Коран книга Аллаха для человечества!

Коран книга Аллаха для человечества!

Коран предназначен для следования ему на деле, а если все сводится к одним лишь движениям языка, пользы будет немного.

Его чтение по всем правилам подразумевает участие языка, разума и сердца, и при этом языку следует правильно произносить буквы, разуму - давать толкование смыслу, а сердцу - поучаться и реагировать на запреты и веления.

Таким образом, язык должен заниматься чтением, разуму следует заниматься толкованием, а сердцу необходимо поучаться.

Шейх Джамаль ад-Дин аль-Касими, да помилует его Аллах

Чтение Славного Корана не принесет вам много пользы, оно даже может причинить вред и страдания, если вы с того самого момента, как впервые возьмете его в руки, не начнете менять и преобразовывать свою жизнь так, чтобы жить в полной покорности Аллаху, который даровал вам Коран. 

Без воли и желания к действию ни порывы сердца и души, ни возвышенный настрой, ни интеллектуальные приобретения не принесут вам никакой пользы. Если Коран никак не влияет на ваши поступки, если вы не выполняете его предписания и запреты, вы не приближаетесь к нему ни на шаг. 

На каждой странице Священной Книги звучит приглашение покориться и подчиниться, действовать и меняться. На каждом шагу читатель сталкивается с необходимостью принимать решение и брать на себя обязательства. Тех, кто не покоряется, называют кафирами (неверными) и фасиками (нечестивцами) (Коран, 5:11-17). 

Того, кому дана Книга Всемогущего Аллаха, но он не понимает ее и не следуют ей, сравнивают с ослом, который несет ношу, но не знает об этом и не понимает, как извлечь из нее пользу (Коран, 62:5). Он принадлежит к тем, о которых Пророк (мир ему и благословение) скажет в Судный день: «Господи! Мой народ забросил этот Коран» (Коран, 25:30).

Забросить Коран, оставить его означает не читать, не понимать и не стремиться жить по Корану, считая его «вещью из прошлого», которая уже утратила актуальность. Пророк (мир ему и благословение) не менее красноречиво подчеркивает необходимость подчиняться Корану: «Многие лицемеры в моей умме будут из чтецов Корана» (Ахмад). 

«Не имеет истинной веры в Коран тот, кто обращается как с халяль (разрешенным) с тем, что было сделано харам (запрещенным). Читайте Коран так, чтобы вы могли воздерживаться (от того, что он запрещает). Если вы не можете воздерживаться, вы не читаете его по-настоящему» (Ат-Табарани). 

Для сподвижников Пророка (мир ему и благословение) изучение Корана означало чтение, размышление над ним и жизнь в соответствии с ним. Передается, что «те, кто занимался чтением Корана, например, такие люди как Усман ибн Аффан и Абдулла ибн Масуд, однажды они выучили десять аятов от Пророка (мир ему и благословение), не шли дальше до тех пор, пока действительно не «выучили» содержание этих аятов путем познания и практики (поняли их и поступали в соответствии с ними). Они говорили, что заучивают Коран и приобретают знания одновременно. Таким образом, они иногда тратили годы на то, чтобы выучить только одну суру» (Ас-Суюти, аль-Иткан фи Улум аль-Куран). 

Аль-Хасан аль-Басри рассказал: «Ты потратил ночь, чтобы подобно верблюду, на которым ты ездишь, пройти через разные ступени Корана. А раньше люди воспринимали Коран, как повеления Аллаха. Ночами они размышляли над ним, а днём поступали по нему» (аль-Газали, Ихья).

Чтение Корана должно пробуждать веру в вашем сердце, и эта вера должна определять вашу жизнь. Это не постепенный процесс, когда сначала вы тратите годы на чтение Корана, затем разбираетесь в нем и укрепляете свою веру, а только затем живете по нему. Все это единый и связный процесс, все это должно происходить одновременно. 

Когда вы слушаете и читаете его слова, они разжигают веру у вас в сердце, и поскольку к вам приходит вера, ваша жизнь начинает меняться.

Вы должны помнить, что жизнь в соответствии с Кораном требует серьезного решения с вашей стороны: вы должны полностью изменить ход своей жизни, независимо от того, какой образ мыслей преобладает в вашем окружении, что диктует общество, в котором вы живете, что делают другие. Это решение требует больших жертв. 

Но до тех пор, пока вы, уверовав в то, что Коран это слово Аллаха, не готовы сделать решительный шаг, время, проведенное с Кораном, не принесет вам много пользы. С самого первого момента, с самого первого шага вам должно быть совершенно ясно, что Коран – это наставление для тех, кто готов действовать, чтобы уберечься от зла, которое приносит жизнь против воли Аллаха, тех, кто боится заслужить Его недовольство и опасается его последствий – кого называют «аль-муттакун» (богобоязненные и праведные) (Коран, 2:1-5). 

Коран не признает разделения между знанием и действием, между верой (иман) и праведными поступками (аль-амал ас-салих). 

islam.plus

Коран имеет цели, которые не понимают многие люди

Иногда хафиз Корана учит его наизусть не упуская ни одной буквы, однако упускает поступки сообразно Корану;

Иногда Коран долго и прекрасно читают, как это делали хариджиты, но он не выходит дальше их горла.

Однако смысл в двух вещах:

- размышление над аятами и понимание;

- дела в соответствии с Кораном.

"Это — благословенное Писание, которое Мы ниспослали тебе, дабы они размышляли над его аятами и дабы обладающие разумом помянули назидание" (Коран. 38:29).

Аид аль-Карни

Всевышний Аллах уготовил своим рабам в Судный день величайшую награду – Рай. По свидетельству многочисленных аятов Корана и хадисов Пророка ﷺ, для обитателей Рая будут созданы самые комфортные условия, которые мы даже представить не можем.

Точно так же Всевышний Аллах уготовил своим рабам, не соблюдавшим Его предписания, величайшее наказание – Ад. Также в Священном Коране и в хадисах сообщается о страшных муках, которыми будут наказывать обитателей Ада.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إن أول الناس يقضى يوم القيامة عليه رجل استشهد فأتي به فعرفه نعمته فعرفها قال: فما عملت فيها ؟ قال: قاتلت فيك حتى استشهدت . قال: كذبت ! ولكنك قاتلت لأن يقال هو جريء فقد قيل ثم أمر به فسحب على وجهه حتى ألقي في النار . ورجل تعلم العلم وعلمه وقرأ القرآن فأتي به فعرفه نعمه فعرفها قال: فما عملت فيها ؟ قال: تعلمت العلم وعلمته وقرأت فيك القرآن . قال: كذبت ! ولكنك تعلمت ليقال عالم وقرأت القرآن ليقال هو قارىء فقد قيل ثم أمر به فسحب على وجهه حتى ألقي في النار . ورجل وسع الله عليه وأعطاه من أصناف المال فأتي به فعرفه نعمه فعرفها قال: فما عملت فيها ؟ قال: ما تركت من سبيل تحب أن ينفق فيها إلا أنفقت فيها لك . قال: كذبت ! ولكنك فعلت ليقال هو جواد فقد قيل ثم أمر به فسحب على وجهه حتى ألقي في النار

«Поистине, первым из людей, кого будут судить в День воскресения, окажется человек, павший в сражении за веру. Его приведут, и Аллах напомнит ему о Своих милостях, и он признает их, а потом Аллах спросит: "И что же ты сделал в благодарность за них?"

Он ответит: "Я сражался ради Тебя, пока не погиб в сражении за веру". Аллах скажет: "Ты лжёшь, ибо сражался ты только ради того, чтобы люди говорили: "Он отважный!" – и они говорили так!", – после чего относительно этого человека будет отдано соответствующее повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Ад.

Затем приведут человека, который получал знание, обучал ему других и читал Коран, и Аллах напомнит ему о Своих благодеяниях, и он признает их, а потом (Аллах) спросит: "И что же ты сделал в благодарность за них?"

Он ответит: "Я получал знания, обучал им других и читал Коран ради Тебя!" Аллах скажет: "Ты лжёшь, ибо учился ты только ради того, чтобы люди говорили: "Он знающий!", – и читал Коран только ради того, чтобы люди говорили: "Он чтец!", – и они говорили так", — после чего относительно этого человека будет отдано соответствующее повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Ад.

А потом приведут человека, которому Аллах даровал обширный удел и которого наделил разными видами богатств, и Аллах напомнит ему о Своих благодеяниях, и он признает их, а потом Аллах спросит: "И что же ты сделал в благодарность за них?"

Он ответит: "Ради Тебя не упускал я ни одной возможности потратить деньги так, как это угодно Тебе". Аллах скажет: "Ты лжёшь, ибо ты делал это только для того, чтобы люди говорили: "Он щедрый!", — и они говорили так", — после чего относительно этого человека будет отдано соответствующее повеление, и его повлекут лицом вниз, чтобы ввергнуть в Ад». (Муслим, 1905; Ан-Насаи, 6/23)

Имам Ан-Навави, комментируя этот, хадис сказал: «В этом хадисе Пророк ﷺ говорит о наказании шахида, обладателя знаний и щедрого человека, потому что они совершали свои деяния не ради Всевышнего Аллаха. То, что их ввергнут в Ад, свидетельствует о категоричности запрета совершения деяний напоказ (рия) и строгости наказания за него.

Этот факт также побуждает к обязательному соблюдению искренности во всех наших деяниях, как об этом сказал Всевышний Аллах:

وَمَا أُمِرُوا إِلَّا لِيَعْبُدُوا اللَّهَ مُخْلِصِينَ لَهُ الدِّينَ

"(Они разделились по своей злобе и зависти), а хотя было повелено им только служить единому Аллаху, делая исключительным для Него поклонение и служение". (сура Аль-Баййина: 5).

Стоит отметить, что все общие сообщения, которые передаются о достоинствах людей, павших за веру, касаются только тех шахидов, которые действовали искренне только ради всевышнего Аллаха. Таково же положение учёных и тех, кто расходует своё имущество на благие дела. Всё это касается лишь тех, кто делал это искренне и только ради Всевышнего Аллаха». («Шарх Ан-Навави ‘аля Сахих Муслим», 5/46)

В этом хадисе Посланник Аллаха ﷺ упомянул три категории людей, которыми будут разжигать огонь Ада. Да защитит нас Аллах от этого!

Первый из них – это человек, который сражался ради того, чтобы говорили: «Он отважный», а не ради довольства Всевышнего Аллаха. Следовательно, если деяния этого человека не окажутся совершены ради Всевышнего Аллаха, его обителью станет Ад.

От Абу Мусы ‘Абдуллаха бин Кайса Аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) передаётся:

سُئِلَ رسولُ الله صلى الله عليه وسلم عَنِ الرَّجُلِ يُقاتلُ شَجَاعَةً ، ويُقَاتِلُ حَمِيَّةً، ويُقَاتِلُ رِيَاءً، أَيُّ ذلِكَ في سبيلِ الله ؟ فقال رَسُول الله صلى الله عليه وسلم مَنْ قَاتَلَ لِتَكونَ كَلِمَةُ اللهِ هي العُلْيَا ، فَهوَ في سبيلِ اللهِ

«Однажды Посланника Аллаха ﷺ спросили о том, кто следует путём Аллаха: сражающийся ради того, чтобы другие говорили о его храбрости, сражающийся под воздействием ярости или сражающийся напоказ? Посланник Аллаха ﷺ сказал: "На пути Аллаха находится сражающийся ради того, чтобы превыше всего было слово Аллаха"». (Бухари, 123; Муслим, 1904)

Что касается второй категории людей, упомянутых в этом хадисе, то это обладатели знаний и чтецы Корана, которые не следуют своим знаниям. Количество таких людей в наше время, к великому сожалению, только растёт.

Многие из тех, кто получал религиозные знания, выучили Коран и даже занимают должности, непосредственно связанные с религией, не применяет свои знания по назначению. Напротив, некоторые из них активно действуют во вред Ислама и мусульман.

Со слов Абу Малика Аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) передают, что Посланник Аллахаﷺ сказал:

إسْباغُ الوُضُوءِ شَطْرُ الإِيمان والحمدُ لله تَمْلأُ المِيزَانَ والتَّسْبِيحُ والتَّكْبِيرُ يَمْلأُ السَّمواتِ والأَرْضَ والصَّلاةُ نُورٌ والزَّكاةُ بُرْهانٌ والصَّبْرُ ضِياءٌ والقُرْآنُ حُجَّةٌ لَكَ أوْ عَلَيْكَ كُلُّ النَّاسِ يَغْدُو فَبائِعُ نَفْسِهِ فُمعْتِقُها أوْ مُوبِقُها

«Совершение омовения должным образом — половина веры (имана), слова "Аль-хамду ли-Лляхи" (Хвала Аллаху) заполнят собой Весы, слова "Субхана-Ллах" (Пречист Аллах) и "Алаху Акбар" (Аллах велик) заполнят собой пространство между небесами и землёй. Намаз – свет, закят – доказательство, терпение – сияние, а Коран — аргумент за тебя или против тебя. Все люди отправляются утром по своим делам, и продающий душу свою либо освобождает её, либо губит». (Муслим, 223; Ан-Насаи, 5/5 и 6; Ибн Маджах, 270; Ибн Хиббан, 844)

Коран станет за или против человека в зависимости от того, будет он следовать велениям Аллаха, которые заключает в себе Коран, или не будет. Если тот, кто читает Коран, извлекает пользу и следует прочитанному, то Коран будет свидетельствовать в его пользу, а в противном случае – ему во вред.

От Ан-Навваса бин Сам’ана (да будет доволен им Аллах) передаётся, что он слышал, как посланник Аллаха ﷺ сказал:

يُؤْتَى يَوْمَ القِيَامَةِ بِالقُرْآنِ وَأهْلِهِ الذينَ كَانُوا يَعْمَلُونَ بِهِ في الدُّنْيَا تَقْدُمُه سورَةُ البَقَرَةِ وَآلِ عِمْرَانَ ، تُحَاجَّانِ عَنْ صَاحِبِهِمَا

«В День воскресения приведут Коран и тех, кто в мире этом поступал согласно его (установлениям), а впереди него будут идти суры Аль-Бакара и Али ‘Имран, которые станут выдвигать аргументы в пользу тех, кто придерживался их». (Муслим, 805; Тирмизи, 2883)

Эти суры Священного Корана станут ходатайствовать за тех, кто читал их и поступал согласно смыслу того, о чём в них говорится.

Большой учёный Мулла ‘Али Аль-Кари сказал: «Эти хадисы свидетельствуют о том, что тот, кто читал Коран и не поступал согласно прочитанному, не принадлежит к числу людей Корана, и он не станет ходатайствовать за них. Напротив, Священный Коран станет аргументом против них». («Миркат аль-мафатих шарх Мишкат аль-масабих», 4/627)

Что касается третьей категории, то это люди, которые расходуют своё имущество напоказ и не желают этим достичь довольства Всевышнего. Поэтому учёные считают желательным скрыть факт расходования своего имущества на пути Аллаха, как об этом говорится в хадисе о семерых, которых укроет Аллах в тени Своей в тот День, когда не будет иной тени, кроме тени Его.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

وَرَجُلٌ تَصَدَّقَ أَخْفَى حَتَّى لاَ تَعْلَمَ شِمَالُهُ مَا تُنْفِقُ يَمِينُهُ

«… кто подаёт милостыню (настолько) тайно, что его левая рука не ведает, сколько тратит правая». (Бухари, 660; Муслим 1031; Тирмизи, 2391; Ан-Насаи, 8/222; Ибн Хиббан, 4486)

Всевышний Аллах требует от своих рабов искренности в деяниях, ведь искренность является признаком принятия благих деяний. Любое деяние, если оно не было совершено искренне ради Всевышнего Аллаха, отвергается.