Кто есть Александр Гелиевич Дугин?

Кто есть Александр Гелиевич Дугин?

Известный философ и политолог Александр Дугин сейчас является сторонником идей консерватизма и нового Евразийского союза, хотя раньше он исповедовал совершенно другие радикально правые взгляды. Такие перемены позволили мужчине с докторской степенью по социологии стать главой научно-исследовательского центра при МГУ имени М. В. Ломоносова и опубликовать книги и статьи по экономике и геополитике.

Дугин родился в Москве 7 января 1962 года и вырос в семье бывшего сотрудника ГРУ Генштаба Вооруженных сил Советского Союза и образованной женщины, кандидата медицинских наук.

По окончании среднего общеобразовательного учебного заведения юноша, воспитанный интеллигентными родителями, стал студентом Московского авиационного института, но на 2-м курсе его отчислили. Официально причиной тому стала низкая успеваемость студента. Сам же он настаивал, что поводом для исключения стала антисоветская деятельность. К слову, впоследствии философ все же получил высшее образование — он демонстрировал диплом Новочеркасского инженерно-мелиоративного института (ныне НГМА).

Взгляды одного из самых противоречивых интеллектуалов России начали формироваться в молодости — в советское время Дугин был участником некой религиозной группы, именующей себя «Южинским кружком». Лидерами там выступали известный мистик-оккультист Евгения Головин, литератор Юрий Мамлеев, Гейдар Джемаль.

Вскоре он присоединился к Дмитрию Васильеву в Национально-патриотическом фронте «Память», но был изгнан из-за нежелательных контактов извне. Впрочем, это не охладило интерес к мистике, и 1990-х годах Дугин тщательно изучал рассекреченные архивы, использовав материалы для статей в журналах и программы «Тайны века», транслировавшейся на ТВ.

Радикальный оппозиционер

В годы перестройки и распада Советского Союза Александр поменял отношение к существовавшему режиму и посчитал личной трагедией события, ознаменовавшие конституционный кризис и вылившиеся в столкновения и внутриполитический конфликт.

Поэтому вскоре после разгона Верховного Совета и Съезда народных депутатов Российской Федерации Дугин учредил Национал-большевистскую партию, сокращенно НБП. Вместе с соратниками, в числе которых были Сергей Курёхин, Егор Летов и Эдуард Лимонов, мужчина встал в оппозицию к новому президенту и разработал программу, отличавшуюся антиамериканским и антилиберальным настроем.

Лояльность к власти

В 1998 году Александр Гельевич разошелся в идеологических взглядах со своим соратником Эдуардом Лимоновым и покинул Национал-большевистскую партию. Общественный деятель еще раз пересмотрел отношение к российской власти и, начав с должности советника председателя Госдумы и чтения лекций в Генеральном штабе, перешел от протеста к лояльности. В 1999 году возглавил правительственный центр геополитических экспертиз.

Правда, в начале 2000-х годов Александр Гельевич обвинил правящую партию в отсутствии идеологии, которой, по его мнению, должны были стать евразийство и консерватизм. Еще, по мнению интеллектуала, политическая элита России нестабильна, неоднородна, разрознена из-за вмешательств западных стран. Подобные влияния, выражал уверенность Дугин, саботировали любые позитивные инициативы правительства. В те годы философ называл своими главными оппонентами радикальных националистов.

Даже занимаясь научной деятельностью, Александр Гельевич не упускал из вида события в геополитике, часто выступая на стороне российского руководства. Он активно давал интервью прессе, пропагандируя идеи консерватизма и евразийства и настаивая на поддержке национальных интересов РФ.

Философское воззрение и публицистика

В молодости Дугин был сторонником радикальных антикоммунистических взглядов и разрешал собственным детям непочтительно относиться к памятникам Владимира Ленина. В это время ему были интересны идеи Фридриха Ницше, Карла Шмитта и других философов-теоретиков, писавших о геополитической обстановке и «консервативной революции» с позиции сторонников «правых сил».

Одно время Александр Гельевич увлекся концепцией единоверия, преследуя идею возрождения традиций русского православия. Александр даже стал прихожанином одного из подобных приходов.

В целом его философские воззрения были взаимосвязаны с геополитическим устройством мира. Главной его идеей было объединение бывших советских республик и создание ЕАС — Евразийского союза. Другие труды политолога также представляли большой интерес.

Дугину принадлежит понятие «четвертая политическая теория», которое легко в основу его одноименной книги и было основано на работах предшественников профессора — Карла Шмитта, Мартина Хайдеггера и Алена де Бенуа. Суть этой теории сводилась к противопоставлению с коммунизмом, либерализмом и фашизмом. Дугин настаивал на необходимости построения новой идеологии, которая никаким образом не коррелировалась бы с изжившими себя принципами.

В 2008 году Дугин издал статью «Археомодерн. В поисках точки, где и модерн, и архаика ясны как парадигмы», в которой представил теорию устройства общества, а потом сконцентрировался на геополитике и написал серию книг, объединенных под названием «Ноомахия: войны ума». В 2010-х годах было опубликовано 16 томов, рассматривавших понятия евразийских логосов и отражавших взгляды автора на этот непростой социологический аспект.

Карьера

В 2000 годах интеллектуал вплотную занялся научной деятельностью, написав курс лекций для МГУ имени М. В. Ломоносова и разошедшиеся на цитаты работы «Наш путь» и «Русская вещь».

В 2008 году Александр Гельевич занял должность профессора МГУ, параллельно став во главе Центра консервативных исследований, который занимался становлением консервативной идеологии. Также Лугин читал лекции по различным дисциплинам студентам университета, включая социологию международных отношений. С 2009 по 2014 год занимал должность исполняющего обязанности заведующего кафедрой социологии.

В разные периоды своей профессиональной биографии философ работал на телевидении и радио — был ведущим передач «Геополитическое обозрение», «Вехи», «Русская вещь». В 2016–2017 годах возглавлял телеканал «Царьград ТВ». Но гораздо большее внимание он уделял различным изданиям в амплуа колумниста или главного редактора.

А с начала 2019 года Александр стал автором программы «Экспертиза Дугина», которая транслируется на канале «День ТВ». В ней на фоне движущихся фотографий мужчина уже рассказал о том, что ожидает Россию по окончании президентского срока Владимира Путина, и сделал выпуски «Перед лицом смерти» и «Чего хочет мировая элита».

Сейчас Александр Гельевич часто выступает на политических передачах в качестве эксперта.

Философ поддержал специальную операцию в Украине в 2022 году, при этом призвал всех взять себя в руки и сохранять спокойствие. Политолог дал несколько обширных интервью в эфирах «Царьград ТВ», где посчитал это решение властей логичный и закономерным шагом.

20 августа 2022-го внедорожник Toyota Land Cruiser, за рулем которого была дочь философа Дарья, взорвался на Можайском шоссе у поселка Большие Вяземы. СКР, комментируя происшествие, назвал предварительной причиной взрывное устройство, установленное на автомобиле. Дугина погибла на месте. Политолог Сергей Марков рассказал, что после трагедии Александра Гельевича госпитализировали.

Заявление Александра Дугина в поддержку Гейдара Джемаля

Гейдар Джемаль — гениальный мыслитель, равных которому нет. Не только в России. Его нельзя равнять ни с кем. Его политические и религиозные взгляды, которые парадоксальны так же, как и его философия, должны рассматриваться в особом ключе: гения (даже отдалённо) понять могут только очень высокоразвитые(интеллектуально и духовно) люди. Применять к идеям Джемаля обычные критерии, значит, совершено не обладать чувством вкуса (и подчас чувством юмора). Только очень глупое общество и очень глупый режим может толковать буквально и в лоб то, что говорит этот уникальный мыслитель (чтобы он ни говорил). Глупую же власть противно защищать и оправдывать.

В его случае как никогда справедлива поговорка: «Quod licet Jovi non licet bovi». Джемаль представляет собой общенародное, общероссийское достояние, можно подумать, что у нас гении и великие мыслители валяются на каждом шагу. На каждом шагу валяются проходимцы, невежды, воры и тролли.

Трогать Джемаля стыдно. Оставьте, пожалуйста, Гейдара Джахидовича в покое.

А. Г. Дугин, лидер Международного «Евразийского Движения», д. полит. н., д. соц. н.


islamkom.org

Убийство Дарьи Дугиной и покушение на убийство ее отца Александра Дугина в минувшую субботу - громкая новость мирового масштаба. Важна она и для мусульман.

Но для начала хотим пояснить, почему мы пишем не про "дочь Александра Дугина", а про Дарью Дугина и ее отца. Ведь в первом случае может сложиться впечатление, что Дарью Дугину убили за то, что она дочь своего отца, что конечно было бы варварством. Однако в данном случае это не так - убитая сама была активным политическим деятелем, пропагандистом политики Кремля и его связным в разных международных проектах и т.д. Ну а то, что они действовали в связке с отцом, говорит о том, что это была своего рода семейная политическая фирма или, если угодно, династия.

Александр Дугин, то те, кто не знают, какое отношение он имел к делам Исламского мира, пусть вобьют слово "Дугин" в раздел поиска вверху сайта "Голос Ислама" и почитают многочисленные материалы по этой теме.

Дугин это сознательный и последовательный враг суннитских исламских проектов и сил и единственное, о чем в этой связи надо сказать отдельно, это про разговоры о том, что он де был другом Турции и Азербайджана и наоборот врагом армянских националистов, часть которых откровенно радуются его смерти.

Дугин очень активно и очень давно пытался втянуть Турцию в т.н. Евразийский блок вместе с Россией, Китаем и Ираном, добиваясь того, чтобы она отказалась от т.н. неоосманского проекта, входящего в столкновение с их интересами. То же он пытался делать и с Азербайджаном, инструментом чего был выбран Карабахский вопрос, учитывая его первоочередное значение для него. Тем более, после того, как в Армении произошла Бархатная революция, Кремль, закрыв глаза на возвращение Азербайджаном большей части Карабаха, решил таким образом одним выстрелом убить двух зайцев - и добиться расположения Баку, и показать отбившемуся от рук Еревану, что без своего хозяина он на что не способен.

Об игре Кремля в Карабахе писалось не раз, но даже не касаясь этого, можно сказать следующее. Если Дугин в отличие от большинства российских имперцев хотя бы не был лоббистом великоармянской политики, то конкретно это ему можно зачесть в плюс. Но на этом его плюсы для мусульман и заканчиваются, потому что во всем остальном он вел враждебную мусульманам политику.

Тем не менее, надо подчеркнуть, что политические разногласия сами по себе не повод одобрять применение против оппонентов насилия. Однако проблема в том, что бумеранг этого насилия был запущен самими российскими агрессивными идеологами и деятелями. И теперь он вернулся к ним...

ГИ

О суфизме

С 7.20 минуты про внесении в среду мусульман раскола...