Когда дети нас не слышат...

Когда дети нас не слышат...

Как же это тяжело, когда нет взаимопонимания с ребенком. Тогда ни материальное благополучие, ни успехи на работе, в жизни – ничего не радует. Все бы отдал, только бы вернуть расположение к себе сына или дочери. Хмурый взгляд, резкое слово, а самое главное - холодность, безразличие и грубость собственного дитя ранят родительское сердце; а чувство беспомощности доводит до отчаяния.

Вспоминается, как совсем еще недавно, когда ребенок был крохой, достаточно было лишь обнять, приласкать его, и он сразу же отвечал взаимностью, а теперь… И отчего так происходит, а самое главное – что должны в такой непростой ситуации делать отцы и матери? С такими вопросами родители часто обращаются к имамам и кадыям. 

Оказывается, что некоторые проблемы детей начинаются с нас, с родителей. Значит, не детей исправлять нужно, а себя.

Родители детей с тяжелым характером, которые достигли переходного возраста, приходят в мечети. Со скорбью они рассказывают им о своих проблемах с воспитанием детей и просят совета. Им говорят о том, что они должны обратить внимание на свою духовную, религиозную жизнь. Родители снова и снова возвращались к разговору о ребенке, но им говорят об их исламских и родительских обязанностях.

Тогда посетители с недоумением отвечают: «Мы пришли сюда не ради себя. Все, что Вы нам говорите, мы и так знаем. Мы пришли ради нашего ребенка». Но им отвечают: «Всё это время мы говорим вам именно о вашем ребенке. Неужели вы не понимаете, что спасение вашего ребенка зависит от вашего собственного поведения, богобоязненности и поклонения Всевышнему? Не теоретического, а практического поклонения!» 

Надо часто просить Аллаха за своих детей, за их правильное понимание ислама и вероубеждения.

Сейчас ребенок похож на незрелый плод, но мало‑помалу он будет созревать и станет таким, каким ты хочешь, чтобы он был. Я убедился в этом на своем собственном опыте. Для человека это самый результативный путь решения любых его проблем. На всех других путях, по которым часто люди следуют, руководствуясь своим инстинктом, в большинстве случаев их ждет неудача. Делайте дуа смиренно, с упованием и истихарой на Роббиль алямиин. 

Иногда у ребенка бывают внутренние трудности. Это объясняет мотивы его поведения. Сам по себе он хороший и не хочет делать того, что делает. Но что-то заставляет его поступать иначе, он как бы связан. В таком состоянии ребенка бесполезно исправлять убеждениями, советами или угрозами. Все это принесет лишь обратный результат, и ребенок может стать еще хуже или остаться таким, как он есть.

Но у него есть шанс избавиться от своих проблем. И прежде всего ребенку нужен родитель поклоняющийся Единому Богу. С сильной, искренней мольбой. Дуа творит чудеса. Мать любит гладить и ласкать своего ребенка. Но она должна упражняться и в "духовной ласке” мольбы. Когда мать без намаза и дуа хочет погладить ребенка, он вскидывает ручки и отпихивает ее от себя. Но когда она горячо про себя молится о своем сыне, тогда он чувствует в своей душе необъяснимую "духовную ласку”, которая влечет его к матери.

В своей мольбе за ребенка мать и отец должны полностю уповать на Аллаха и только на Него, Милостивого и Милосердного! Никогда ни к чему не принуждайте своих детей, когда ты им что‑то хочешь сказать, то говори с благословения Аллаха. Дети слушают не ушами. Только когда приходит просвещающая Божественная благодать, они начинают слушать то, что мы им говорим. Ваша дуа будет той "духовной лаской”, которой ты окружишь своего ребенка. Эту ласку он принимает. Иной раз мы хотим приласкать ребенка, а он убегает. Но дети никогда не сопротивляются "духовной ласке”».

Не стоит преступать к серьезному разговору с дочерью или сыном, если душей овладевает раздражение. Конечно, когда дети вступают в переходный возраст, становятся жестче, начинают бунтовать, не слушаться, их взгляды часто начинают расходиться с родительскими, - это может раздосадовать и вывести родителей из себя, но ни в коем случае нельзя поддаваться гневу. Именно здесь и должно проявляться искусство и любовь хорошего отца и хорошей матери.

Те родители, у которых трудные и невоспитанные дети, пусть сердятся не на них, но на того, кто стоит за спиной их детей, на шайтана. А диавола мы сможем одолеть только тогда, когда сами начнем становиться богобоязненными.

Ни наши упреки, ни наши вразумления не действуют на детей так сильно, как дуа и наша собственная тяга ко Всевышнему. Если мы хотим, чтобы наши дети делали что-то, то должны своим примером показывать им, как поступать. Затем в мольбе обратимся к Богу, и он вразумит детей, и тогда Божья Благодать направит ребенка на истинный путь, иншаАллах!