"Лагуна"* лишила мэра Прокопьевска должности и исключила из "Единой России"

На Кузбассе мэр города Прокопьевск Вячеслав Старченко отправлен в отставку после того, как во время траура из-за трагедии на шахте "Листвяжная" устроил праздничный банкет. Торжество прошло в честь его инаугурации.

Отмечали вчера вечером дружной компанией, когда случилась трагедия. В развлекательное заведение ворвался активист «Движения За Правду» Тулиген Адамов, благодаря ему и тг-каналу "Ваши новости" (https://t.me/news_forfree/3920) появилось видео в сети.

Корпоратив прошел в кафе «Лагуна», которым заведует экс-депутат горсовета Мавлиха Хуснуллина, На банкете были новоиспеченный мэр, чиновники и депутаты, в кадр четко попал единоросс Александр Григорьев (которому было нужно в туалет) и муж хозяйки кафе некто Хаязетдин. Также за столом находилась и председатель горсовета Наталья Бурдина и чиновники из мэрии.

Уволенный мэр Прокопьевска исключен из «Единой России» за банкет во время траура

Чиновники несли ответственность за исполнение решения об объявленном в регионе трауре, подчеркнул секретарь Кузбасского реготделения партии Алексей Синицын.

Мэр кузбасского Прокопьевска Вячеслав Старченко и спикер горсовета Наталья Бурдина исключены из партии «единая Россия». Поводом меры стало участие чиновников в банкете во время траура по погибшим при ЧП на шахте в Кузбассе. О принятой решении в отношении Старченко и Бурдиной сообщил секретарь Кузбасского реготделения партии Алексей Синицын.

«Президиум регионального политсовета Кузбасского регионального отделения партии "Единая Россия" 26 ноября принял решение об исключении из числа членов партии главу города Прокопьевск Старченко Вячеслава Викторовича и председателя совета народных депутатов Бурдину Наталью Александровну», - приводит РИА Новости слова Синицына.

Он подчеркнул, что чиновники несли ответственность за исполнение решения об объявленном в регионе трауре. Синицын добавил, что и Старченко, и Бурдина покинут свои муниципальные должности.

Светлана Иванова

tvzvezda

*"Лагуна" - кафе, до недавних пор излюбленное место местных татар, да и не только татар, башкир, жителей Средней Азии и Кавказа. 

Здесь проводились национальные торжества: поминки, маулиды и традиционные мероприятия. Обычно руководил этими посиделками местный мулла.

В нулевые годы, когда площадь сего заведения была изрядно обширнее, мусульмане юга Кузбасса собирались для проведения ифтаров, никяхов, имянаречения и других обрядов. Народ просвещался, набирался элементарной грамоты, общался. 

С появлением нового духовного управления области и нового имама все эти сборы превратились в традиционные посиделки с внедрением новшеств и языческих ритуалов. В этом заведение начали соперничать Халяль (разрешённое) и Харам (запрещённое) и в конечном итоге победило запрещённое. И поэтому религиозные мероприятия связанные с мусульманством здесь проводить не желательно, даже запрещено!

На определённом этапе, где-то лет пять назад, по инициативе четы Хуснулинных начался сбор денег для строительства новой мечети на улице Серова. Изначально намерение для постройки культового здания было не ради Всевышнего, а ради своих амбиций... Председателем стал Хаязетдин Хуснуллин собственник кафе "Лагуна". Вскоре получили землю и начали стройку. 

Прошло время и прихожане решили переизбрать председателя. Без скандала не обошлось, да и к тому же начали обвинять друг-друга в отмывании и исчезновении финансов.

В этом году неожиданно выехал на пмж в Турцию имам "мечети на Серова" Марсель Кантиков, оставив прихожан на произвол судьбы. Мечеть не достроилась, не прошла категорирование и т.д. и т.п... 

Местные татары хотели свою мечеть, но получилось так, что таджики подхватили эстафету и пытаются закончить строительство сего здания. Чем это закончится знает только Всевышний Аллах.

107 аят суры ат-Тауба: Те, которые построили мечеть для нанесения вреда, поддержания неверия, внесения раскола в ряды мусульман и создания заставы для тех, кто издавна сражается против Аллаха и Его Посланника, непременно будут клясться: «Мы не хотели ничего, кроме добра». Аллах свидетельствует, что они являются лжецами.

Вспомним из жизнеописания пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха) историю:

Среди жителей местечка Куба были лицемеры, которые построили рядом с мечетью Куба еще одну мечеть. Они намеревались причинить вред правоверным мусульманам и внести раскол в их ряды. Они также обещали некоторым из неверующих, которые воспротивились Аллаху и Его посланнику, что эта мечеть при необходимости может послужить для них бастионом. 

Однако Всевышний Аллах опозорил этих нечестивцев и раскрыл их заговор. Аллах сообщил, что лицемеры построили эту мечеть для того, чтобы нанести вред верующим и мечети, в которой они собираются. Они намеревались прийти на помощь неверию, в то время как другие стремились поддержать правую веру. Они хотели посеять смуту и разногласия между мусульманами и помочь неверующим, воюющим против Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и питающим к мусульманам лютую ненависть. 

Одним из таких неверующих был монах Абу Амир. Он был жителем Медины, и когда Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, переселился в этот город, он отказался уверовать в него. Во времена невежества он был одним из тех, кто поклонялся Аллаху, но впоследствии он примкнул к многобожникам в надежде, что они окажут ему поддержку в борьбе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. 

Убедившись, что они не способны оказать ему такой поддержки, он отправился к императору Византии, полагая, что у того хватит сил одолеть Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. В дороге этот проклятый неверующий скончался, а лицемеры, поддержкой которых он заручился, построили для него «мечеть вреда». Когда Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, получил откровение по этому поводу, он велел нескольким мусульманам разрушить и спалить эту мечеть. 

Они выполнили его приказ, и впоследствии она превратилась в свалку для мусора. Сообщив о дурных намерениях лицемеров, Всевышний Аллах сказал, что они станут клясться, что не хотели никому причинять зла и собирались оказывать помощь слабым, беспомощным и нуждающимся людям. Однако Аллах засвидетельствовал, что они - лжецы, и Его свидетельство, конечно же, правдивее их лживых клятв.

А в 108 аяте суры ат-Тауба Аллах сказал: Никогда не совершай в ней намаз. Мечеть, которая с первого дня была основана на богобоязненности, больше заслуживает того, чтобы ты выстаивал в ней. В ней есть мужи, которые любят очищаться. Воистину, Аллах любит очищающихся.

О Мухаммад! Никогда не совершай намаз в мечети, которая построена для нанесения вреда мусульманам. По милости Аллаха ты не нуждаешься в ней. 

Мечеть, которая с первого дня основана на богобоязненности и благочестии, больше заслуживает того, чтобы ты совершал в ней намаз. Речь идет о мечети Куба, которая была построена для искреннего служения одному Аллаху, поминания Его и выполнения обрядов Его религии. Эта славная мечеть действительно заслуживала того, чтобы Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, поклонялся в ней и поминал в ней Всевышнего. Она была достойным храмом, и ее прихожане были достойными людьми. Они любили очищаться от грехов и нечистот, от грязи и осквернения. Хорошо известно, что если человек любит что-либо, то он стремится к этому и делает для этого все возможное. А это значит, что прихожане мечети Куба стремились очиститься от грехов, нечистот и осквернения. Они были одними из первых мусульман, исправно совершали намаз, принимали участие в священной войне вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, утверждали на земле законы мусульманской религии и избегали ослушания Аллаха и Его посланника, да благословит его Аллах и приветствует. 

Когда был ниспослан этот аят, в котором Аллах похвалил прихожан мечети Куба за их любовь к очищению, Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, спросил их о том, как они очищаются. Они сообщили ему, что после отправления естественной нужды они вначале очищаются камнями, а затем подмываются водой. И тогда он похвалил их за такой поступок. Воистину, Аллах любит тех, кто духовно очищается от многобожия и порочных нравов, а также очищается от нечистот и осквернения.

109 аят суры ат-Тауба: Тот ли, кто заложил основание своего строения на страхе перед Аллахом и стремлении к Его довольству, лучше или же тот, кто заложил его на самом краю обрыва, готового обвалиться, так что он обвалился вместе с ним в огонь Геенны? Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей.

Различия между мечетями заключаются в различии между намерениями их прихожан и соответствии этих намерений тому, что угодно Аллаху. 

Если мечеть построена с добрыми намерениями и в строгом соответствии с Его предписаниями, если ее устроители поступали искренне ради Аллаха и руководствовались дорогой Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, то она будет превосходить мечеть, которая построена на самом краю обрыва, готовом обрушиться вместе с этим строением прямо в огненную Преисподнюю. 

Воистину, Аллах не помогает беззаконникам узнать, что может принести им пользу в мирских и религиозных вопросах.

Вот к чему приводит неправильное намерение, в недостойном месте и на не  халяльные средства! Да упасёт нас Аллах от этого...