Количество случаев заболевания коронавирусом в мире превысило 190 млн

Количество случаев заболевания коронавирусом в мире превысило 190 млн

Количество зарегистрированных случаев заболевания COVID в мире 19 июля превысило 190,4 млн. Об этом сообщается на сайте американского университета Джонса Хопкинса.

С начала пандемии число погибших из-за заболеваний, связанных с коронавирусом, достигло 4 млн 089 тыс. 030 человек.

В число государств с более чем 15 млн случаев заболевания коронавирусом входят США, Индия и Бразилия. Так, в США было зафиксировано 34 млн 079 тыс. 960 заболевших коронавирусом, а число умерших возросло до 609 тыс. 019.

Второе место по количеству заболевших занимает Индия, где число подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло 31 млн 144 тыс. 229, а общее число умерших от последствий инфекции составило 414 тыс. 108.

На третьем месте находится Бразилия, где с начала пандемии было зафиксировано 19 млн 376 тыс. 574 заболевших, из которых умерли 542 тыс. 214 человек.

По данным портала Worldometer, коэффициент смертности на 1 млн человек в мире составил на утро 19 июля 526,7. В США на 1 млн жителей умерли 1 876 человек, в Индии — 297, а в Бразилии — 2 532.

В вакцинированной Великобритании всплеск заболеваний коронавирусом, заразился привитый глава минздрава

В Великобритании зафиксировали очередной антирекорд случаев коронавируса за сутки – в стране выявили свыше 48 тысяч новых заражений COVID-19. Об этом сообщает в четверг телеканал Sky News со ссылкой на правительственные данные.

Согласно официальным данным, в стране за последние 24 часа диагностировали 48 553 случая заражений COVID-19, что является рекордным показателем с середины января. Для сравнения: накануне этот показатель составил чуть более 42 тыс., а неделю назад – около 32,5 тыс.

Более того, за последние сутки в Великобритании зафиксировали 63 летальных исхода среди людей с COVID-19, что является максимальным показателем суточной смертности с 26 марта.

Как отмечает Sky News, ухудшение ситуации с коронавирусом наблюдается на фоне активной вакцинации жителей.

Так, 14 июля 60 374 человек получили первые дозы вакцины от коронавируса, а 185 661 сделали вторую прививку. По данным британского Минздрава, уже более двух третьих взрослого населения страны прошли полную вакцинацию от коронавируса.

Несмотря на рост случаев заболевания и смертности, власти Великобритании намерены перейти к финальной стадии снятия ограничений в Англии.

"Никогда не будет идеального времени для этого шага, потому что мы просто не можем искоренить этот вирус – хотим мы этого или нет, коронавирус никуда не денется", - заявил ранее на этой неделе министр здравоохранения страны Саджид Джавид, комментируя планы правительства.

С 19 июля в Англии будет разрешено не носить маски в некоторых общественных местах, будет снято ограничение на собрания и частично отменено социальное дистанцирование. Также будут сняты ограничения на количество человек в ресторанах и ночных клубах.

Однако мэр Лондона Садик Хан в среду попросил корпорацию Transport for London (TfL) продолжить требовать от пассажиров носить маски в общественном транспорте даже после отмены в Англии ограничений.

Кроме того, с 19 июля начнут снимать ограничения и в Шотландии. По словам первого министра Шотландии Николы Стерджен, Шотландия перейдет к нулевому уровню ограничений, в соответствии с которым социальная дистанция сократится до одного метра, в помещении разрешат собрания до восьми человек, а в общественных заведениях – до десяти человек. Пабы и рестораны будут работать до полуночи.

В Великобритании за время пандемии коронавируса выявили более 5 млн случаев COVID-19, свыше 128 тыс. инфицированных скончались. В стране зафиксировали более 4,3 млн случаев выздоровления от коронавирусной инфекции.

interfax

Британский похоронный директор: "После начала вакцинации от коронавируса количество смертей резко возросло"

Британский похоронный директор Джон О'Луни рассказал архитектору и продюсеру Робину Монотти, как он пережил эту «фальшивую пандемию». «Смертность была на нормальном уровне и даже была немного ниже, чем в 2019 году», - написал он в сообщении в Telegram.

О'Луни сказал, что многие из его коллег выключили свои холодильники на Рождество, потому что «никто не умер. «Мы начали здесь вакцинацию 6 января, и тогда почти сразу количество смертей резко возросло. Я никогда не сталкивался с таким высоким уровнем смертности за 15 лет работы похоронным бюро».

Это сообщение он разместил на YouTube под видеороликом о короне. Его лайкнули более 300 раз, после чего его аккаунт YouTube был удален без предупреждения за якобы нарушение политики. В начале «пандемии короны» О'Луни, который живет в Милтон-Кейнсе, попал в заголовки газет, когда предупредил, что тела могут оставаться в больницах, потому что ближайшие родственники не могут позволить себе похороны или кремацию из-за изоляции.

Он сказал Би-би-си, что все внимание было сосредоточено на увеличении охлаждающей способности моргов, в то время как люди, которые не могли устроить похороны из-за финансовых трудностей, не рассматривались.

Источник

А в Израиле ужесточают "масочный контроль": облавы в супермаркетах и торговых центрах

Реальность новой вспышки "ковида" уже ни у кого не вызывает сомнений. В верхах начинают осознавать, что принимаемые меры явно запаздывают и напоминают попытку остановить уже набирающий скорость поезд.

В свете вчерашних и сегодняшних показателей (более 1000 зараженных в сутки) Минздрав настоятельно порекомендует правительству возобновить "зеленый стандарт" не только в банкетных залах, как намеревается сделать Нафтали Беннет, но и для любых собраний в помещениях, на которых присутствует более 100 человек.

Специалисты из Еврейского университета подготовили прогноз, согласно которому в первой половине августа в стране будет уже более сотни тяжелобольных, поскольку вакцина намного менее эффективна для людей старше 50 лет.

В ближайшие дни, согласно решению правительства, в аптеки поступят закупленные за границей и в срочном порядке утвержденные Минздравом наборы для самостоятельного анализа на "ковид". По замыслу властей, население будет покупать эти наборы (подобно тестам на беременность) и самостоятельно проверяться, а в случае положительного результата сообщать об этом в Минздрав. Что будет в этом случае дальше и сколько будет стоить такой "тест на "ковид", пока неясно.

Как мы сообщали ранее, в Министерстве внутренней безопасности создан специальный штаб для контроля за соблюдением "антиковидных" мер. В ближайшие дни в этом штабе намерены отрядить порядка полутора тысяч инспекторов, которые будут ходить по общественным местам, включая супермаркеты и торговые центры, и следить за ношением масок.

За нарушение масочного режима посетителей этих заведений могут оштрафовать на 500 шекелей. Напомним, во время прошлых "приступов" усиленного контроля людей на улицах штрафовали даже за маски, не полностью натянутые на нос.

Со среды должен вступить в силу "радостный стандарт", предложенный Нафтали Беннетом: допуск в залы торжеств только для людей с иммунитетом или обладателей справки об отсутствии "ковида". В штабе МВБ собираются жестко следить за соблюдением этих указаний и штрафовать владельцев банкетных залов, в которых они нарушаются, на 5000 шекелей.

Источник

Вирусолог Жолобак: Вакцинация вызывает более тяжелое течения коронавируса

Кандидат биологических наук, вирусолог, микробиолог Надежда Жолобак рассказала о некоторых особенностях вакцинации. По ее словам, вакцинация не защищает от измененных вариантов коронавируса. Ко всему, она провоцирует более тяжелое течение заболевания.

Врач отметила, что вакцину вводят внутримышечно, что не является естественным путем попадания вируса в организм, так как инфекция проникает через слизистые. Поэтому активация иммунитета происходит неестественным путем.

Введение антигена в мышцу может привести к шоковому состоянию иммунной системы, что чревато гиперактивацией и способствует развитию онкопатологии, сказала вирусолог. При этом она подчеркнула, что речь идет не только о вакцине против коронавируса. Вообще любая вакцина это стресс для иммунной системы, заметила доктор.

«И если мы запускаем формирование антител на ту инфекцию, которая должна реализовываться и уходить на уровне слизистых, а мы активируем антитела, и эти антитела узко направленные, то есть против какого-то одного возбудителя, а организм контактирует с изменившимся возбудителем, то ему перестраиваться достаточно сложно», - объяснила врач.

Таким образом, вирус начинает производить те антитела, на которые был настроен ранее. Эти антитела не нейтрализуют вирус, который остается опасным агентом, а связываются с ним, пишет Южный Федеральный.

Покрытый антителами вирус сигнализирует клеткам, чтобы они его захватили и переварили, пояснила Жолобак. Но клетки переваривают нейтрализованный вирус, а в сложившейся ситуации это покрытый антителами активный вирус. Выходит, что с помощью вакцинации человек способствует попаданию вируса внутрь клетки. Иными словами, после вакцинации в организме идет тяжелый инфекционный процесс, когда организм контактирует со следующим штаммом патогена.

Автор текста: Информационное агентство «Informing»

Доктор Астрид Штюкельбергер, профессор Университета прикладных наук в Швейцарии и Института глобального здравоохранения медицинского факультета Женевского университета рассказала об особенностях вакцинации от коронавируса. По ее словам, прививки создают супервирусные штаммы, невосприимчивые к этим препаратам, сообщает Pravda.Ru.

Штюкельбергер подчеркнула: вакцинированные люди более восприимчивы к заражению и передаче коронавируса друг другу. Она напомнила, что нынешние штаммы уже существенно мутировали. Таким образом, прививки стали не только бесполезными, но и несущими угрозу для жизни и здоровья.

«Вакцина — это катапульта, которая разрушает ваше здоровье навсегда и быстрее, чем ртуть в прививках от гриппа, или химические вещества нацистской газовой камеры в химиотерапии, или даже фтор в водопроводной воде», — отметила Штюкельбергер.

Она рассказала, что вакцину ввели уже нескольким миллиардам человек в мире. Однако вакцинированные еще слабее, чем те, кто не сделали прививку. По версии Штюкельбергер, новые штаммы будут атаковать их первыми.

«Чем дольше коронавирус распространяется среди вакцинированных, тем больше у него возможностей мутировать в более вирулентные варианты», — отметила профессор Штюкельбергер.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что американские ученые из Vir Biotechnology совместно с коллегами из Темплоского университета разработали прогностическую модель. С ее помощью можно спрогнозировать появление новых штаммов коронавируса за 4-5 месяцев до их распространения.

По прогнозу этой модели, в ближайшие четыре месяца в мире появятся 22 мутации SARS-Cov-2. Отмечается, что это будут новые штаммы, которых еще нигде не было. Кроме того, в данное число входят только те варианты коронавируса, которые получат распространение по всему миру.

Автор: Дмитрий Смирнов

В Израиле признали, что около 50% новых случаев коронавируса выявлено у вакцинированных

Правительство Израиля признало, что половина новых случаев заболевания Covid-19 за месяц пришлась на полностью вакцинированных. Об этом пишет издание Israel National News.

Глава Службы общественного здравоохранения Шарон Алрей-Прайс сообщила, что за месяц был 891 случай коронавируса. Из них половина людей были дважды вакцинированы препаратом Pfizer.

Издание отмечает, что власти, скорее всего, знали, что вакцина не обеспечивает достаточной защиты, поскольку недавно были изменены правила карантина для лиц, возвращающихся из-за рубежа, требующие, чтобы даже полностью вакцинированные изолировались по возвращении из некоторых стран.

При этом в Израиле начинается массовая вакцинация детей от 12 лет, несмотря на сообщения о десятках случаев миокардита у молодых - поражении сердечной мышцы.

Поводом стал быстрый рост прочих вирусных инфекций. Одной из причин спешки стало то, что срок годности большинства имеющихся в Израиле запасов вакцины истекает в конце июля.

Напомним, Израиль снова возвращается к масочному режиму в помещениях, который был отменен только в июне, хотя ранее заявлялось, что вакцинация проводится для того, чтобы вернуться к нормальной жизни и снять ограничения. Теперь новые запреты и принуждения объясняются штаммом "дельта". Притом что Израиль одним из первых в мире начал прививочную кампанию и провел ее ударными темпами, вакцинировав 60% своего населения, или порядка 85% взрослых.

Данные по Израилю позволяют оценить реальную эффективность вакцинации от коронавируса.

Это легко сделать, если отнести число новых случаев вируса к общему количеству людей. Среди привитых, которых более 5 млн, за последний месяц заболели около 0,009%. Среди непривитых, которых чуть менее 4 млн, это около 0,012%. То есть вероятность заболеть почти не отличается. Скорее всего, для непривитых эта вероятность еще немного выше, так как их средний возраст ниже, чем привитых. Однако эти вероятности все равно будут сопоставимы.

Из этого следуют два важных вывода:

во-первых, реальная эффективность вакцинации едва ли превышает 50%, если даже считать, что вероятность заболеть непривитому в два раза выше;

а во-вторых, в вакцинации нет практической необходимости?

Интересная статистика и в Великобритании, вот что пишут в изданиях.

36% британцев, умерших от дельта-штамма коронавируса, были полностью вакцинированы. Об этом пишет ВВС.

Самое поразительное, что ВВС называет это доказательством эффективности вакцин и даже озаглавило подзаголовок так: Vaccines are working well against Delta ("Вакцины хорошо работают против Дельты").

Однако статистика показывает прямо противоположное. Так, среди госпитализированных с дельта-вариантом в период с 1 февраля по 14 июня 2021 года (всего 806 человек) 65% не были вакцинированы, 17% - одной дозой минимум за три недели до госпитализации, 10% - двумя дозами минимум за две недели до госпитализации. Еще 8% в этой статистике куда-то потерялись.

Данные результаты полностью опровергают сообщения о высокой эффективности вакцин.

Ведь заявляется, что их эффективность порядка 95% или более - это что касается вероятности подцепить вирус. А вероятность тяжелых случаев практически нулевая. Но в Великобритании из всех попавших в больницу, то есть по определению уже в довольно тяжелом состоянии, 10% были полностью вакцинированы минимум за полмесяца до этого. Таким образом, нулевая вероятность заболеть после вакцинации с осложнениями, как заявляется производителями вакцин, и 10% госпитализированных с прививкой по факту - это очень большой контраст, который ставит под сомнения достоверность результатов испытания вакцин.

Что можно сказать из этого друзья? Я думаю, обнародованные данные по Израилю и Великобритании показывают нам реальную эффективность вакцин. И как можно видеть, реальные данные по эффективности очень сильно отличается от того, что заявляет производитель вакцин на основании проведённых исследований.

Что касается России, то в нашей стране аналогичных данных нет. Статистика или не ведётся, что вряд ли, или не закрыта от общественности. По побочным эффектам мы также не видим статистику.

В Израиле около 40 процентов умерших от ковид в первой декаде марта прошли полную вакцинацию минимум за 2 недели до своей смерти, таким образом получается, что они заразились и умерли после прививки. Любопытно, что этот процент умерших после прививки почти совпадает с британским.

А совет алымов Кыргызстана издал фетву о вакцинации

Совет аалымов издал фетву, в которой говорится, что массовая вакцинация на сегодняшний день является единственным методом борьбы против COVID-19. Как отмечается в решении, при отсутствии вреда для здоровья ислам не запрещает мусульманам проходить вакцинацию.

Совет аалымов добавил, что аналогичное решение приняла и Международная академия исламского фикха – высшее научное учреждение в Саудовской Аравии, выполняющее функции глобального регулятора исламских правовых норм и решений.

В Кыргызстане наблюдаются низкие темпы вакцинации от коронавируса. На 14 июля в стране с 6,6 -миллионным населением вакцину получили 140 тысяч 922 человека.

На сегодняшний день по всей стране открыто более 800 временных прививочных пунктов. Кыргызстанцы смогут получить вакцину не только в поликлиниках, но и в государственных, общеобразовательных, муниципальных учреждениях, частных клиниках, в торговых центрах и на рынках. Также работают мобильные бригады.

Минздрав заявляет о достаточном количестве вакцин и призывает всех кыргызстанцев получить прививку.

azattyk

Жириновский предупредил антипрививочников о тюрьме

Лидер ЛДПР Жириновский заявил о скором ужесточении законодательства и введении санкций в отношении россиян, которые отказываются делать прививку от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Ura.ru в своем Telegram-канале.

По словам политического деятеля, после того, как осенью пройдут выборы, новый созыв Государственной думы примет законы, которые позволят отправлять в тюрьму некоторых антипрививочников.

«Если человек, у которого обнаружен коронавирус, имел контакты с кем-то, и кто-то из этих людей заболел, — все, тюрьма, ибо вы заразили», — сказал Жириновский.

В связи с этим лидер ЛДПР дал рекомендации тем, кто отказывается от вакцинации от коронавирусной инфекции. В частности, считает он, всем россиянам рано или поздно придется сделать прививки. «Иначе будете заражаться и умирать», — заключил Жириновский.

Источник

А Кадыров запретил продавать продукты непривитым от COVID

Продуктовые магазины в Чеченской республике начали обслуживать покупателей только с сертификатом о вакцинации, сообщает Readovka. Торговые точки, нарушившие правила, закрываются по личному поручению главы региона Рамзана Кадырова.

Рамзан Кадыров, который на центральном телеканале Грозного выступал против тех, кто отказывается от вакцинации, решил действовать наиболее радикально. Местные жители теперь не могут купить продукты без прививки от коронавируса.

Глава Чеченской республики уже закрыл несколько крупных продуктовых магазинов Грозного, которые продали продукты, несмотря на отсутствие заветных справок у покупателей.

Сотрудники сферы торговли сообщают, что устали от указов Кадырова, и делятся переживаниями, что не могут отказать в покупке хлеба пожилым людям, которые не хотят вакцинироваться.

Кроме того, Рамзан Кадыров запретил мусульманам посещать мечети без справок о прививке от коронавируса.

Ранее глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что отказавшихся от вакцинации COVID-19 необходимо лечить в последнюю очередь в случае заражения опасным вирусом.

По словам Кадырова, необходимо создать специальную группу в каждом районе которая будет проводить разъяснительные беседы. И если после беседы человек все же откажется прививаться, медики должны будут отказать в скором лечении этого пациента в случае его заражения.

«Врач, имам, участковый, на все вопросы за раз ответят. Если и тогда он не согласен, то последним получит лечение. Пусть почувствует, что значит нехватка кислорода», - заявил Рамзан Кадыров.

Кадыров лично поручил создать в каждом районе совместные с духовенством комиссии, которые и будут ходить по дворам и разъяснять людям о необходимости вакцинации. 

Источник