"Марш мира" вернулся домой раньше срока не до конца выполнив задуманное

Как мы уже раньше писали, пилигримы направляющиеся через Турцию и далее, через Аравийский полуостров в Палестину, столкнулись с проблемами...

К сожалению, азербайджанские таможенники не пропустили активистов на территорию своей страны. Официальная версия – проблемы с документацией на транспортное средство. Неофициальное, которое нам озвучил один из служащих таможни, – указ сверху.

Активистами было принято решение поменять маршрут и отправиться в Турцию через Грузию.6 числа автобус пересек российско-грузинскую границу и направился в Батуми, центр проживания этнических грузин - аджарцев, которые приняли ислам во времена Османского влияния на этот регион.

Город Батуми поразил путешественников своей красотой, чистыми и ухоженными улицами, морским бризом, дарящим морскую свежесть просыпающемуся городу, а также благородными жителями, большинство из которых наряду с грузинским и турецким языками хорошо говорят на русском.

Гостей из Москвы встретил имам центральной мечети, который был бесконечно рад неожиданным гостям из страны, некогда объединявшей наши братские народы.

Помолившись в мечети и пообщавшись с местными мусульманами аджарцами, группа активистов продолжила свой путь в сторону турецкой границы.

Как рассказал один из участников марша Тавдиряков Расул, грузинскую часть границы автобус с путешественниками пересек без каких либо проблем. А вот на турецком таможенном терминале их ждал неприятный сюрприз – оказалось, что в Турцию нельзя ввозить более 200 литров бензина, ну или, по крайней мере, так сказали сотрудники таможни, а поскольку водители "предусмотрительно" заправили полные баки, то пришлось раскошелится и заплатить денежный штраф.

«От пограничного пункта, мы доехали до ближайшего города Риза», продолжил рассказывать историю своей поездки Тавдиряков. Перед нами встал вопрос, где нам остановится на ночлег. Денег на гостиницу к этому времени у нас уже не оставалось. Мы остановились в центре этого прибрежного города и разделились на две группы, которые пошли в разные мечети просить о помощи своих братьев по вере. Я с товарищами направился к удивительной постройке. Это было обычное многоэтажное здание, но отличавшееся от остальных тем, что крышу здания украшал величественный купол, и два грациозных минарета. 

Мы зашли в здание и удивились внутреннему убранству. Прямо с порога все было устелено коврами, а двери на этажах автоматически раздвигались при подходе к ним.

Я зашел в кабинет, где висела вывеска "директор". Директором оказался очень веселый и общительный человек по имени Абдулла ходжа. Руководил Абдулла ходжа организацией, которая предоставляла свои помещения для проживания студентов, как турок, так и иностранцев, приехавших в город Риза для обучения в университетах. Директор начал обзванивать своих приятелей и даже вызвал знакомых полицейских, потребовав от них бесплатно разместить нас в гостинице.

Потом мы отправились в Стамбул, где пробыли несколько дней, посетив почти все памятники эпохи Османской империи. Эти величественные шедевры архитектуры не могут не оставить глубокий след в душе каждого посетителя. А красивый голос имама пробивают слезу и заставляет забыть мирские заботы и задуматься о вечном.

Несколько дней "Марш мира" прибывал в Стамбуле, из-за нехватки средств только малая часть из всей группы смогли вылететь в Тель-Авив.

Из слов участника поездки: "По финансам всем не получилось. Должны были на автобусе до конца. Но иракские власти не сделали коридор. Пришлось автобус отпустить и на те деньги которые оставались купить билеты. Всем не хватило. Военные действия и власти не могут гарантировать безопасность. Остальные шляемся по Стамбулу. Хотим какое нибудь медресе найти, попроситься пожить до понедельника. Билет взяли на понедельник, через братьев." 

В аэропорту столицы израильского государства нас ждал утомительный, многочасовой допрос и осмотр. Сотрудников сил безопасности Израиля интересовал цель визита, кто будет встречать, как давно познакомились друг с другом и другие вопросы.

Из здания аэропорта россияне вышли на рассвете, там их уже встречал автомобиль, выделенный палестинской администрацией. На нем активисты и доехали до Палестины.

Местные власти постарались сделать четырехдневную программу визита россиян в Палестину максимально насыщенной. В частности, паломники посетили мусульманские и христианские святыни в Иерусалиме (Аль-Кудс), Вифлееме (Бейт-Лахм) и Хевроне (Аль-Халиль), возложили цветы к могиле палестинского лидера Ясера Арафата, встретились с верховным муфтием Палестины и имамом мечети Аль-Акса, а также с представителями палестинской администрации. А в Иерусалиме в честь россиян дали торжественный обед.

Во время автомобильной поездки по Палестине члены делегации не только воочию увидели последствия израильской оккупации, но и испытали ее на себе, когда через каждый километр пути гостей святой земли останавливали на блок-постах и расспрашивали об одном и том же. Такие нудные меры негативно сказывались на путешественниках.

Кроме того, западный берег буквально усеян израильскими поселениями, которые располагаются в самых выгодных местах и строительство новых не прекращается.

Палестинцы радужно проводили участников марша домой, взяв обещание о том, что россияне будут посещать Иерусалим ежегодно. Со своей стороны, палестинцы обещали организовывать комфортное проживание и интересные экскурсии.

В понедельник 16 марта группа вернулась в Москву.