Месяц Хаджа, Зуль-Хиджа 1442х.

Месяц Хаджа, Зуль-Хиджа 1442х.

Зуль-Хиджа - это двенадцатый месяц лунного мусульманского календаря, во время которого совершается Хадж. Этот месяц обладает многими достоинствами, особенно его первая декада. Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) говорил: «В какие бы дни ни совершались праведные дела, больше всего Аллах любит (совершение их) в эти дни», - имея в виду (первые) десять дней (месяца зу-ль-хиджжа)». Аль-Бухари.

К праведным делам относятся: молитвы, милостыня и дополнительные посты. Поэтому, желательно соблюдать пост в первые десять дней месяца Зуль-Хиджа, кроме десятого дня, ведь это праздничный день - курбан, и в этот день держать пост - запрещено.

Особенно хотелось бы отметить пост в день Арафа - девятый день месяца Зуль-Хиджа.  Передают со слов Абу Катады, (да будет доволен им Аллах), что (однажды) Посланника Аллаха (мир ему и благословения Аллаха), спросили о соблюдении поста в день Арафа, и он сказал: «(Пост в этот день) служит искуплением (грехов) прошлого и будущего года». (Муслим).

Как велика милость Аллаха. За один день поста в день Арафа, Аллах прощает грехи человека за два года. Так давайте же не будем упускать такой возможности заслужить прощения Аллаха и усердствовать в поклонении в эти благословенные дни.

Хадж, в котором примут участие лишь 1000 человек, в этом году начнется 29 июля, заявили власти Саудовской Аравии в понедельник.

«Стояние паломников на горе Арафат, пик ритуала хаджа, выпадает в четверг», - цитирует саудовское новостное агентство сообщение властей, указывая на то, что среда станет первым днем хаджа.

Напомним, что в прошлом месяце Саудовская Аравия объявила, что проведет «очень ограниченный» хадж. Это решение чревато политической и экономической опасностью, поскольку королевство борется с ростом случаев коронавируса, который в настоящее время превышают уже 250 000 человек.

Хадж и умра привлекают миллионы мусульман со всего мира и вместе приносят стране около 12 миллиардов долларов в год.

Хотя власти КСА заявляют, что паломничество будет ограничено 1000 человек, которые уже находятся в королевстве - как иностранцами, так и гражданами, - в некоторых сообщениях прессы говорится, что в нем могут принять участие 10000 человек.

Как сообщает министерство хаджа, в хадже смогут принять участие медицинские работники и сотрудники службы безопасности, которые излечились от вируса.

Решение об исключении паломников, прибывающих из-за пределов Саудовской Аравии, является первым в современной истории королевства.

Все паломники будут проверены на коронавирус до прибытия в священный город Мекку, и, по словам представителей здравоохранения, они пройти карантин дома после совершения хаджа.