Казанка и Соборная мечеть. Почему судьбу берега реки опять решили кулуарно?

Казанка и Соборная мечеть. Почему судьбу берега реки опять решили кулуарно?

Скандал, разгорающийся вокруг возможного строительства на берегу Казанки Соборной мечети, и выбранные властью средства его тушения вновь демонстрируют механизмы принятия судьбоносных решений в Татарстане — это делается кулуарно, без лишних свидетелей, а если потом возмущённая общественность и поднимает шум, её утешают тем, что ещё ничего точно не решено — или, напротив, что менять что-то уже поздно. Ещё немного — и, кажется, оба этих приёма власть будет использовать одновременно.

Центр Казани сместился в заречье

Подготовку к празднованию 1100-летия принятия ислама "в верхах" активно обсуждали ещё летом 2021 года. Тогда-то президент РТ Рустам Минниханов и заявил, что уже нашёл место под строительство Соборной мечети в центре Казани.

Вот как это прозвучало дословно на заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1100-летия принятия ислама (цитируем по записи, выложенной на официальном ресурсе tatarstan.ru 26 июля 2021 года):

"Отдельно стоит отметить знаковый проект — строительство в центре Казани Соборной мечети имени 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Я место расположения и как бы... территориальное расположение подготовил, хотел бы, чтобы вы, Марат Шакирзянович (вёл совещание вице-премьер РФ Марат Хуснуллин — "Idel.Реалии"), тоже посмотрели и согласовали. [Мечети], которую мы заложим в 2022 году".

По каким-то причинам новость не получила широкого распространения в татарстанских СМИ, чему сильно удивилось, например, издание "Бизнес Online".

Возможно, виной этому — целых два размещённых на портале tatarstan.ru ролика с продолжительного совещания: официальные СМИ обильно цитировали ритуальные заверения из первой видеонарезки, тогда как до инфоповода, спрятанного во второй, попросту не добрались.

А 13 января 2022 года произошло удивительное: в кулуарах Гайдаровского форума в Москве Минниханов заявил о новом месте, выбранном для строительства мечети. И теперь речь идёт об участке напротив Кремля, в Ново-Савиновском районе Казани:

"[Место для строительства мечети] примерно известно. Мы сформируем земельный участок. На противоположном берегу Казанки, географически [там] метро, вид хороший. Но нам согласительную процедуру надо пройти", — цитирует Минниханова ТАСС.

Все казанцы знают: Ново-Савиновский район, или же Квартала — спальный район Казани, но никак не центр.

"Другие варианты"

Чем вызвана переброска, остаётся только гадать, но принятое в лучших традициях кулуарных договорённостей решение уже вызвало недовольство казанцев. Дело в том, что место, о котором сейчас идёт речь, — это намытая прямо на реке территория, а строительство крупной мечети, способной вместить до 10 тысяч прихожан, потребует дополнительного намыва. Полностью засыпанным, по сведениям БО, окажется залив между "Чашей" и берегом, где собираются возводить мечеть. Независимые экологи и активисты уже расценили такое решение как очередной удар по Казанке (подробнее на их аргументах наше издание остановится в отдельном материале).

На Change.org создана петиция против строительства мечети в рекреационной зоне. На момент подготовки материала под ней подписались больше 2,9 тыс. человек.

Следом же появилась петиция за строительство мечети на Казанке напротив Кремля. Под ней подписались более 3 тысяч человек.

Официальные источники отреагировали на шум своеобразно.

Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова заявила, что вопрос ещё "прорабатывается" и рассматриваются несколько вариантов расположения мечети. "Территория у парка Кырлай, территория у пескобазы в Адмиралтейской Слободе, площадка у берега по улице Шоссейная (Кировский район) и другие варианты", — перечисляет вслед за Галимовой эти самые варианты ИА "Татар-информ".

Почему вопрос прорабатывается кулуарно, а на суд общественности не вынесен исчерпывающий список вариантов, ни пресс-секретарь, ни официальное информ-агентство не объясняют.

Зато последнее уже вовсю пиарит тот единственный вариант, о котором упомянул в кулуарах Рустам Минниханов.

В весьма комплиментарной к этому варианту публикации выбор места под строительство хвалят муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и ректор Российского исламского института Рафик Мухаметшин, а архитекторы — в том числе и непосредственный автор проекта Айвар Саттаров — рассказывают, как красиво будут отражаться минареты в водах Казанки. И почему-то совсем никто не вспоминает, что вопрос ещё "прорабатывается" и "рассматривается" ряд других мест.

Ну, и, наконец, бывший мэр Казани Камиль Исхаков, а ныне — помощник президента РТ, курирующий вопрос строительства соборной мечети, прокомментировал ситуацию так, что едва ли должны остаться ещё какие-то сомнения касательно намерений власти застроить берег Казанки:

"Какие ещё другие варианты? По-моему, президент республики все сказал достаточно ясно и понятно. Менять место никто не собирается! Сейчас документы проходят согласование в федеральных министерствах и ведомствах, и в них указано то самое место на Казанке, напротив кремля. Конечно, мы торопимся, ведь 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией празднуется в этом году…"

андрей григорьев

idelreal

Что не так с будущей Соборной мечетью у «Чаши»?.. Прочитать полностью...