Меняем традиции и обряды. В Таджикистане запретят забивать скот, делать плов на поминки и обрезание не в больницах

Меняем традиции и обряды. В Таджикистане запретят забивать скот, делать плов на поминки и обрезание не в больницах

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, пользуясь своим правом законодательной инициативы, представил на рассмотрение Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан проекты законов Республики Таджикистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов», сообщает пресс-служба главы государства.

Также президент передал на рассмотрение депутатов поправки в законы «Об образовании», «О начальном профессиональном образовании», «О среднем профессиональном образовании», «О высшем профессиональном образовании и последипломном профессиональном образовании», Уголовный Кодекс Республики Таджикистан и Кодекс об административных правонарушениях.

Прочитать полностью...

В Душанбе с таджичками в хиджабах сделали немыслимое

30-летняя таджикская мусульманка из Душанбе Дильдора в один из августовских дней решила повести своих детей на прием в поликлинику недалеко от дома.

В поликлинике к ней подошла группа чиновников и стала допрашивать касательно ее внешнего вида – платок на голове мусульманки был повязан должным по канонам ислама образом, под подбородком и вокруг шеи, что вызвало придирки со стороны властей. По словам Дильдоры, ей сказали, что за такое повязывание платка ее могут оштрафовать.

Дильдору и других женщин в хиджабах отделили от их малолетних детей и повели в отдельный кабинет, где прочли лекцию на тему «правильного» ношения платка, сообщает IslamNews со ссылкой на Radio Free Europe.

«Сотрудники силовых служб, мужчина и женщина, были среди них. Они заставили нас снять сатры (хиджабы) и показали нам, как мы должны надевать платки», — рассказала женщина.

Весь этот процесс снимался на видео, и Дильдора испытала глубокое унижение и стресс от такого обращения. С тех пор мусульманка боится выходить из дома.

Как минимум 8000 женщин в Душанбе столкнулись с аналогичным обращением со стороны чиновников и силовиков за первую половину августа. «Модный патруль» делает своими мишенями женщин в парках, на рынках или в государственных учреждениях, таких как больницы.

islamnews