Куда перенесут Соборную мечеть Казани

Куда перенесут Соборную мечеть Казани

Соборная мечеть «вернется» в Адмиралтейскую слободу?

Вокруг новой Соборной мечети вновь закручивается интрига. На этой неделе «Гинзбург Архитектс» неожиданно выложил на всеобщее обозрение новый вариант эскизов культового сооружения в Казани. Новый четырех-минаретный шедевр назван «Ак лалэ» — «Белый цветок» и кардинально отличается от их же прежнего творения, признанного одним из победителей международного конкурса.

Но сенсация в другом: на эскизах главный мусульманский храм Казани «приземлен» в Адмиралтейской слободе, на улице Большой. Сам Алексей Гинзбург, с которым связался «БИЗНЕС Online», фактически подтвердил: «Проект разработан для другого участка», — т. е. не для территории бывшего парка «Кырлай».

Как говорят осведомленные собеседники «БИЗНЕС Online», данный конкретный проект Гинзбурга вряд ли будет реализован, а вот место действительно поменялось. Т. е. мечеть на 10 тыс. молящихся могут построить в Адмиралтейской слободе.

Если это так — остается лишь снять шляпу перед градостроительной мудростью властей республики, принявших волевое решение уже после того, как 20 мая 2022 года в присутствии духовных лидеров ислама, федеральных и татарстанских VIP’ов был заложен камень в основание мечети. Дело в том, что участок между Казанкой, Кремлевской дамбой, старицей реки — весьма проблемный. Размещение здесь столь крупного объекта притяжения порождает каскад градостроительных проблем. Где разместить парковку? Как организовать заезд на ограниченную территорию? Как решить вопрос пешеходных потоков? Мешает и метро, и высокий уровень грунтовых вод… Неудивительно, что после закладки камня архитектурное сообщество выступило с открытым письмом, которое подписали известные казанские архитекторы. Они высказались за смену места.

По всей видимости, пауза между закладкой камня и началом строительства понадобилась, чтобы продолжить дискуссию по поводу места. «Посадка» Соборной мечети в Адмиралтейской слободе — решение, близкое к идеалу. Один из лучших участков, которые рассматривались изначально. Во-первых, здесь свободное пространство — не мешает ни метро, ни плотная городская застройка, ни, простите, пляж по соседству, как выше по Казанке. Во-вторых, это настоящий открыточный вид с волжских просторов: мощные объемы мечети, окруженные тонкими минаретами 80-метровой высоты, открывают вид столицы Татарстана на заднем фоне. В-третьих, это новый толчок развитию Адмиралтейской слободы, где уже сейчас начинается новое жилищное строительство на десятках гектаров. Вдобавок генплан Казани предусматривает дублер Кировской дамбы со стороны Волги, что ликвидирует нынешние пробки под мостом. Ну и в целом слегка подзабытая слобода, как это и планировалось, станет реальной точкой роста Казани, точкой притяжения людей.

Официальное мнение казанского Кремля по этому вопросу, однако, неизвестно. Пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова в ответ на вопрос «БИЗНЕС Online» лишь посоветовала обратиться к «Гинзбург Архитектс».

business-gazeta.ru...