Кузбасс покидают простые граждане и не только...

Кузбасс покидают простые граждане и не только...

За первые пять месяцев 2022 года из Кузбасса уехали почти 23 тысячи человек. При этом в регионе зарегистрирована миграционная убыль — это значит, что число тех, кто покинул регион, превышает количество переехавших в Кузбасс. Такие данные в пятницу, 15 июля, опубликовал Кемеровостат.

Согласно данным статистики, с января по май 2022 года из региона уехали 22 630 человек, а приехали — 19 522 человека. Больше всего человек уехало в марте — 5418, при этом в этот же месяц наблюдается самый большой приток новых жителей — 4530 человек.

В Кемеровостате добавили, что из числа прибывших больше всего тех, кто переезжает внутри региона, например, из одного города в другой, — 53,5% от общего количества. Также много тех, кто приезжает в Кузбасс из других регионов, — 28,6%. А количество тех, кто переезжает из других стран, составляет 17,9%. Визуально можно наблюдать на улицах кузбасских городов жителей из Средней Азии, преимущественно из сельской местности...

Большинство выпускников школ Кемеровской области, получивших высокие оценки на ЕГЭ, уезжают из Кузбасса и поступают в вузы в других регионах. Об этом VSE42.Ru сообщила министр науки и высшего образования региона Ирина Ганиева.

– В прошлом году из 120 таких учеников порядка 80 процентов покинули Кузбасс, – сказала Ирина Ганиева.

По словам Ирины Ганиевой, достаточно велик отток в другие регионы и выпускников, не получивших высоких оценок на ЕГЭ.

Ранее сообщалось, что весной 2022 года количество выпускников средних общеобразовательных школ в Кемеровской области значительно сократилось – почти на 14 процентов, с 10760 до 9285 человек.

Первый заместитель губернатора Кемеровской области досрочно сложил свои полномочия

8 августа, пресс-служба администрации правительства Кузбасса сообщила об отставке председателя Вячеслава Николаевича Телегина. Первый заместитель губернатора региона сложил свои полномочия 5 августа текущего года в связи с ухудшением состояния здоровья.

Высокопоставленные руководители областной полиции Кузбасса массово покинули должности

В Кемеровской области сразу несколько полицейских руководителей решили покинуть свои высокопоставленные посты. На увольнения решились начальник областного управления МВД России по Кемеровской области Игорь Иванов, а также еще два начальника местного управления МВД. Соответствующая информация появилась в распоряжении редакции VSE42.Ru, журналисты которой ссылаются на информированный источник.

Начальник областного управления МВД России по Кемеровской области Игорь Иванов уходит со своей должности и в ближайшем будущем переходит на службу в полицию Самарской области, где будет трудиться на посту начальника регионального управления МВД России, сообщает VSE42.Ru, ссылаясь на осведомленный о надвигающихся переменах источник.

К слову, увольняется и его заместитель, а по совместительству начальник кузбасской полиции Александр Табакаев. По информации сайта, в скором времени он станет главой полиции на Алтае.

Вместе с ними с высокопоставленного поста уходит начальник областной госавтоинспекции Евгений Нечаев, который не продолжит службу в органах внутренних дел. Нечаев ушел в отставку и отправился на пенсию.

Правда каких-либо сведений о том, кто в скором времени придет на места полицейских руководителей в Кузбассе, пока нет. На момент публикации новости официальные комментарии по данным фактам тоже отсутствуют.

avoka.do

Мигрантов становится все больше

Во втором квартале 2022 года на заработки в Россию приехало 3,12 млн иностранцев, что на треть больше прошлогоднего показателя и является рекордным квартальным значением как минимум за последние 6 лет.

Мигрантов в России подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании миграционной статистики МВД. Среди регионов, принявших больше всего иностранных работников, лидировали Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Краснодарский край, Иркутская область, Свердловская область, Приморский край, Амурская область, Самарская область и Красноярский край. Наименее привлекательными для работы иностранцы сочли Ненецкий автономный округ (там по месту пребывания зарегистрировалось всего 543 трудовых мигранта), Марий-Эл (762 человека), Калмыкию (857 человек), Тыву (886 человек), Чечню (1284 человека), Еврейскую автономную область (1811 человек), Чувашию (1884 человека), Хакасию (2664 человека), Северную Осетию (2686 человек), а также Чукотку (2688 человек).

В Кемеровской области во 2-м кв. 2022 г. поставлено на миграционный учет по месту пребывания с целью «работа» 13 499 человек, что в общем количестве составляет 0,4%; для сравнения год назад – 9 820 человек.

Минимальный приток иностранной рабочей силы фиксировался во втором квартале 2020 года, что было связано в первую очередь с карантинными ограничениями. Тогда в страну прибыло всего 330 тыс. трудовых мигрантов, то есть в пять раз меньше, чем за второй квартал 2019 года. Показатель же нынешнего года в два раза превышает даже допандемийные значения.

Наибольшее число трудовых мигрантов прибывает на территорию РФ из Узбекистана (1,54 млн человек, или 49,6%) и Таджикистана (952 тыс. человек, или 30,5% от всех трудовых мигрантов). Количество мигрантов из этих двух некогда союзных республик сопоставимо с количеством жителей целого региона. Так по данным Кемеровостата численность населения Кемеровской области – Кузбасса на начало 2022 года составила 2604,3 тыс. человек. И это при том, что Кузбасс – регион с максимальной плотностью населения в азиатской части России и высоким уровнем урбанизации. За 2021 год общая численность населения области уменьшилась на 29,2 тыс. человек, в том числе за счёт превышения смертности над рождаемостью жителей стало меньше на 26 тыс. человек, за счёт превышения количества выехавших за пределы региона над количеством прибывших – на 3,2 тыс. человек.

Стоит отметить, что на заработки в Россию во втором квартале приезжали не только граждане бывших союзных республик (Киргизии, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Украины, Молдавии), но и выходцы из дальнего зарубежья – Европы и Америки, в том числе уроженцы Сербии, Германии, Италии, Великобритании, Франции, США, Польши, Испании, Чехии, Румынии, Нидерландов, Бразилии, Греции, Австрии, Канады, Словакии, Португалии, Швеции, Финляндии, Венгрии и других стран. Также с «трудовыми» намерениями в страну въехали по одному представителю таких экзотических государств, как Антигуа и Барбуда, Габон, Джибути, Западная Сахара, Мозамбик, Папуа Новая Гвинея, Эсватини (бывш. Свазиленд), Сент-Китс и Невис, Танзания, Того, Экваториальная Гвинея и Эритрея.

Светлана Зеленина

nk-tv.com

В Россию въехало рекордное число трудовых мигрантов из Средней Азии

В Россию хлынули трудовые мигранты из Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и других стран. Во втором квартале года на заработки в страну приехало 3,12 миллиона иностранцев. Это рекордный показатель за последние шесть лет, следует из данных аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Причиной приезда рекордного числа трудовых мигрантов эксперты называют укрепление рубля.

Больше всего мигрантов на заработки в Россию приезжают из Узбекистана (1,54 млн человек) и Таджикистана (953 тысячи).

Ранее Россия запустила новую волну «миграционной амнистии» и открыла границы для совершивших административные правонарушения мигрантов, чтобы помочь падающей экономике дешевой рабочей силой.

По материалам The Moscow Times