Лавров: Россия «не поддерживает Асада» и готова помогать Армии свободной Сирии

Лавров: Россия «не поддерживает Асада» и готова помогать Армии свободной Сирии

На другой день после встречи с Джоном Керри в Вене глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия готова оказывать поддержку с воздуха не только армии Асада, но и «патриотической оппозиции», включая «Армию свободной Сирии».

«Мы готовы включать патриотическую оппозицию, в том числе «Свободную сирийскую армию» также поддерживать с воздуха, хотя нам отказывают в предоставлении информации о том, где, по американским оценкам, находятся террористы, где — патриотические оппозиционеры», — цитируют слова Лаврова российские СМИ. Телеканал «Аль-Арабия» расценил заявление главы российского дипломатического ведомства как «драматический сдвиг в позиции России после венских переговоров».

В интервью телеканалу «Россия 1» Лавров заявил также, что Россия «не согласна со многими решениями сирийского правительства», и вообще — в Сирии она поддерживает не правительство Асада, а необходимость прекращения огня и политического урегулирования. Он открыл, что в ходе встречи Асада с Путиным в Москве обсуждался вопрос о проведении в Сирии досрочных президентских и парламентских выборов.

news.israelinfo