Кто может стать главой Афганистана

Кто может стать главой Афганистана

Это Мавлави Хайбатулла Ахундзада — лидер запрещённого движения Талибан, предположительно может стать главой Афганистана.

Ему 60 лет, выходец из религиозной семьи. После захвата талибами Кабула в 1996 году служил в Министерстве по распространению добродетели и предотвращению порока.

Талибан он возглавил в 2016 году после смерти бывшего лидера Ахтара Мансура.

Лидеры татарской общины Афганистана могут войти в состав временного правительства страны

После переговоров с лидерами движения «Талибан» (организация, запрещенная на территории РФ) Президент Афганистана Ашраф Гани сложил с себя полномочия. Случилось это после того, как губернаторы Кандагара, Герата и Баграма сдали свои города талибам без боя.

На данный момент власть в Афганистане перешла временному правительству под руководством бывшего главы МВД Афганистана Али Ахмада Джалали. В дальнейшем будет определен состав временного правительства из числа лидеров народностей Афганистана, в том числе и татар.

«Этой ночью ситуация в Афганистане стремительно развивалась. Многие провинции без боя перешли на сторону талибов, и они без особого сопротивления вошли в Кабул. Также лидеры северного альянса, покинув свои рубежи, бежали в Узбекистан – в отличие от татар», – сообщил генеральный директор благотворительного патриотического фонда мусульман России Рустам Хабибуллин.

Также он рассказал, что многие фонды западных стран покинули Афганистан вместе со своими сотрудниками и представители фонда остались единственными, кто продолжает свою работу, доставляя гуманитарную помощь в провинции и уезды Исламской республики.

tatar-inform