Минюст предложил сослать сжегшего Коран в колонию мусульманского региона

Минюст предложил сослать сжегшего Коран в колонию мусульманского региона

Министр юстиции Константин Чуйченко предложил сослать жителя Волгоградской области отбывать наказание в регионе страны с преимущественно мусульманским населением. Мужчину обвиняют в сожжении Корана, пишет ТАСС.

Чуйченко уверен, что такое решение будет «необходимым и правильным», а еще посодействует «уважению к религии и религиозным чувствам верующих». Говоря о возможности отправить обвиняемого в колонию мусульманского региона, глава Минюста описал Россию как «нашу многонациональную и многоконфессиональную страну».

СК отправил дело о сожжении Корана в Чечню из-за обращений чеченцев. Они считают себя потерпевшими, поступок молодого человека оскорбил их чувства. И кстати, не являются ли случайно слова Чуйченко попыткой давления на суд? Почему он решил, что приговор будет обвинительным? Почему думает, что он обязательно будет связан с лишением свободы?

Дело возбудили 20 мая по статье 148 УК РФ («Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих»). Впервые ролик с сожжением Корана появился в соцсетях вечером 19 мая.