Китай сближается со странами Персидского залива в ущерб Ирану?

Китай сближается со странами Персидского залива в ущерб Ирану?

Недавние торговые и геополитические действия Пекина в Персидском заливе заставляют Иран задуматься о собственных перспективах

Стратегическое партнерство

Подписав почти два года назад соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве сроком на 25 лет с Ираном, Китай должен обсудить дополнительное экономическое сотрудничество. Но по большей части договоренности остаются расплывчатыми по мере роста геополитической напряженности.

Прибыв в Саудовскую Аравию в прошлом месяце, председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в серии встреч с руководством стран Персидского залива и пообещал создать «систему коллективной безопасности» для стабилизации региона.

После саммита Си с арабскими лидерами было также выпущено совместное коммюнике, которое подорвало позиции стратегического партнера Пекина, Ирана, продемонстрировав солидарность с требованиями некоторых стран региона со стороны Тегерана.

Спорные острова

В прошлом Пекин держался на безопасном расстоянии от конфликтов на Ближнем Востоке, но в совместном заявлении четко выражена поддержка территориальных претензий ОАЭ.

«Лидеры подтвердили свою поддержку всех мирных усилий, включая инициативу и усилия Объединенных Арабских Эмиратов по достижению мирного решения вопроса о трех островах — Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса — посредством двусторонних переговоров в соответствии с нормам международного права, и решить этот вопрос в соответствии с международной законностью», — говорится в заявлении.

Три острова, расположенные в Ормузском проливе, находятся под управлением Ирана с 1971 года, сразу после того, как британцы ушли из региона, который сейчас является ОАЭ.

Следовательно, Абу-Даби также претендует на них как на часть своей территории, и это давняя проблема с Тегераном.Понятно, что участие Пекина в размолвке вызвало критику со стороны Ирана.

Через несколько дней после саммита был вызван посол Китая в Тегеране Чанг Хуа, чтобы заслушать «сильное недовольство» Ирана. Посол Ирана в Китае Мохаммад Кешаварзаде также направил ноту протеста в Пекин.

Израиль

Дополнением к китайско-эмиратскому сотрудничеству стало их совместное спонсирование заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на прошлой неделе, на котором обсуждался спорный визит крайне правого министра Израиля Итамара Бен Гвира в святое место в Иерусалиме.

Тем не менее, против этого романа Персидского залива и Китая внешняя политика Тегерана имеет ограниченные возможности.

У Ирана альтернативы нет

Впервые Китай попытался угодить одному стратегическому партнеру за счет другого и отклонился от своего баланса между монархиями Персидского залива и Ираном.

Хамидреза Азизи, приглашенный научный сотрудник SWP в Берлине, сказал Al-Monitor, что позиция Китая в отношении трех островов беспрецедентным образом влияет на ирано-китайские отношения.

«Пекин и Москва знают, что у Ирана нет альтернативы. … Это был переломный момент между Тегераном и Пекином, поворотный момент от стратегического партнерства к какой-то зависимой роли с Китаем», — сказал он.

Есть несколько признаков улучшения отношений:

Первая судоходная линия, соединяющая Китай с иранским портом Чабахар, была открыта в этом месяце, когда контейнеровоз пришвартовался в порту на юге Ирана.

Незадолго до этого Китай открыл свое первое генеральное консульство в портовом городе Бендер-Аббас, который также является столицей иранской провинции Хормозган.

Но по разным причинам Пекин также запустил свой план В

Одна из причин заключается в том, что государства ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива) не находятся под санкциями и остаются стабильным рынком для инвестиций.

Провал переговоров по возрождению Соглашения по иранской ядерной программе (СВПД) нанес ущерб Ирану.

«Поскольку СВПД находится в подвешенном состоянии, будущее Ирана неопределенно, а реализация 25-летней сделки практически невозможна. Мы, вероятно, увидим международные санкции против Ирана, и в результате китайские компании попытаются избежать вторичных санкций», — сказал Азизи.

А теперь иранское правительство обвиняют в том, что оно не смогло заручиться поддержкой Пекина в вопросе суверенитета.

Как предупредила в прошлом месяце иранская реформистская газета Shargh Daily, «если Китай и Россия станут стратегическими посредниками Ирана в отношениях с миром, мы превратимся в пассивных игроков в международных отношениях».

Перспективы для бизнеса

Азизи отметил, что из-за массовых протестов в Иране доверие инвесторов к Тегерану ослабевает.

«Перспективы стабильности неутешительны для инвестиций, и Иран выходит из поля зрения Китая для ведения бизнеса. Поскольку страны Персидского залива имеют сбалансированную внешнюю политику, они представляют собой более интересные варианты для торговли и бизнеса», — сказал он.

Иран мог бы отказаться от своей политики «взгляда на Восток», если бы у него были лучшие отношения с Западом, но у него осталось мало места для маневра.

Европейский дипломат, находящийся в Исламабаде, в разговоре с Al-Monitor на условиях анонимности сказал, что визит Си в Саудовскую Аравию «не остался незамеченным в Тегеране».

Он добавил, что реакция Камаля Каррази, бывшего министра иностранных дел Ирана и главы Высшего совета по международным отношениям, подтвердила недовольство «глубоким раздражением» иранского руководства в то время, когда иранская сторона «была сосредоточена на укреплении отношений с Пекином в контекст политики «взгляда на восток».

В прошлом месяце Каррази заявил, что позиция Китая в отношении территориальной целостности Ирана в отношении островов была ошибкой по сравнению с тайваньским вопросом.

«Как будто мы занимаем аналогичную позицию в отношении Тайваня, который является частью Китая», — сказал он.

Балансирование

Похоже, что Тегеран и Китай, скорее всего, протянут свои отношения, не разрывая их.

«Иран не заинтересован в подрыве этого подхода, особенно в условиях его международной изоляции», — сказал дипломат. И добавил, что благоприятное освещение в китайских СМИ деятельности генерального консульства в Бендер-Аббасе «указывает на готовность преодолеть вышеупомянутые недоразумения».

Как и ожидалось, пытаясь спасти ситуацию, вице-премьер Китая Ху Чуньхуа посетил ОАЭ и Иран после визита Си в Саудовскую Аравию.

В Тегеране Ху обсудил пути укрепления 25-летнего всеобъемлющего стратегического партнерства. Тем не менее, во время встречи с Ху президент Ирана Эбрагим Раиси выразил «недовольство» и потребовал «компенсации» за недавнюю позицию Китая.

Автор: Сабина Сиддики

Источник