменены, некоторые пройдут без зрителей. Все эти меры приняты на фоне самой смертоносной эпидемии после Китая — по официальным данным, в Иране заболел 61 человек, умерли 12. При этом иранский депутат Ахмад Фарахани заявил, что власти скрывают истинное число жертв и на самом деле погибших уже 50.

Власти Армении, Турции и Пакистана временно закрыли границу с Ираном, Афганистан,Таджикистан, Оман и Грузия приостановили сообщение со страной, а Азербайджан призвал граждан к осторожности при посещении Исламской Республики.

Вера и вирус

Новый эпицентр распространения коронавируса также зафиксирован в Азии — власти Южной Кореи объявили тревогу высшего уровня. Президент Мун Чжэ Ин заявил, что в ситуации с коронавирусом происходит «угрожающий поворот». «Следующие несколько дней будут чрезвычайно важными. Следуя рекомендациям экспертов, правительство повысит уровень тревоги до "угрожающей" и радикально усилит ответные меры»,— заявил глава государства.

Южная Корея занимает второе место по числу заболевших — власти отчитались о 833 случаях заражения и восьми смертях. Эпицентром стал город Тэгу, где болезнь быстро распространилась среди членов местной таинственной христианской секты «Синчхонджи», практикующей массовые богослужения, однако вирус зафиксирован и в других городах — Кванджу и Чеджу. Правая газета «Чосон ильбо» призвала закрыть всем китайцам въезд в страну — соответствующая петиция набрала более 760 тыс. подписей. «Ситуация с коронавирусом вышла из-под контроля, потому что преисполненный оптимизма президент говорил, что эпидемия долго не продлится. Если вирусу не перекрыть пути распространения, вся страна будет под угрозой»,— написано в редакционной статье газеты.

Власти также заслужили критику не только за слишком медленный, но и за слишком активный ответ на эпидемию — из-за практики одноразового использования постельного белья и полотенец у всех подозреваемых на коронавирус в Тэгу возникла их нехватка. Медики сообщают, что для обслуживания всех пациентов не хватает ни врачей, ни медсестер, ни коек в больницах.

Первоисточник заразы

В Китае — на родине коронавируса — власти также сообщают о сложностях борьбы с ним. «Нынешняя ситуация с эпидемией все еще напряженная и сложная. Контроль и препятствование ее распространению сейчас на самой важной фазе»,— заявил председатель КНР Си Цзиньпин. По его словам, нынешняя чрезвычайная ситуация в здравоохранении стала самой сложной с момента основания Китайской Народной Республики в 1949 году и, несомненно, нанесет ощутимый урон экономике страны. «Для нас это и кризис, и большое испытание»,— подчеркнул он, призвав регионы постепенно и упорядоченно возвращаться к работе, руководствуясь ситуацией на местах.

Вскоре после его обращения власти провинций Гуандун, Шаньси, Ганьсу, Юньнань, Гуйчжоу, и Ляонин снизили уровни связанной с коронавирусом тревоги, позволив местным властям самостоятельно принимать необходимые меры для борьбы с эпидемией.

Мировое сообщество тем временем готовится к дальнейшему распространению вируса: ВОЗ запросила $675 млн, чтобы подготовить страны с неразвитыми системами здравоохранения к эпидемиям.

Алексей Наумов

kommersant

ВОЗ увидела потенциал пандемии во вспышке коронавируса

Сильную обеспокоенность, по словам главы ВОЗ, вызывает количество подтвержденных за последние дни случаев заражения в Иране, Южной Корее и Италии. Он призвал страны делать все возможное, чтобы «подготовиться к возможной пандемии»

Заболевание, вызываемое коронавирусом, обладает потенциалом пандемии, но пока ситуация с распространением инфекции не достигла такого уровня. Об этом глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус заявил на брифинге в Женеве. Трансляция велась в Twitter организации.

По словам Гебрейесуса, число зараженных, выявленных за последние дни в Иране, Италии и Южной Корее, вызывает «сильную обеспокоенность». Однако, как считает глава ВОЗ, неконтролируемое распространение вируса по миру сейчас не зафиксировано.

Гебрейесус пояснил, что решение о переводе эпидемии в разряд пандемии принимается на основании географической распространенности вируса, осложнений, которые он вызывает и его влияния на общество в целом. «Мы не наблюдаем большого количества серьезных случаев заболевания или смертей», — добавил глава ВОЗ.

Что такое пандемия?

Пандемия – это распространение нового заболевания в мировых масштабах.

Пандемия гриппа происходит, когда появляется новый вирус гриппа и распространяется по всему миру, и большинство людей не обладают иммунитетом. Вирусы, вызывавшие прежние пандемии, обычно происходили от вирусов гриппа животных.

Некоторые аспекты пандемии гриппа могут казаться сходными с сезонным гриппом, тогда как другие параметры могут значительно отличаться. Например, и сезонным и пандемическим гриппом могут заразиться все возрастные группы, и в большинстве пациент полностью выздоравливает без лечения. Однако от типичного сезонного гриппа больше всего умирает престарелых, а другие тяжелые случаи наблюдаются чаще всего среди лиц с различными медицинскими состояниями.

Напротив, пандемия H1N1 вызвала большинство тяжелых или смертельных случаев заболевания среди лиц более молодых возрастных групп, как с хроническими состояниями, так и здоровых, значительно больше случаев вирусной пневмонии, чем обычно наблюдается при сезонном гриппе.

И при сезонном и при пандемическом гриппе общее число тяжело заболевших может варьироваться. Однако последствия или тяжесть обычно более выражены при пандемии отчасти в силу того, что значительно больше людей не имеют ранее сформировавшегося иммунитета к новому вирусу. Когда заражается значительная часть населения, даже если доля заразившихся, у которых разовьется болезнь в тяжелой форме, невелика, общее число тяжелых случаев может быть весьма большим.

В случаях как сезонного, так и пандемического гриппа можно ожидать, что пик активности придется на обычный для той или иной зоны период наступления сезонного гриппа. (Например, в зонах умеренного климата это обычно зимние месяцы). Однако, как это наблюдалось в ходе текущей пандемии гриппа H1N1, пандемии могут отличаться необычной эпидемиологической динамикой и крупные вспышки возможны в летние месяцы.

who

Ученые — коронавирусом переболеют 5 миллиардов человек

Попытки сдержать эпидемию Сovid-19, которая началась с локальной вспышки в Китае и за два месяца распространилась на 36 стран, в конечном итоге окажутся тщетными, заявил в интервью The Atlantic профессор эпидемиологии, директор Центра динамики инфекционных заболеваний Гарварда Марк Липситч.Уханьский вирус, в отличие от SARS или MERS, заразен во время бессимптомного инкубационного периода, который продолжается до двух недель — в течение этого времени носитель инфекции свободно распространяет ее среди популяции, оставаясь вне радаров медиков и не чувствуя проблем со здоровьем.

Именно эта особенность Сovid-19 приведет к тому, что он станет общемировым сезонным вирусным заболеванием, наряду с гриппом и ОРВИ, считает Липситч.

По его оценке, в ближайший год вирусом переболеют от 40% до 70% населения земли — то есть от 3 до 5,3 миллиарда человек.

Впрочем, подчеркивает Липситч, это не означает, что все будут серьезно больны. «Вероятно, многие перенесут болезнь в умеренной форме, или вообще без симптомов», — говорит он. Так же происходит с гриппом, который может грозить летальным исходом пожилым или хронически больным людям, а примерно у 14% протекает абсолютно незаметно — без симптомов и ухудшения самочувствия.

Для того, чтобы вирус распространился в США на всю страну, достаточно 100-200 заболевших, полагает Липситч.

На данный момент в Штатах официально зафиксировано 53 случая, и по их количеству страна занимает 8-е место в мире.

Из 77,7 тысячи подтвержденных больных в Китае на вторник, 25 февраля, скончались 2,7 тысячи. Стремительно растет число заболевших в Южной Корее (977 случаев и 10 летальных исходов), а также Италии (231 больной и 7 смертей).

Первые два случая вируса во вторник зарегистрировала Австрия — их в страну привезли туристы из Милана. 16 заболевших есть в Германии, 13 — в Великобритании, 12 — во Франции. Страны ЕС имеют право, в соответствии с Шенгенским кодексом, приостановить свободное движение людей и «возобновить временный пограничный контроль в связи с угрозами общественному здоровью в результате вспышки коронавируса», заявила во вторник официальный представитель Еврокомиссии Дана Спинант.

Она добавила, что ЕК призывает страны сообщества воздерживаться от односторонних действий и предпринимать только согласованные шаги, основанные «на научных оценках».

В России, по данным Роспотребнадзора, в конце января Сovid-19 выявили у двух граждан Китая, и оба, получив лечение были выписаны из больниц. Новых случаев с тех пор не фиксировалось, хотя проверку прошли почти 12 тысяч человек.

Неясным остается масштаб эпидемии в Иране, где официально диагноз подтвержден у 61 гражданина. Во вторник о заболевании коронавирусом сообщил замминистра здравоохранения и медицинского образования Исламской республики Ирадж Харирчи.

Он добавил, что «Иран непременно победит вирус в течение нескольких следующих недель», а его состояние «неплохое», только держится температура.

Зарегистрированная в Китае и ряде других стран вспышка заболевания, вызываемого новым коронавирусом, имеет потенциал глобальной пандемии, заявил в понедельник генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.