Курды недоумевают стремительной атакой ИГ на Кобани

Курды недоумевают стремительной атакой ИГ на Кобани

Боевики ИГ прорвались в сирийский город Кобани (по арабски - Айн аль-Араб), расположенный недалеко от границы с Турцией. Примерно в 5 утра четверга ИГиловцы устроили двойной теракт - подорвали автомобиль и мотоцикл на одном из приграничных контрольно-пропускных пунктов (КПП), передает курдское агентство Firat

The Guardian сообщает, боевики атаковали город с трех сторон. Они ворвались в Кобани и вступили в бой с курдскими отрядами самообороны (КСС), передает BBC. По предварительным данным, убиты по меньшей мере 12 человек, около 70 ранены. Точное число жертв станет известно позднее. В настоящее время бои продолжаются. На улицах города лежат трупы, сообщили журналистам правозащитники из The Syrian Observatory for Human Rights.

Государственное телевидение Сирии сообщает, что боевики, устроившие теракты в районе Кобани, проникли в Сирию с территории Турции, передает Reuters. Сирийские власти ранее неоднократно обвиняли Турцию в поддержке исламистов. Однако Анкара эти обвинения отвергала.

Кобани имеет стратегическое значение для ИГ. Его захват позволит напрямую связать их позиции в провинции Алеппо и Ракка, а также установить контроль над большим участком сирийско-турецкой границы.