Люди тянутся к подобным себе и отдаляются от отличающихся от них...

Люди тянутся к подобным себе и отдаляются от отличающихся от них...

Хвала Аллаху Господу миров!

Выбор друзей имеет огромное значение в Исламе

Всевышний Аллаh сказал: "О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаhа и будьте с правдивыми". (Коран 9:119).

Пророк, мир ему и благословение Аллаha, говорил: "Человек исповедует ту же религию что и его близкий друг. Так пусть же посмотрит каждый из вас, кто является вашим близким другом!"(Абу Дауд).

Также Пророк, мир ему и благословение Аллаhа, говорил: "Пусть не водится с тобой никто, кроме верующего, и пусть не ест твою еду никто, кроме богобоязненного!" (Абу Дауд).

Ибн Абу ‘Имран рассказывал: “Однажды я пришел к Абу Зарру и нашёл его в мечети в одиночестве. Я спросил его: “Почему ты один?” На что он ответил: «Одиночество лучше, чем плохая компания, однако хорошая компания лучше, чем одиночество!» (“Файдуль-Къадир” 7/349). Как прекрасны слова этого мудрого сподвижника!

Человек таков, каков его друг, ведь праведный человек дружит с праведными, а мерзавец дружит с мерзавцами!

Пророк, мир ему и благословение Аллаha, говорил: "Души подобны воинам! Те из них, которые узнают друг друга, объединяются, а те, которые не узнают друг друга, расходятся". (аль-Бухари).

Из хадиса следует, что души, тянутся к подобным себе, Имам Ибн аль-Асир говорил: “Души, объединяются и расходятся в соответствии с тем, как они созданы. По этой причине ты видишь, что хороший любит хороших и стремится к ним, а плохой любит плохих и стремится к ним!” («ан-Нихая» 1/336).

Катада говорил: “Клянусь Аллаhом, мы видели, что человек пребывает только с подобными себе! Так общайтесь же с праведными рабами Аллаhа, чтобы вы могли оказаться с ними или стать такими же, как они”. (Ибн Батта 2/480).

Праведники с праведниками, грешники с грешниками, чайханщики с чайханщиками, кофеманы с кофеманами, студенты со студентами, спортсмены со спортсменами, юмористы с юмористами, шурпаеды с шурпаедами и т.д. т.п...

Всевышний Аллах создал людей таковыми, что они тянутся к подобным себе и отдаляются от отличающихся от них. Максимально уютно человек себя будет чувствовать только в компании тех людей, с которыми у него есть общие качества и общие цели

Если человек хочет найти уют в компании праведников, он должен стремиться описать себя их качествами, стремиться к их целям и перенять их принципы

Если же всего этого не будет - он будет себя с ними чувствовать очень скованно и неуверенно, что в итоге заставит его отдалиться от них. Так же дела обстоят и с компанией студентов, бизнесменов и всех остальных.

Не жалуйся на отсутствие праведных и порядочных людей для дружбы с ними. Стань сам таким и Всевышний Аллах непременно тебя с ними сведет.

Привел шейх ибн Аль-Кайим, что в Мекке жила женщина, которая любила смешить людей. Когда жители Мекки переселялись в Медину, они останавливались у жителей Медины, пока не найдут себе жилье

Эта женщина из Мекки, любившая смешить людей, остановилась у женщины из Медины, которая так же любила смешить людей

Посланник Аллаха ﷺ, когда узнал об этом, сказал: «Души подобны воинам. Если они находят что-то общее – они объединяются, а если не находят общего – они расходятся».

Мечети только для фард намаза и хутбы в джума

В последние времена, мечети превратились в места всевозможных, конференций, собраний, экскурсий, столовых и всякого рода тусовок. 

Пророк (мир ему и благословения Аллаха), в мечети даже не совершал дополнительные намазы, кроме приветствия её (тахиатуль масджид تحية المسجد‎).

Задерживаться в мечетях мусульманам не желательно, даже зикр можно делать вне мечети, не говоря о том чтобы устраивать какие-либо посиделки и споры. Даже чтение Корана не должно отвлекать молящихся опоздавших на фарды намаза.

Мечети только для поклонения мусульман, а не проходной двор для неверных... Модным стало проводить экскурсии внутри мечетей для людей не верующих в Аллаха, не имеющих омовения и находящихся в состоянии осквернения - джунуба. 

Торговать в мечети и искать пропажу запрещено. Устраивать обеды и ужины, только в специально отведённом месте, называемой трапезной.

А Аллах знающий и мудрый!