Каждая душа вкусит смерть

Каждая душа вкусит смерть

Каждая душа вкусит смерть. Мы испытываем вас добром и злом ради искушения, и к Нам вы будете возвращены. Аль-Анбийа - 21 (Пророки), 35-й аят.

Смерть является уделом каждого творения. Это — чаша, которую предстоит испить каждому, даже если он проживет долгую жизнь. Всевышний Аллах сотворил Своих рабов на земле, ниспослал им повеления и запреты, а затем подвергает их искушению добром и злом, богатством и бедностью, могуществом и унижением, жизнью и смертью. Одни люди во время испытания поддаются соблазну, а другие обретают спасение. А затем каждый человек возвращается к своему Господу для того, чтобы получить воздаяние за совершенные деяния: добром за добро и злом за зло. Всевышний также сказал: «Господь твой не поступает несправедливо со Своими рабами» (41:46).

Каждая душа вкусит смерть, а потом вы будете возвращены к Нам. Аль-Анкабут - 29 (Паук), 57-й аят.

Каждая (сотворенная) душа [каждый человек, джинн, ангел, животное,...] вкусит смерть [душа отделится от тела] (сколько бы она не прожила в этом мире). (И) затем к Нам [к Аллаху] вы будете возвращены (для расчета и воздаяния за свои деяния).

Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь — всего лишь наслаждение обольщением. Аль-Бакара - 2 (Корова), 185-й аят.

Этот прекрасный аят призывает не обольщаться мирскими благами, потому что тленны и преходящи, а земная жизнь целиком — наслаждение обольщением. Мирские блага прельщают людей своими усладами и вводят их в заблуждение, после чего люди расстаются с ними и переселяются в вечную обитель, где каждый сполна получает воздаяние за добрые и скверные поступки, совершенные при жизни на земле. Если человеку удастся уберечься от Ада и попасть в Райские сады, то он обретет великий успех, спасется от мучительного наказания и поселится в садах блаженства, в которых собрано то, чего не видывал взор, чего не слышали уши, о чем даже не помышляла человеческая душа. Из этого аята следует, что если человек не покинет Преисподнюю и не попадет в Райские сады, то ему никогда не добиться успеха. Он обречен на вечное несчастье и бесконечное наказание.

В этом аяте также содержится тонкий намек на блаженство и наказание после смерти, продолжающееся вплоть до наступления Судного дня. В этом промежуточном мире (барзах) люди частично получают заслуженное воздаяние за некоторые из деяний, которые они успели совершить. К такому выводу можно прийти из высказывания о том, что люди получат воздаяние сполна только в День воскресения, а в промежуточной жизни они получат лишь частичное воздаяние. Часть его они получают и в мирской жизни, ибо Всевышний Аллах сказал: «Но помимо величайших мучений Мы непременно дадим им вкусить меньшие мучения, чтобы они могли вернуться [на прямой путь]» (32:21).

Всевышний Аллах упоминает о смерти в Коране 164 раза!

Похоронен рядом с Наполеоном

Умер Жан-Поль Бельмондо, бесспорно известная личность

Заслуги Бельмондо в кино общеизвестны и общепризнанны; для культурного француза он еще и большой театральный актер, сыгравший за свою долгую жизнь на сцене четыре десятка ролей. Офицер орденов Почетного легиона и «За заслуги», высших государственных наград Франции.

Это целая эпоха, легенда, он стал звездой и целой эпохой кино. Жан-Поль Бельмондо — один из самых ярких актеров не только французского, но и всего мирового кино. Он оставил неизгладимый след в культуре XX века и в некоторой степени XXI века. К нему относились по-дружески и по-свойски. У него было прозвище Бебель, и не только среди своих, все французы его так называли.

Он родился 9 апреля 1933 года в Нёйи-сюр-Сен в семье скульптора Поля Бельмондо, средним из троих детей. Артистизм был присущ ему с малых лет, еще в школе он колебался перед выбором: стать ли спортсменом или актером? Впрочем, профессиональный спорт тогда подразумевал не столь уж много опций — бокс, автогонки да, пожалуй, набиравший популярность в послевоенной Европе футбол. И в 20 лет Жан-Поль поступил на учебу в Высшую национальную консерваторию драматического искусства, лучшую театральную школу Франции. Там осваивала ремесло великая Сара Бернар; из этих стен вышли к славе Жерар Филип и Жанна Моро. Жан-Полю Бельмондо суждено было продолжить список знаменитых выпускников.

Многие люди потрясены смертью Жан-Поля, хотя он перенёс инсульт 20 лет назад. Однако даже после болезни он не растерял своего шарма. Бельмондо — это гигант французского и мирового кино. Он был номером один на протяжении почти 30 лет. С 1960-х по 1990-е его узнавали все. Он сделал кино демократичным, динамичным, ярким. На него должны равняться актеры. Он был знаменит по всему свету, ведь фильмы с его участием переводились на почти все языки. Ему этой славы было с лихвой достаточно.

Он навсегда останется в нашей памяти, в нашем коллективном бессознательном именно таким, каким, кажется, мы все одновременно когда-то увидели его на экране, все равно в каком из почти 100 его фильмов. Огонек в глазах, сломанный боксерский нос, складки морщин на лбу — и неотразимая, совершенно невозможная улыбка. Он оставался таким до самого конца — даже перенесенный два десятилетия назад инсульт, вынудивший его покинуть профессию, не сломил его духа. Прощай, Бебель. Нам будет тебя не хватать.

Так пишет мировая пресса и знаменитости, но что теперь ждёт этого человека в загробной жизни?

Похороны Короля Саудии Абдаллы


Похороны шейха Ибн Джибрина

Посланник Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, сказал: «Три вещи последуют за погребальными носилками (умершего): его семья, его деяния и имущество. Два из них: семья и имущество вернутся обратно, и он останется лишь со своими деяниями».Аль-Бухари, 8017.

Прочитав данный хадис, человек, сталкивается с тем фактом, что только его деяния принесут ему пользу в будущей жизни. Именно твои благодеяния останутся с тобой наедине в полной мраком могиле. Семья, имущество и те, которые помогали тебе в совершении грехов, вернутся в свои дома. Твои друзья, вместе с которыми ты совершал грехи, очень скоро забудут тебя. Твоё имущество, которое помешало тебе поклоняться Аллаху, и которое ты так старательно копил, останется на пользование другим. А тебе останутся лишь твои деяния, за которые ты будешь рассчитан Аллахом. В тот день ты будешь раскаиваться и сожалеть, и вспомнишь о своей мимолётной жизни, и скажешь: «Где же мои богатства, мои друзья, никто не в состоянии помочь мне! О если бы мой Господь вернул меня обратно, и я совершал бы богоугодные дела». Однако будет уже поздно.

О обладатель известности и богатства, разве не желаешь ты счастья в будущей жизни? Разве не желаешь ты обезопасить себя от адского огня? Обрати внимание на слова Посланника Аллаха, да пребудут над ним мир и благословение Аллаха, который сказал: «Защитите себя от огня, хотя бы половинкой финика». О тот, кто проводит свои дни, совершая грехи, надеясь на помощь своих родственников и богатства! Задумайся и знай, что придёт день, когда ты будешь в ответе за совершённые тобой деяния! Сказал Всевышний Аллах: «Каждому человеку Мы повесили на шею его деяния (сделали их неразлучными с ним). А в День воскресения Мы представим ему книгу, которую он увидит развернутой. Читай свою книгу! Сегодня достаточно того, что ты сам сосчитаешь свои деяния против самого себя». Перенос ночью, 13-14.

В тот день тебе будет велено читать книгу твоих деяний! О брат мусульманин! После того как ты узнал истину, совершай деяния, посредством которых ты сможешь защитить себя от огня и приблизиться к раю. Не забывай тот день, когда за твоими погребальными носилками последуют твоя семья, имущество и праведные деяния, и только последнее останется тебе в помощь. Где же они, твои праведные деяния?!

В Сунне посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, есть множество упоминаний о смерти и необходимости приготовления к ней.

От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Часто вспоминайте разрушительницу наслаждений – смерть!» (ат-Тирмизи 2307, ан-Насаи 4/12, Ибн Маджах 4208. Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам Ибн Хиббан и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.)

Также от Анаса сообщается, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Часто вспоминайте разрушительницу наслаждений! Поистине, если кто-нибудь из вас вспомнит о смерти в трудном положении, оно обязательно покажется ему легким, а если он вспомнит о смерти в легком положении, оно покажется ему трудным!» (аль-Баззар в “Кашф аль-астар” 4/240. Хафиз, аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани назвали хадис хорошим.)

Сказал Всевышний Аллах: "Скажи: «Смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, после чего вы вернетесь к Ведающему сокровенное и явное, и Он сообщит вам о том, что вы совершали»" (Сура "аль-Джуму'а", аят 8)

Мы движемся к нашему часу. Каждое мгновение мы приближаемся к смерти. Эти дни нашей жизни – это как вехи, как этапы на пути к смерти, на самом деле. Каждый день мы все ближе и ближе. И нет большей реальности, чем смерть!

Но наши мечтания, наши далекие планы закрывают от нас эту реальность. Нам кажется это чем-то далеким, что случается с другими, но не с нами.

Да, умер кто-то сегодня, мы услышали. Ушёл из этого мира, наверное самый популярный артист всех времён Жан-Поль Бельмондо. Всё закончилась его земная жизнь, какой-бы он не был крутой и известный. А мы всё думаем. «Ну умер, умер. Я живой» - как будто тебя не коснется это.

Как страшно, как мерзко, когда человек в молодом возрасте забывает о поклонении Аллаху. Но еще ужаснее и омерзительнее, когда человек, голова которого покрылась сединой, забывает о поклонении Аллаху. На что он надеется?! Чего он ждет?!

Уходи из этого мира с запасом богобоязненности, деяний угодных Аллаху. Потому что, эта жизнь – она состоит из дней. А дней мало. Они все сочтены. «Считай себя среди умерших».

Однажды Суфьян бну ‘Уейна сказал такие слова, он сказал: «Человек испытывает наибольшую тягость, когда его душе очень тяжело и чувствует это одиночество, эту чуждость, этот страх, это беспокойство, дискомфорт – в трех случаях». То есть, три этапа есть! Три момента в его существовании!

- «Первый момент – это, когда он выходит из чрева матери в этот мир». Да, ребенок чувствует себя в этом мире чуждым. Он чувствует дискомфорт. Почему? Потому что, он вышел из того места, где он находился, которое было для него привычным. Всякая душа привыкает к тому месту, где она находится. А он вышел оттуда в этот мир. И это очень тяжелый момент!

- «Второй момент – когда человек уходит из этого мира и когда он уже видит тех, кого не знал, кого никогда до этого не видел». Он видит существ, которые раньше никогда не видел. Он видит ангелов! Это очень тяжело! Этот переход – тяжелый переход, на самом деле. Потому что, если ты жил в этом мире 50, 60, 70 лет - ты привык. Как будто, это твой дом уже постоянный.

- «А третий этап, третий тяжелый момент, когда вдруг человек в День воскресения видит себя среди огромной бесчисленной толпы людей, которых собрал Аллах, всех до единого - для Суда».

Спасти... Спасти тебя от вот этого состояния стесненности, от зла, от беды в этот момент может только богобоязненность.

«Считай себя среди умерших». Потому что, смерть – она ищет тебя! Смерть – она ходит за тобой по пятам. Где бы ты ни был, смерть лишь ждет того момента, чтобы схватить тебя, когда наступит предписанный Аллахом срок. Поэтому Аллах говорит: «Поистине, скажи Мухаммад: «Смерть, от которой вы бежите – она непременно встретит вас» (Сура "аль-Джуму'а", аят 8). 

Встретит тебя, когда ты в роскоши, в богатстве, заработал, накопил, построил - казалось бы, начинается жизнь.. - смерть встречает тебя в этот момент! Встречает тебя, когда ты занимаешь должность, сидишь в кабинете, сидишь в офисе, сидишь у себя в магазине – смерть приходит, забирает тебя в этот момент. Несмотря ни на что – ни на твои связи, ни на твои дела, ни на твой бизнес.

Смерть приходит к тебе, когда ты в воздухе, приходит к тебе, когда ты на земле, приходит к тебе, когда ты на море. Где бы ты ни был – смерть приходит... «Смерть, от которой вы бежите непременно встретит вас. А потом вы будете возвращены к Тому, кто знает все тайное и все явное. И он сообщит вам все, что вы делали» (Сура "аль-Джуму'а", аят 8). «Где бы вы ни были – настигнет вас смерть. Хоть будьте вы в башнях возведенных» (Сура 4 "ан-Ниса", аят 78).

Посмотрите на окружающий мир. На что бы ты не бросил свой взгляд - все это конечно, все это тленно. Вечен только Господь Миров – вечен только Аллах Всевышний. Имущество, дети – все это уйдет от тебя и ты уйдешь от этого. Посмотри на этих владык, царей, властелинов, которые прошли. Которые были столь велики, что боялись их все и стекались люди со всех концов земли к ним - для поклона им!

Спасло ли это их от смерти?! Где они сейчас?! Слышишь ли ты от них, хотя бы, шорох?! Но!

Но.. - ты придешь к Аллаху непременно! Ты предстанешь перед Аллахом непременно и получишь расчет! Так не забывай же об этом.

«Считай себя среди умерших». Приготовь свою провизию. Провизия – это не доллары. Провизия – это не рубли. Провизия – это не имущество. Это каждое твое благое деяние, твой сауаб, твои хасанаты для Аллаха. Потому что, дни твои сочтены. Каждый день ты все ближе и ближе к смерти.

Посмотрите... еще недавно люди, которые еще были живы. Сегодня, эти людей уже нет с нами. Мы знаем этих людей. Еще вчера они ходили по земле – сегодня они под землей. Сегодня ты тоже над почвой, но завтра ты будешь под почвой, а над почвой будут ходить уже другие люди. И, которые, возможно, даже не вспомнят о тебе. Поэтому, запасайся богобоязненностью для дня встречи с Аллахом. Собирай добрые деяния. Не собирай из богатств этого мира много, потому что, все это придется тебе оставить непременно.

Однажды Хасан аль-Басри был на похоронах. На похоронах там был один человек. И Хасан Басри сказал ему: «Посмотри.. этот, который умер, которого мы хороним сегодня – если бы он смог вернуться в этот мир, начал бы он совершать благие деяния, угодные Аллаху?».

Мужчина ответил ему: «Конечно! Конечно!».

Потому что, кто умирает мечтает о том, чтобы вернуться и еще что-то успеть сделать.

- «Конечно!» - сказал он.

Хасан Басри сказал ему такие замечательные слова – он сказал: «Если он не может сделать это, то, что мешает тебе сделать это?».

Сделай это ты! Да, он не может уже. Но ты-то можешь! Не упускай этой возможности.

Яхья ибн Му’аз говорит: «Умные люди – это три категории людей»

Умный человек (разумный), на самом деле – это не тот, который знает математику, или физику, или какие-то ракеты там изобретает. Это просто смекалка! Но..

- «Умные люди по настоящему – это те, которые оставляют этот мир до того, как покидают его». То есть, оставляют привязанность к мирскому. Умные люди..

- «Умные люди – это те, которые строят для себя могилу еще до того, как умирают». То есть, они строят свое счастье там – в загробной жизни, еще до того, как входят в могилу.

- «Умные люди – это те, которые совершают деяния ради Аллаха до встречи с Аллахом».

Хасан Басри сказал: «Если ты видишь, что какой-то человек соревнуется с тобой в приобретении мирских благ, ты соревнуйся с ним в приобретении загробных благ». Он завидует тебе, он соревнуется с тобой, чтобы обогнать тебя в богатстве или еще каких-то усладах этого мира. Ты соревнуйся с ним в богатствах вечного мира, чтобы приобрести благие деяния. Запасайся богобоязненностью, ибо ты не знаешь... Ибо ты не знаешь, когда наступит ночь – доживешь ли ты до утра? До намаза фаджр – доживешь ты или нет?

Сколько людей, которые были здоровы, не болели ничем и умирали неожиданно. И, наоборот, сколько людей, которые болели, которые болеют, но еще живут какой-то срок. Сколько молодых, на которых люди смотрят и думают: «О! Этот проживет еще долго!». А уже оказывается его кафан (его саван) уже соткан, уже где-то в магазине продается эта ткань, которая ждет его. Сколько невест.. Невест, которых готовили к браку (свадьбе) – но, оказывается, что в Ночь предопределения ("Лейлатуль къадр") было уже записано, что в этом году умрет эта невеста. Сколько молодых.. Сколько юношей, которые днем и ночью смеются и веселятся, а оказывается, что им уже очень скоро уготовано войти в чрево могилы. Сколько людей успешных, бизнесменов, спортсменов, торговцев, политиков - сделавших себе карьеру, которые тешатся своим успехом, радуются своим успехам, своим положениям – они не знают, что следующая могила на кладбище (следующая яма) – это его яма. 

«Считай себя в числе умерших». Великий завет Пророка, да благословит его Аллах и приветствует дабы готовились мы к смерти, дабы мы готовились к уходу из этого мира прежде чем мы уйдем из этого мира. Люди лишают себя наград от Аллаха и возможности совершить благие деяния. И, воистину, если человек лишается благих деяний – это наказание от Аллаха. Упускает сауабы – это наказание от Аллаха. Но большее наказание, когда человек не видит того, что он лишен.

Пусть Аллах не сделает нас из числа лишенных. О, Аллах! Даруй нам богобоязненность, и сделай нас богобоязненными, где бы мы ни были! О, Аллах! Прости нам наши грехи и сделай нас из тех, которые поклоняются Тебе наилучшим образом!

Хвала Аллаху, Господу миров, Всемилостивому, Всемилосердному! Мир и благословение нашему любимому пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует.