Катастрофа светского Афганистана произошла буквально за один день

Катастрофа светского Афганистана произошла буквально за один день

Побег из Кабула


После того как страсти от головокружительной победы немного улягутся и новое правительство Исламского Эмирата Афганистан получит хотя бы какое-то мировое признание, талибы все припомнят "переводчикам НАТО" и их приспешникам.

И "секретные убежища в Кабуле", где укрылись представители западных стран, наверняка уже штурмуют подразделения отборных талибов.

При захвате городов и провинций, талибы заявляли, что правительственные войска могут сдать оружие, и под "честное слово" будут отпущены по домам. Также было заявлено и "переводчикам", что их не тронут.

Конечно, отпустить их домой, а потом, через несколько дней (недель), когда они успокоятся, отловить их по домам, по одному, и тихонько казнить, это легче, чем воевать с ними.

Администрацию президента Афганистана возглавит командующий силами Талибана - Абдул Гани Барадар.

Управление страной передано совету, куда вошли глава высшего совета по нацпримирению Абдулла Абдулла и экс-президент Хамид Карзай. Совету предстоит передать власть талибам.

Катастрофа светского Афганистана произошла буквально за один день. А его лидеры афганских таджиков и узбеков бежали через границу в соседние страны. Менее чем через сутки отряды движения «Талибан» почти без боя взяли Кабул. Афганские силовики капитулировали. Бывший уже президент Афганистана Ашраф Гани Ахмадзай подал в отставку и немедленно отбыл на самолете за границу. В аэропорту афганской столицы скопились десятки иностранных дипломатов и сотни потенциальных беженцев...

В такую быструю победу «Талибана» не верили ни американцы, ни европейцы. В США говорили о том, что с их воздушной поддержкой светское афганское правительство может продержаться до конца осени, но если ситуация резко не изменится, то конец его предрешен. В Германии министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр рассуждала о возможности затяжной гражданской войны.

Официальный представитель политического офиса движения «Талибан» - Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончена.

Хочется в это верить, и что наконец афганский народ ( а с ним и соседние народы) вздохнут свободно.

Посольство Китая в Афганистане обратилось к различным группировкам и полевым командирам талибана, с просьбой обеспечить безопасность граждан КНР.

Сотрудники посольства Соединенных Штатов вывезены в кабульский аэропорт. Туда же стянуты американские военные. В течение ближайших 48 часов ожидается прибытие в аэропорт Кабула до 6000 военнослужащих США. Как сообщили в Пентагоне, данный контингент обеспечит эвакуацию граждан США и афганцев, которые сотрудничали с Вашингтоном в период присутствия в стране иностранных подразделений.

Американские военные, обеспечивающие порядок в ходе эвакуации граждан из Афганистана, не смогли обеспечить безопасность в аэропорту. Они начали делать предупредительные выстрелы в воздух, возникла паника, люди стали давить на ограждение, и большая толпа народу прорвалась на летное поле, несколько человек получили повреждения и затоптаны.

Представитель «Талибана» заявил, что скоро в Кабул прибудет руководство движения, и из Арга (президентского дворца) будет объявлено об установлении в Афганистане исламского эмирата. Напомним, что талибы уже заявили, что установили контроль над всей территорией Афганистана, в том числе и над Кабулом.

Представитель движения Сухайль Шахин сообщил, что власть должна быть передана Исламскому эмирату Афганистан, и что никакого переходного правительства в стране не будет. Другой представитель «Талибана» Альханафи Вардак также подтвердил, что движение не обсуждает создание временного переходного правительства, а ожидает передачи полной власти талибам.

Боевики движения «Талибан» захватили американские вертолеты «Черные ястребы» на сумму шесть миллионов долларов (количество не сообщается). Также сообщается что боевики уже совершают облет территорий на вертолетах, захваченных на аэродроме Баграм.

Daily Mail: Китай, Россия, Турция и Пакистан готовы признать правительство Талибов законным.