Каждый из нас совершает поступки, за которые нужно каяться и молить Аллаха о прощении

Каждый из нас совершает поступки, за которые нужно каяться и молить Аллаха о прощении

И есть грехи, которые человек совершает лишь один раз, а потом проникается к ним такой неприязнью, что кается и больше не возвращается к ним. Но есть грехи, от которых избавиться трудно. Не покаявшись в них однажды, мы привыкаем к ним, а со временем теряем стыд и даже начинаем себя немного оправдывать.

Как-то я услышал притчу о человеке, который хотел вырвать с корнем дерево, но у него не хватило сил, и он решил вернуться к этому дереву через год. За этот год дерево окрепло и запустило корни глубже, и когда тот человек попытался вырвать его, ему снова не хватило сил. И так проходили годы, дерево крепло, а силы стали постепенно покидать человека, и он так и не справился со своей задачей. Так же и грехи, если не вырвать их из сердца сразу, они пускают свои корни и становятся частью тебя. И чтобы покаяться в таком грехе, нужно буквально вырвать часть самого себя. Сделать это сразу очень трудно, но помогают в этом частые зикры, чтение Корана, молитвы и посты. Они очищают сердце от яда грехов и пелены, которая мешает свету Корана и Божьих знамений проникать в сердце и освещать нам прямой путь. Но параллельно с этим нужно прекратить грешить, а для этого неплохо было бы усвоить четыре важных правила.

1. Не считай мелкие грешки чем-то незначительным. Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Остерегайтесь малых грехов, потому что, собранные воедино, они губят человека. Это как если люди останавливаются в пустыне, чтобы поесть, а потом один приносит веточку, и другой приносит веточку, пока не наберётся куча, а затем они разводят огонь и готовят еду» [Сахих аль-джами 2687].

Кроме того, зачастую мы считаем чем-то незначительным сказать что-то за спиной другого, или не помыть руку или ногу полностью во время омовения, или отложить обязательную молитву на потом, а на самом деле это серьёзные проступки, которые могут погубить нас и стать причиной наказания в могиле и после воскрешения. Да убережёт всех нас Всевышний!

Благородный сподвижник Абу Саид аль-Худри сказал: «Вы совершаете деяния, которые в ваших глазах тоньше волоса, а при жизни Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, мы считали их смертными грехами». Поэтому не смотри на то, велик грех или мал, а смотри на Великого и Могучего, Которого ты ослушиваешься.

2. Никому не рассказывай о своих грехах. Наш Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Все мои последователи будут прощены, кроме тех, кто говорил открыто». Его спросили: «Что значит говорил открыто?» Он сказал: «Это когда человек согрешил ночью и Всевышний Аллах покрыл его, а утром он говорит: «О такой-то! Вчера я сделал то-то и то-то». И он сдёргивает с себя покрывало, которым накрыл его Аллах» [ат-Табарани 4498].

Рассказывая о своих грехах, ты подталкиваешь других к их совершению и будто хвалишься своей дерзостью и смелостью. Это вовсе не значит, что можно совершать грехи втайне. Конечно же, нет. Но если Аллах покрыл твой не лучший поступок и не опозорил тебя перед верующими, значит, Он уже дал тебе шанс покаяться и стереть этот поступок из книги твоих деяний.

3. Не отчаивайся в милости и прощении Аллаха. Мы говорим: «Аллаху акбар!» Это значит, что Он превыше того, чтобы отвергнуть молящегося, призывающего Его милость. Он не нуждается в наших страданиях и идёт навстречу каждому, кто обращается к Нему. Всевышний сказал: «Кто же отчаивается в милости своего Господа, кроме заблудших» (сура 15 «Хиджр», аят 56); «Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха. Поистине, Аллах прощает грехи полностью, ибо Он — Прощающий, Милующий». Обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему, прежде чем мучения явятся к вам, и после этого никто не поможет вам» (сура 39 «Толпы», аяты 53-54).

4. Не медли с покаянием и не ищи себе попутчиков. Не смотри на тех, кто рядом с тобой и продолжает поступать беспечно. Если есть рядом правдивые верующие, то будь вместе с ними, а если нет, то не жди, пока другие прозреют, не теряй времени и опереди других. Всевышний сказал: «Аллах обязался принимать покаяния только от тех, кто совершает зло по незнанию и кается вскоре после этого. Их покаяния Аллах принимает, и Аллах — Знающий, Мудрый. Но нет прощения тем, кто совершает прегрешения, а когда смерть приходит к нему, то говорит: «Теперь я покаялся», — и тем, кто умирает неверующим. Им Мы приготовили мучительные страдания» (сура 4 «Женщины», аяты 17-18).

Покаяние тем эффективнее, чем быстрее человек приносит его. Хорошо, если ты успел покаяться в первые часы после совершения греха. Если нет, то можешь покаяться ночью в том, что ты совершил днём, или днём в том, что ты совершил ночью. Обо всём этом мы знаем из хадисов нашего Пророка, мир ему и благословение Аллаха. И ещё лучше, если ты закрепишь своё раскаяние намазом, постом или милостыней, потому что праведные дела поднимают наши мольбы на небеса. Как сказал об этом Всевышний: «К Нему восходит прекрасное слово, и возносит его праведное деяние» (сура 35 «Зиждитель», аят 10). А Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Аллах прощает каждого раба, который, совершив грех, совершает омовение и очищается надлежащим образом, потом встаёт и молится два раката, а потом просит Аллаха простить его» [Абу Давуд 1521, ат-Тирмизи 406, ан-Насаи 10247].