Мечты об империи

Мечты об империи

Турецкий государственный телеканал показал в эфире прогноз относительно расширения сфер влияния Анкары, подготовленный ранее американской компанией Stratfor. Аналитики предсказали, что к 2050 году Анкаре удастся укрепить свои позиции даже в нескольких регионах юга России. Однако скандальной карте уже 12 лет.

Зачем в турецких СМИ публикуют карту с Крымом и Донбассом в сфере влияния Турции (Страна, Украина). Назревает новый скандал с «притязаниями» Турции на Крым.

Близкий к местному президенту Эрдогану телеканал TGRT продемонстрировал в эфире карту с Крымом, да еще и с восточной Украиной, включая весь Донбасс, в составе Турции. Якобы украинские земли и другие территории территории за следующие 30 лет могут оказаться под влиянием Турции — со ссылкой на прогнозы американской частной разведывательной компании Stratfor. Причем этим прогнозам, к слову, исполнилось уже 12 лет.

Среди «присоединившихся» земель также Армения, Греция, Грузия, южные регионы России (включая Кавказ), некоторые территории Казахстана и Узбекистана, часть земель Греции, нефтяные государства Персидского залива, Ирак, Египет и Ливия.

Вслед за телевидением карта с новостью о «Турции в 2050 году» с Крымом и Донбассом в ее составе разошлась по другим турецким СМИ, таким как Takvim и АHaber.

«Вернуть Крым Турции»

Это не первый такой «звонок» по Крыму. Ранее провластный новостной портал Haberler цитировал отрывок из статьи российского «Московского комсомольца», автор которой излагает свое мнение о стратегии Турции на постсоветском пространстве.

Тогда цитата широко разошлась по украинским и российским СМИ как авторский текст с Haberler: «Эрдоган точно не считает Крым российским. Но одновременно он совсем не считает его и украинским. В глазах Эрдогана Крым — это территория, которая была несправедливо отобрана Россией в 1783 году у Османской империи и должна быть возвращена наследнице этой империи — современной Турции».

Естественно, приписывать эту цитату турецкому изданию было ошибкой, но не секрет, что в Турции среди сторонников Эрдогана немало тех, кто мечтает о возрождении Османской империи, частью которой был Крым.

«Война Турции с США, распад ЕС и раскол Украины»

Интересно, что для нужного контекста турецкие СМИ нередко вытягивают старую информацию.

Скандальной карте, о которой говорилось выше, с Крымом и Донбассом в составе Турции — уже 12 лет (то есть еще до аннексии полуострова).

Ее действительно подготовил основатель Stratfor Джордж Фридман — в своей вышедшей в 2009 году книге «Следующие 100 лет», со своими прогнозами изменений в геополитике, которых можно ожидать в мире в XXI веке.

Прогноз этот выглядит, с позиций сегодняшнего дня, во-многом фантастическим.

Фридман предсказал распад ЕС и войну Турции и США, в результате которой, по его прогнозам, карта мира будет перекроена, а часть Украины, по его мнению, отойдет Турции.

«Предполагаю, что в районе 2050 года начнется война Турции с Польшей и США. Страны Восточной Европы станут центром притяжения в регионе после падения Евросоюза, но это необязательно будет означать их выход из-под российского контроля», — заявлял Фридман.

По его прогнозам, ближе к концу 2030-х годов Турция сформирует альянс с Японией, чтобы противостоять подавляющей мировой мощи Соединенных Штатов.

Он также прогнозировал, что Россия вступит в союз с Германией, будет предпринимать попытки расширить сферу своего влияния и продолжать наращивать свои вооруженные силы до такой степени, чтобы быть способной бросить вызов Соединенным Штатам.

Некоторые его прогнозы уже частично сбылись.

«Примерно к 2015 году Соединенные Штаты станут близким союзником некоторых стран Восточной Европы, которые будут стремиться противостоять геополитическим угрозам со стороны России в этот период. Америка станет близким союзником Польши, Чехии, Венгрии и Румынии, которые могут сформировать в этот период военный союз под руководством Польши, который Фридман называет «польским блоком», — писал он.

Третья мировая война между двумя коалициями (американо-европейской и турецко-японской) разразится где-то в 2050 году.

«Война будет начата со скоординированного скрытого нападения японской и турецкой империй на Соединенные Штаты и их союзников. Война будет формой ограниченной войны, и по своему ведению она будет сильно отличаться от тотальной войны, такой как Вторая мировая война 20 века. Соединенные Штаты и их союзники победят», — полагает эксперт.

Кстати, по предсказаниям Фридмана, Румыния аннексирует Молдову, а США во второй половине XXI века столкнется с Мексикой.

Что касается Украины, то в интервью в 2016 году Фридман прогнозировал, что напряженность между Киевом и Москвой может увеличиться.

«Россия надеется, что США потеряют терпение и согласятся на урегулирование. Между тем США считают, что финансово ограниченная Россия разорится, если ее заставят ждать. Ни одна из сторон не полностью уверена в своей возможности победить в Украине, так что риторика станет более интенсивной», — заявлял он.

В своей колонке уже после избрания Байдена эксперт предсказывал, что «США займут более антагонистическую позицию в отношении России, вторгающейся в „ближнее зарубежье" (Южный Кавказ, Беларусь, Украина)».

Прогноз по сфере влияния Турции, который опубликовал Фридман, действительно казался актуален в 2009 году в плане расширения влияния турков на Ближний Восток.

Однако к настоящему времени, ситуация тут для Турции ухудшилась. Против нее сформировался сильный альянс Египта (с ним Эрдоган поссорился из-за поддержки братьев-мусульман (запрещена в РФ — прим. ред).) и Саудовской Аравии. Откровенно враждебные отношения у турков с президентом Сирии Башаром Асадом. При этом туркам так и не удалось взять под свой контроль большую часть Сирии. Зато сильно укрепили позиции и в Сирии, и в Ираке курды, с которыми Эрдоган враждует.

Турки пытаются закрепиться в Ливии, помогая одной из враждующих сторон удержаться у власти. Но ситуация там очень шаткая. К успехам турков можно отнести войну в Карабахе, которую выиграл Азербайджан. Но, опять же, и здесь победа не окончательная — большую часть Карабаха азербайджанцы не вернули, а в Закавказье вошли российские миротворцы.

Зато в чем Фридман оказался прав — это касательно ухудшения отношений Турции и США. Этот процесс действительно набирает обороты.

Но в целом, геополитическая картина для Турции в регионе отнюдь не радужная.

Тренд Эрдогана

Другой вопрос — зачем в Турции снова раскручивают тему возрождения Османской империи.

«Когда некая тема ложится в одобренный властями тренд, ссылаются и на американские источники. Такая постановка вопроса, как в карте Фридмана, удачно вписывается в претензии Анкары на восстановление влияния в пределах территории всей бывшей Османской империи, что помогает властям сохранять и наращивать электорат. Однако пока это все лишь на уровне закулисья, к открытому конфликту с Россией или Украиной Турция не готова. Но в перспективе крымская карта еще может разыгрываться, в зависимости от отношений с Россией», — говорит нам турецкий политолог Мустафа Карачай.

Вслух Эрдоган о «турецком Крыме» никогда не говорил, но в правящих элитах обсуждают тему «сбора османских земель» как элемент привлечения и удержания электората.

«Конечно, президент Турции хотел бы „вернуть Крым", как и турки-националисты, с которыми он заигрывает. А пока же Эрдоган пытается лавировать между Украиной и Россией, отстаивая собственные интересы в регионе. Официально он постоянно повторяет, что Турция не признает аннексию Крыма. Но это лишь слова — никаких санкций протий России он не предпринимает», — сказал в разговоре со «Страной» Юнус Эрдогду — турецкий журналист, живущий в Украине.

По словам Эрдогду, крымская тема сейчас разгоняется турецкими националистами.

Еще один фактор — Эрдогану важно демонстрировать поддержку крымским татарам, которые являются вторым по величине национальным меньшинством в Турции после курдов. В то же время Турция сотрудничает с Россией (закупает российские комплексы противовоздушной обороны С-400, возводит АЭС, строит в обход Украины «Турецкий поток»).

«Поэтому дальше разговоров о „возвращении Крыма" в состав Турции не зайдет. А трансляция прогнозов о „восстановлении Османской империи" рассчитаны на часть электората, но это не значит, что есть возможности и условия для их воплощения в жизнь», — говорит нам турецкий политобозреватель Огуз Челиккол.

У Зеленского карты с «турецким» Крымом «не заметили»

В России уже отреагировали на демонстрацию по ТВ в Турции старой карты с американским геополитическим прогнозом.

«Мечты о Новой Османской империи. Они не осуществятся, но весьма показательны: в Турции мощны силы национализма. Говорят, мечтать не вредно», — написал в Facebook сенатор Алексей Пушков.

На Украине пока никакой реакции. Хотя это удивительно, учитывая, какая волна зрады поднимается, если где-то появляется карта с Крымом в составе России. Но ни вызова турецкого посла, ни гневных постов украинских патриотов не последовало.

И этому есть объяснение — Киев плотно сотрудничает с Анкарой. Зеленский с момента избрания уже трижды встречался с Эрдоганом. Украина закупает в Турции ударные беспилотники, а также вновь активизировала преследования турецких диссидентов, которые скрываются в нашей стране от режима Эрдогана.

По Крыму Эрдоган в очередной раз заявил, что не признает его аннексию и пообещал помощь крымским татарам. Они с Зеленским договорились о создании некой «Крымской платформы» по возвращению полуострова в состав Украины, правда, не указывается каким образом турки в этом деле будут помогать.

Тем более с учетом появления карт, где Крым относится к их зоне влияния.

Александра Харченко

inosmi

В Турции показали карту с зонами турецких интересов на российской территории

К 2050 году Турция значительно расширит сферу своего влияния, в которую попадет часть территории России. Карту с расширением зон турецких интересов, которое спрогнозировала американская компания Stratfor, показал турецкий государственный телеканал TRT1.

Согласно прогнозу Stratfor, к 2050 году Турция значительно расширит зону своего влияния, в которую попадет часть территории России. По версии аналитиков, под турецкое влияние попадет Крым, Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская и Астраханская области, Калмыкия, другие районы юга России, а также республики Донбасса ДНР и ЛНР.

Кроме этого, турецкое влияние, в соответствии с прогнозом, будет распространено на республики Северного Кавказа, Узбекистан, Таджикистан и часть Казахстана. Среди иностранных государств в сферу турецких интересов попадут страны Персидского залива, Ливия и Египет, Балканы.

В прошлом году турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция обладает всеми возможностями для расширения своего влияния на другие страны в складывающейся мировой ситуации. По его словам, Турция должна занять ведущее место на политической карте мира.

Политические эксперты не раз заявляли о желании Эрдогана "собрать под свою руку" осколки бывшей Османской империи. При этом Анкара старается действовать "мягкой силой", т.е. через торгово-экономическое, научно-техническое, культурное, религиозное и другое воздействие на страны, окружающие Турцию. Особенно большое внимание Эрдоган уделяет религиозному фактору, продвигая идею исламизации.

topwar