Мечети следует украшать не только внешне, но и внутренне...

Мечети следует украшать не только внешне, но и внутренне...

Хвала Аллаhу Господу Миров. Мир и благословение посланнику Аллаhа, его семье, верным сподвижникам и всем тем, кто следует за ними. А затем:

После строительства мечети необходимо украсить дом Всевышнего Аллаха поклонением, богобоязненностью, правильным вероубеждением, ибо строительство мечети – это средство для того, чтобы люди, посещающие её, могли получать необходимый уровень знаний по Исламу. Для этого имаму необходимо приложить максимум усилий для организации проповедей по Сунне пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха), без каких-либо нововведений и ересей.

После уверования во Всевышнего Аллаха самым ценным деянием является намаз, а мечеть – это место, в котором мусульмане совершают обязательную пятикратную молитву и пятничную хутбу с намазом. Так как намаз имеет столь большое значение в Исламе, не менее важным является и место совершения намаза. Хвала Всевышнему Аллаху за то, что Он сделал мечети домами богобоязненных людей и украсил сердца и души верующих истинной верой. Благословение и приветствие нашему господину Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), который в своём благочестивом хадисе сказал: «Кто построит мечеть, Аллах построит тому дом в Раю».

قال رسول الله صلى الله عليه وسلم :(من بنى لله مسجدا بنى الله له بيتا في الجنة) (متفق عليه)

Также Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тому, кто построит мечеть, даже с размером гнезда куропатки, Всевышний построит дом в Раю ».

قال صلى الله عليه وسلم (من بنى لله مسجدا ولو كمفحص قطاة بنى الله له بيتا في الجنة) رواه البزار وابن حبان في (صحيحه)

Любая помощь, оказанная в строительстве мечети и других благих делах, должна подкрепляться чистым, искренним намерением только для получения довольства Всевышнего Аллаха.

Всевышний Аллах в священном Коране говорит:

إِنَّمَا يَعْمُرُ مَسَاجِدَ اللَّهِ مَنْ آمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ وَأَقَامَ الصَّلَاةَ وَآتَى الزَّكَاةَ وَلَمْ يَخْشَ إِلَّا اللَّهَ، فَعَسَىٰ أُولَٰئِكَ أَنْ يَكُونُوا مِنَ الْمُهْتَدِينَ.

Оживляет мечети Аллаха [строит, пребывает в них и заботится о них] (только) тот, кто уверовал в Аллаха и в Последний день, совершал молитву, давал обязательную милостыню [закят] и не боялся (никого), кроме Аллаха. И такие обязательно будут из (числа) идущих (истинным) путем! (Сура Ат-Тауба, аят 18).

В этом аяте Всевышний Аллах разъясняет достоинство мечетей и говорит, что это дома Всевышнего, где люди поклоняются Аллаху и восхваляют Его.

Также из этого аята следует, что одним из самых достойных поступков мусульман является строительство мечетей.

В другом аяте также Всевышний Аллах говорит:

فِي بُيُوتٍ أَذِنَ اللَّهُ أَنْ تُرْفَعَ وَيُذْكَرَ فِيهَا اسْمُهُ يُسَبِّحُ لَهُ فِيهَا بِالْغُدُوِّ وَالْآصَالِ

«В домах [в мечетях], которые Аллах дозволил возвести и в которых поминается Его имя (чтением Корана, словами восхваления,…), – восхваляют Его там утром и вечером».

Мечети являются источниками самых благородных дел, оттуда вышли носители исламских знаний, мудрецы нашей религии. Но к сожалению, большинство мечетей на земле не привлекают мусульман правильным призывом, а отталкивают верующих новшествами и ширком...

Что же мы видим сегодня? Что постигло сегодня мусульман? Разногласия, расколы, террор – это результат того, что не все люди посещают мечети, а даже если и посещают, то не все следуют за имамами, как требует того наша религия Ислам. Наши праведные предшественники, зная достоинство мечетей, спешили в оказании помощи для их строительства, отдавая всё своё ценное имущество в качестве вакфу (народное имущество, достояние).

Когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) совершил хиджру из Мекки в Медину, то первым делом он построил мечеть. Почему он не построил себе дом? Дело в том, что мечети – это место, где люди совершают пятикратный намаз джамаатом, в котором укрепляются узы братства. Более того, когда все люди, богатые и бедные, сильные и слабые, встают в один ряд для поклонения своему Господу, между ними усиливается чувство братства, сострадания друг к другу. Мечеть в этом плане носит мощный социальный характер, способствующий укреплению уз братства.

Мечети следует украшать не только внешне, но и внутренне. Что это означает? 

После строительства мечети необходимо украсить дом Всевышнего Аллаха поклонением, ибо строительство мечети – это средство для того, чтобы люди, посещающие её, могли получать необходимый уровень знаний по Исламу. Для этого имаму необходимо приложить максимум усилий для организации уроков и проповедей. Пусть Аллах поможет в этом.

Сначала найдите имама, а потом стройте мечеть

Многие люди, когда ты с ними разговариваешь по вопросу садаки, говорят тебе всё время: «Я хочу построить мечеть, чтобы у меня был дом в Раю». Это хорошее деяние, но есть и другие направления, которые лучше и важнее, чем это. Например, расходование на искателей знания (туллябу ль-'ильм), чтобы мусульмане и их дети изучали и распространяли Единобожие (Таухид), Сунну. Он не знает, что то, к чему его побуждают, во много раз больше по награде, и блага в этом больше. Тем более, что мечеть, которую он построит, может быть в том месте, где и так много мечетей и нет особой нужды в мечетях. А может быть, человек построит мечеть, и эта мечеть становится для последователей нововведений (ахлю ль-бид'а), и в этой мечети совершаются нововведения, многобожие (ширк), ведётся к ним призыв. И этот человек, который построил эту мечеть, ничего не берёт из награды, более того, на нём за это бремя греха.

Если ты хочешь построить мечеть, то помимо этого ты ещё должен «построить» имама для этой мечети, который призывает к Аллаху (пречист Он и возвышен) и учит людей правильной религии. Как разъяснить это людям, бизнесменам, обладателям денег? Немногие из них это понимают. Человек строит мечеть, а потом смотришь: в этой мечети сидят те, которые зовут людей поклоняться могилам, искажают религию Аллаха (пречист Он и возвышен), ругают сподвижников или зовут в какие-то партии. Когда ты строишь мечеть, ты должен знать, для кого ты строишь и что будет в этой мечети. Надо быть понимающими и мудрыми. Приобретайте понимание (фикъх), понимайте важность методологии (манхаджа)...