Кузбасс трясёт всё сильнее и сильнее

Кузбасс трясёт всё сильнее и сильнее

В воскресенье 3 июля в 10:17 по местному времени сейсмостанции зафиксировали подземный толчок в 30 км от посёлка Берчикуль Тисульского района. Локальная магнитуда землетрясения по Рихтеру оценивается в 4,7 баллов, сообщил «Кузбассу» и.о. директора Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Алексей Еманов. «Событие явно не взрывного характера, – говорит он. – Это район горного хребта Кузнецкого Алатау – зоны возможных очагов землетрясений».

В кузбасском МЧС также придерживаются версии природного происхождения подземного толчка. «Те немногочисленные предприятия, которые работают в районе, взрывов не производили», – говорит руководитель пресс-службы регионального главка МЧС Виктория Оленникова.

По информации ведомства, землетрясение не вызвало повреждений – рабочая группа обследовала жилой сектор и объекты ЖКХ. Пострадавших нет. На ДДС района поступило несколько звонков от жителей посёлков Берикуль и Комсомольск, которые почувствовали толчки. «Во-первых, землетрясение глубокое – пока дойдёт, успевает затухнуть, – прокомментировал Алексей Еманов. – Во-вторых, оно произошло внутри горного хребта».

По словам Виктории Оленниковой, центр МЧС «Антистихия» ещё в начале года прогнозировал усиление сейсмической активности в Сибири и на Дальнем Востоке. Отметим, что Тисульский район граничит с Хакасией, где по оценкам министерства, возможны подземные толчки до 8 баллов.

Ксения Гордийчук

kuzbass85