Каково верное мнение о проповеди в дни праздников? Говорится одна или две проповеди? Каково доказательство этому?

Каково верное мнение о проповеди в дни праздников? Говорится одна или две проповеди? Каково доказательство этому?

Хвала Аллаху Господу Миров!

Большинство ученых из четырех мазхабов и других считают, что в день праздника произносится две проповеди, которые разделяются сидением, как это делается во время пятничной проповеди.

В «аль-Мудаууана» сказано: «Малик сказал, что во время всех проповедей /хутба/: проповедь имама при молитве испрашивания дождя, проповедь в дни праздников, в день ‘Арафа и в пятницу есть сидение. Произносятся две проповеди, которые разделяются сидением»[1].

Аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах, сказал: «‘Убейду-Ллах ибн ‘Абду-Ллах ибн ‘Утба сказал, что в соответствии с Сунной имам в дни двух праздников произносит две проповеди, разделяя их сидением. (Аш-Шафи‘и сказал,) что так же (произносится) и проповедь испрашивания дождя, проповедь при затмении, проповедь во время паломничества и всякая проповедь при коллективной молитве»[2]. См. также «Бадаи‘у-с-санаи‘» (Т. 1. С. 276), «аль-Мугни» (Т. 2. С. 121).

Аш-Шаукани, да помилует его Аллах, комментируя предыдущее предание, сказал: «Сравнение по аналогии с пятницей усиливает второе предание. ‘Убейду-Ллах ибн ‘Абду-Ллах, как известно, был таби‘ином, поэтому слова „в соответствии с Сунной" не являются подтверждением тому, что это Сунна Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, как это говорится в науке основ фикха. По поводу сидения между двумя проповедями в день праздника передается хадис от Пророка, который привел Ибн Маджа. В цепочке передатчиков хадиса есть Исма‘иль ибн Муслим, и он является слабым»[3].

Сообщается от Джабира, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел в День Разговения или Жертвоприношения, и произнес проповедь стоя, после этого он сел, а потом вновь встал[4]. Аль-Альбани привел этот хадис в «Да‘иф Ибн Маджа» и сказал, что этот хадис – слабый.

Аль-‘Азым Абади в «‘Ауну-ль-ма‘буд» сказал: «Ан-Науауи в „Аль-Хуляса" сказал, что предание от Ибн Мас‘уда: „В соответствие с Сунной имам в день праздника произносит две проповеди, разделяя их сидением", является слабым, у него разорванная цепочка передатчиков. Ничего о повторении проповеди достоверно не передается; (в этом вопросе) опираются на сравнение по аналогии с пятницей"»[5].

Таким образом, (решение) о двух проповедях основывается на:

хадисе Ибн Маджа и предание от Ибн Мас‘уда, оба они слабые, как уже говорилось;

предание от ‘Убейду-Ллах ибн ‘Абду-Ллах ибн ‘Утбы, таби‘ина;

на сравнении по аналогии с пятницей;

шейх Ибн ‘Усаймин, да помилует его Аллах, сказал и о четвертом доводе, к которому прибегают: «Слова „две проповеди" – это то, что говорили ученые, да помилует его Аллах; они говорили, что праздничная проповедь состоит из двух проповедей. Потому что это упоминается в хадисе, который передается от Ибн Маджи, но по поводу цепочки передатчиков есть сомнения. Очевидный смысл хадиса гласит, что он произносил две проповеди. Но тот, кто посмотрит на достоверную Сунну, которая приводится в двух сборниках „Сахих", поймет, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, произносил только одну проповедь. После того, как он произносил первую проповедь, он обращался к женщинам и увещевал их. Если мы возьмем это за основу для подтверждения законности двух проповедей, то это возможно, несмотря на то, что это далеко от истины, так как он лишь спускался к женщинам и увещевал их, потому что (первая) проповедь им слышна не была. Это первый вариант. Еще есть вероятность того, что женщины слышали слова Пророка, но он пожелал обратится к ним особыми словами, поэтому он увещевал их и напоминал им о том, что касалось только их"»[6].

Постоянный Комитет спросили: «Сидят ли между двумя проповедями в дни праздников?»

Ученые Комитета ответили: «Две проповеди в дни праздника является сунной, и они произносятся после праздничной молитвы. В сборниках ан-Насаи, Ибн Маджи и Абу Дауда передается от ‘Аты, что ‘Абдуллах ибн ас-Саиба, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: „Я присутствовал на празднике вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует. Когда он закончил молитву, сказал: „Мы будем произносить проповедь, кто желает сидеть и (слушать) проповедь, пусть сидит, а кто желает уйти, пусть уходит". Аш-Шаукани, да помилует его Аллах, в „Ан-Найль" сказал: „Автор, да помилует его Всевышний Аллах, сказал: „Эти слова указывают, что проповедь является сунной, так как если бы она была обязательной, то было бы обязательно сидеть (и слушать ее)"".

Тому, кто произносит две проповеди в праздник, можно разделять их небольшим сидением между ними, как и при двух проповедях в пятницу. На это указывает предание от ‘Убейду-Ллах ибн ‘Абду-Ллах ибн ‘Утбы, да будет доволен им Аллах, которое передал аш-Шафи‘и, да помилует его Аллах: „В соответствии с Сунной имам в дни двух праздников произносит две проповеди, разделяя их сидением".

Некоторые ученые считали, что в праздничной молитве только одна проповедь, так как в достоверных хадисах от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упоминается только одна проповедь. А Аллаху ведомо лучше»[7].

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили: «Во время праздника имам произносит одну проповедь или две?»

Он ответил: «Известное мнение среди ученых, да помилует его Аллах, состоит в том, что проповедей две, так как об этом сказано в слабом хадисе. Однако в достоверном хадисе от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказано, что он произносил только одну проповедь. Я надеюсь, что здесь есть выбор»[8].

Он также сказал: «В соответствии с Сунной в праздник произносится одна проповедь, и если имам произнесет две проповеди, то в этом нет греха. Потому что это передавали от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, но не следует пренебрегать проповедью, с которой он обращался специально к женщинам. Потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увещевал их (отдельно).

Если имам говорит через громкоговоритель, и женщины слышат его, то пусть в конце своей проповеди он обратится с увещеванием к женщинам. Если он не говорит через громкоговоритель, и женщины не слышат его, то пусть он пойдет к ним вместе с одним мужчиной или двумя, и обратится к ним с тем, что ему будет облегчено»[9].

Таким образом, суммируя все вышесказанное, можно сказать, что этот вопрос относится к вопросам иджтихада, и здесь есть выбор. В сунне Пророка нет текста, который бы дал окончательный ответ по этому вопросу, хотя очевидные тексты гласят, что проповедь была только одна. Так пусть имам делает то, что считает ближе к Сунне по его видению.

А Аллаху ведомо лучше.

_______________________________________

[1] Малик ибн Анас. Аль-Мудаууана. Т. 1. С. 231.

[2] Аш-Шафи‘и. Аль-Умм. Т. 1. С. 272.

[3] Аш-Шаукани. Нейлу-ль-аутар. Т. 3. С. 323.

[4] Ибн Маджа. Ас-Сунан, № 1279.

[5] Аль-‘Азым Абади. ‘Ауну-ль-ма‘буд. Т. 4. С. 4.

[6] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 5. С. 191.

[7] Фатауа ислямия. Т. 1. С. 425.

[8] Ибн ‘Усаймин. Маджму‘ фатауа-ш-шейх Ибн ‘Усаймин. Т. 16. С. 246.

[9] Там же. Т. 16. С. 248.

islamqa