Конец света и исламский взгляд

Конец света и исламский взгляд
Конец света наступит внезапно

В преддверии широко анонсированного "конца света", "ожидаемого" 21 декабря этого года, в СМИ, блогосфере, киноиндустрии и литературе появилось бесчисленное множество различных спекуляций на эту тему.

Самые предприимчивые продают самым озабоченным места в бункерах и прочих убежищах "от зомби", нашествие которых должно случиться после того, как мир рухнет. В частности, в Канзасе убежище для богачей с бассейном, кинотеатром и библиотекой сделали из бывшего бункера для ядерных ракет, по цене 7 млн долларов за место. Часть мест распродана. В Сети объявляют конкурсы на лучшее убежище от зомби, а любопытные тем временем скупают билеты в Мексику, чтобы увидеть "конец" собственными глазами на родине Майя, календарь которых и вызвал весь этот ажиотаж. Кстати, турбизнес Мексики процветает, а мексиканское министерство туризма потирает руки: по их прогнозам, количество туристов, ожидаемых там в нынешнем году, составит 52 миллиона, что на 12 миллионов больше прошлогодних показателей.

Сценарии грядущего апокалипсиса различны: свою версию предлагает и киноиндустрия, и авторы многочисленных бестселлеров. Так, автор книги "2012: Возвращение Кетцалькоатля" Даниэль Пинчбек считает, что планету Земля ждут сильнейшие извержения вулканов, сильные приливные волны и землетрясения, в результате, которых половина планеты будет уничтожена.

Конструктор Федерального ядерного центра Александр Филатов из Сарова заявлял, что недалеко от Земли пройдет планета Нибиру, она же планета Х, которая станет причиной смещения полюсов, в результате которых возникнет Всемирный потоп и полное изменения климата. В принципе, про Нибиру говорит не только он – эта версия тоже достаточно популярна в массах.

Еще многих смутило недавнее обращение тибетского ламы, призывающего приготовиться к дням темноты. Он утверждает: с 21.12.2012 года Земля будет проходить сквозь "нулевую полосу" - особое состояние пространства, где отсутствуют все виды энергии. Наступит полная темнота и тишина, отключится электричество и связь, будут наблюдаться вспышки и землю будет потряхивать, словно при незначительном землетрясении. Лама призывает заранее подготовить документы и выехать в сельскую местность, в течение всего времени на улицу не выходить, а медитировать и молиться.

Бытует версия и о переходе в четвертое измерение. Автор книги "Революция 2012 года: Подготовка" Эндрю Смит уверен: человек перейдет на другой мировоззренческий уровень и признает несостоятельность таких наук, как физика, биология и химия. Как утверждают некоторые эзотерики, "четвертое, эфирное измерение служит порталом, главными воротами, обеспечивающим проход в более Высокие Миры. Он осуществляется с помощью вибраций, резонансная частота которых выше, чем в физическом, плотном мире материи". В необходимости открыть портал Четвертого Измерения они видят одну из причин, по которой Иисус воплотился 2000 лет назад.

С точки зрения ислама, все гораздо проще. Как напоминает арабский аналитик Рияд Мустафа, в Коране говорится о вещах, которые не знает никто, кроме Аллаха. "Аллах в суре Лукман 34 аяте говорит: "Воистину, только Аллах обладает знанием о Часе, ниспосылает дождь и знает о том, что в утробах. Ни один человек не знает, что он приобретет завтра, и ни один человек не знает, в какой земле он умрет. Воистину, Аллах — Знающий, Ведающий".

"Всевышний поведал о безграничности Своего знания, которое объемлет все очевидное и сокровенное. Аллах позволяет Своим рабам узнать многое из сокровенного знания, однако знание о перечисленных в этом откровении пяти вещах сокрыто от всех творений. Об этих вещах не знают ни посланные пророки, ни приближенные ангелы, ни тем более все остальные творения. Только Всевышний Аллах ведает о сроке наступления Судного часа. В другом аяте Всевышний сказал: "Они спрашивают тебя о Часе: “Когда он наступит?” Скажи: “Воистину, знание об этом принадлежит только моему Господу. Никто, кроме Него, не способен открыть время его наступления. Это знание тяжко для небес и земли. Он настанет внезапно”. Они спрашивают тебя, словно тебе известно об этом. Скажи: “Воистину, знание об этом принадлежит одному Аллаху, но большая часть людей не знает этого”" (7:187).

"Что же касается знания о перечисленных выше пяти вещах, то Он скрыл его от творений по Своей мудрости. И если человек задумается над этим, то ему станет ясно, что незнание некоторых вещей приносит людям огромную пользу", - объясняет эксперт.

Однако, по его словам, "любой читатель может четко убедиться, что тема конца света не осталась без внимания со стороны Всевышнего и Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует)".

"Во многих хадисах говорится о существовании множества признаков приближения Конца Света. Большие признаки еще не проявлялись. Однако обнаруживается множество мелких признаков. В частности, рост невежества. Знаний о религии становится меньше, невежды приходят к власти и повелевают людьми. Это и рост употребления алкогольных напитков. Религиозные обязанности возлагаются на недостойных, дурные люди получают авторитет в обществе. Возводятся крупные, высотные здания, надежных людей становится мало, трудно становится найти хорошего доверенного человека, растет число убийств, смут и раздоров. Начинает идти дождь в те времена года, когда во влаге нет нужды. Дети становятся враждебны и злобны по отношению к родителям. Уменьшается честность, великодушие и щедрость, люди становятся пленниками корысти и соблазна. Убийства становятся привычным явлением, преступность возрастет, открыто даются и берутся взятки, взимаются проценты. Будут стремиться избавляться от говорящих правду, молодежь будет много грешить, женщины основательно выйдут из повиновения, грехи будут расхваливаться, верослужение же будет порицаться. Женщины начнут разнообразить головные уборы и одевать облегающие тела наряды. Размножатся супружеские измены и разврат, от Ислама останется одно название, от священного Корана же останется одна видимость", - напоминает арабский аналитик.

По его словам, "глядя на все это, мы понимаем, что все эти люди, которые говорят о конце света, или невежды, глупцы, или аферисты. Согласно разъяснениям пророка ислама - конец света наступит внезапно и никто не знает, когда он наступит. А для нас, мусульман, много больших признаков не наступило, и поэтому разговоры о скором наступлении конца света – чушь, в которую никто не должен верить".

islamnews.ru