Лечение душевных болезней

Лечение душевных болезней

Шейх Са‘ид аль-Кахтани сказал: «Если говорить кратко, то к наиболее действенным средствам лечения душевных болезней и депрессии можно отнести следующее:

▪ 1) Следование по правильному пути и исповедание Единобожия, в то время как заблуждение и многобожие относятся к числу основных причин, приводящих человека к подавленности, депрессии.

▪ 2) Свет истинной веры, направляемый Аллахом в сердце раба, в сочетании с благими делами.

▪ 3) Полезное знание, ибо, чем шире знание раба, тем больше радости и свободы он ощущает.

▪ 4) Обращение (инаба) и возвращение (руджу’) к Аллаху, слава Ему, любовь к Нему всем сердцем, устремленность к Нему и ощущение наслаждения от поклонения Ему.

▪ 5) Постоянное поминание Аллаха при любых обстоятельствах и во всех местах, поскольку такое поминание оказывает удивительное воздействие, приводя человека к радости и счастью и способствуя исчезновению беспокойства и скорби.

▪ 6) Оказание разного рода благодеяний людям, поскольку щедрый и творящий добро человек испытывает наибольшую радость, душевное спокойствие и счастье сердца.

▪ 7) Проявление смелости, так как смелый человек является радостным и свободным.

▪ 8) Избавление сердца от порочности, иначе говоря — от порицаемых качеств, которые приводят к подавленности и мучениям. Речь идет, например, о завистливости, ненависти, злобе, враждебности и несправедливости, ведь порочность любой вещи является тем недостатком, который портит ее.

Сообщается, что однажды Пророка ﷺ спросили о том, кто является достойнейшим из людей, на что он ответил: «Таким можно считать любого, у кого сердце чистое, а язык правдив». Люди сказали: «Мы знаем, что такое правдивый язык, но что такое чистое сердце?» Он ответил: «Это благочестивое и чистое сердце, в котором нет ни греха, ни распутства, ни злобы, ни зависти». (Ибн Маджа 4216).

▪ 9) Отказ от излишних взглядов, произнесения и выслушивания лишних слов, излишнего общения, еды и сна, поскольку отказ от всего этого приводит к избавлению от подавленности.

▪ 10) Занятость полезными делами или науками, так как занятость вещами такого рода отвлекает сердце от того, что его беспокоит.

▪ 11) Озабоченность делами сегодняшними и отказ от забот о будущем и печали по прошлому, так как если раб станет добиваться того, что будет полезным для его религии и его мирских дел, просить Господа своего об успешном достижении своих целей и обращаться к Нему за помощью в этом, то это поможет ему забыть о том, что заботит и печалит его.

▪ 12) Следует обращать внимание на тех, у кого состояние и материальное положение хуже, а не лучше, чем у тебя.

▪ 13) Следует забыть обо всем неприятном, что уже прошло и к чему невозможно вернуться, и совершенно не думать об этом.

▪ 14) Если раба постигает какое-либо несчастье, то ему следует стремиться смягчить его, постаравшись определить, к какому наихудшему исходу это может привести, и избежать этого по мере своих возможностей.

▪ 15) Сердце должно обладать определенной силой и не поддаваться воображению, приводящему его к дурным мыслям. Не следует также впадать в гнев или считать, что все хорошее исчезнет и случится нечто неприятное, но необходимо полагаться на Аллаха, Всемогущего и Великого, заниматься чем-либо полезным и просить Аллаха о прощении и исцелении.

▪ 16) Сердце должно полагаться на Аллаха, уповать на Него и придерживаться хорошего мнения о Преславном и Всевышнем, так как воображение не оказывает воздействия на тех, кто уповает на Аллаха.

▪ 17) Разумный человек знает, что его жизнь очень коротка, и поэтому он не укорачивает ее заботами и неумеренным беспокойством, так как это несовместимо с понятием правильной жизни.

▪ 18) Если человека постигнет нечто неприятное для него, пусть он сравнит это с тем благим, что выпало на его долю в религиозных и мирских делах, благодаря чему для него станет ясно, сколь много благ ему досталось. Точно также ему следует сравнить возможный вред, которого опасается человек, со многими возможностями благополучного исхода и не отдавать маловероятному предпочтения перед тем, вероятность чего высока, благодаря чему озабоченность и страх покинут человека.

▪ 19) Известно, что обиды, наносимые людьми, не могут нанести вреда человеку, особенно если речь идет о дурных словах, наоборот, они могут повредить только самим же этим людям, поэтому не следует ни обращать на них внимания, ни думать об этом, чтобы подобное и в самом деле не повредило.

▪ 20) Следует думать о том, что может принести человеку пользу в его религиозных и мирских делах.

▪ 21) Рабу не следует стремиться к благодарности от людей за то добро, что он делает им. Он должен ожидать благодарность только от Аллаха, зная о том, что это имеет отношение к тому, что касается лишь его и Аллаха, и не придавая значения благодарности тех, кому он оказывает благодеяния. Аллах Всевышний сказал:

وَيُطْعِمُونَ ٱلطَّعَامَ عَلَىٰ حُبِّهِۦ مِسْكِينًا وَيَتِيمًا وَأَسِيرًا إِنَّمَا نُطْعِمُكُمْ لِوَجْهِ الله لَا نُرِيدُ مِنكُمْ جَزَآءً وَلَا شُكُورًا إِنَّا نَخَافُ مِن رَّبِّنَا يَوْمًا عَبُوسًا قَمْطَرِيرًا فَوَقَىٰهُمُ الله شَرَّ ذَٰلِكَ ٱلْيَوْمِ وَلَقَّىٰهُمْ نَضْرَةً وَسُرُورًا

"Они дают пищу беднякам, сиротам и пленникам, несмотря на то, что она желанна и для них самих. Они говорят: «МЫ КОРМИМ ВАС ЛИШЬ РАДИ ЛИКА АЛЛАХА И НЕ ХОТИМ ОТ ВАС НИ НАГРАДЫ, НИ БЛАГОДАРНОСТИ! Мы боимся от своего Господа того Мрачного и Томительного [Судного] дня». Аллах защитит их от зла того дня и одарит их процветанием и радостью". (Священный Кур'ан 76:8-11).

То же самое касается в полной мере и взаимоотношений человека с женой и детьми.

▪ 22) Нужно поставить себе целью совершение полезных дел и стремиться к осуществлению этой цели, отстраняясь от всего вредоносного и, не занимая ничем подобным свои помыслы.

▪ 23) Следует улаживать свои дела как можно быстрее, чтобы быть свободным от них в будущем и сохранить для будущих дел силу мышления и энергичность.

▪ 24) Следует выбирать из полезных дел и наук наиболее важные, и это в первую очередь касается того, что является особенно желанным для человека, которому необходимо обратиться за помощью к Аллаху, а потом посоветоваться с людьми, и если выяснится полезность этого дела и человек решится на него, пусть положится на Аллаха.

▪ 25) Необходимо говорить о явных и тайных милостях Аллаха, ибо знание этого и разговоры об этом являются тем, посредством чего Аллах изгоняет заботы и печали и побуждает раба к благодарности.

▪ 26) Необходимо строить свои взаимоотношения с женой, родственником и любым из тех, с кем ты имеешь дело, на основе сравнения недостатков человека, если ты обнаружишь таковые у него, с его достоинствами, ибо это позволит поддерживать общение и приносить радость, ведь Пророк ﷺ сказал: «Не следует верующему мужчине ненавидеть верующую женщину, ибо если какая-то из черт ее характера ему не нравится, то он останется доволен другой чертой». (Муслим 1469)

▪ 27) Обращение к Аллаху с мольбой о ниспослании блага во всех делах.

Лучше всего при этом говорить:

اللَّهُمَّ أصْلِحْ لي دِيني الَّذي هُوَ عِصْمَةُ أمْرِي، وَأصْلِحْ لي دُنْيايَ الَّتِي فيها مَعاشِي، وأصْلِحْ لي آخِرَتِي الَّتي فيها مَعادي، وَاجْعَلِ الحَياةَ زيادَةً لي في كُلّ خَيْرٍ، وَاجْعَلِ المَوْتَ راحَةً لي مِنْ كُلّ شَرٍّ

«О Аллах, приведи в порядок мою религию[1], которая служит мне защитой (во всех) моих делах, и приведи для меня в порядок мир этот[2], в котором я живу, и приведи для меня в порядок Мир Вечный[3], куда я вернусь, и сделай так, чтобы жизнь (только) добавляла мне всякого блага, и сделай для меня смерть отдохновением от всякого зла!

/Аллахумма, аслих ли диини аллязи хува ‘исмату амри, ва аслих ли дуньйая алляти фииха ма’ааши, ва аслих ли аахырати алляти фииха ма’аади, ва-дж’алиль-хайаата зийаадатан ли фи кулли хайрин, ва-дж’алиль-маута раахатан ли мин кулли шарр!/» (См. Муслим 2720)

[1] То есть помоги мне исповедовать её должным образом во всех отношениях.

[2] Это значит: даруй мне всё необходимое для жизни в этом мире и сделай так, чтобы это было дозволенным /халяль/ и помогало мне оставаться покорным Тебе.

[3] Здесь выражается просьба о содействии в искреннем поклонении и благополучном завершении всех земных дел. (См. «аль-Азкар» имама ан-Навави, ком. к хадису №1084, пер. А. Нирша)

А также: اللَّهُمَّ رَحْمَتَكَ أَرْجُو فَلَا تَكِلْنِي إِلَى نَفْسِي طَرْفَةَ عَيْنٍ، وَأَصْلِحْ لِي شَأْنِي كُلَّهُ لَا إِلَهَ إِلَّا أَنْتَ

«О, Аллах, милосердия Твоего прошу, не доверяй же меня душе моей ни на миг и приведи в порядок все дела мои; нет бога, (достойного поклонения) кроме Тебя!». (Абу Дауд 5090)

/Аллахумма, рахмата-кя арджу, фа-ля такильни иля нафси тарфата ‘айнин ва аслих ли шаъни кулляху; ля иляха илля Ант!/

▪ 28) Проявление усердия на пути Аллаха, так как Пророк ﷺ сказал: «Усердствуйте на пути Аллаха, ибо поистине, борьба на пути Аллаха является вратами из числа райских врат и посредством нее Аллах избавляет от забот и печалей» (Ахмад 21624)

Все вышеупомянутые методы и средства полезны для лечения душевных болезней и наиболее эффективны как метод избавления от внутреннего беспокойства для тех, кто размышляет о них и применяет эти методы, будучи искренним. Используя эти методы, знатоки Ислама успешно применяли их для лечения многих больных, страдавших душевными болезнями и расстройствами, а Аллах сделал их весьма полезными. («Мукъаддиматуль-Васаиль» стр. 6)

«Лечение с помощью заклинаний»