Каково твоё деяние, таково и воздаяние!

Каково твоё деяние, таково и воздаяние!

Автор карикатур на пророка Мухаммада (ﷺ) сгорел в собственном автомобиле

Всевышний говорит в Коране: «До тебя посланников также подвергали насмешкам, но тех, кто издевался над ними, постигало то, над чем они издевались!» (аль-Ан’ам 6: 10).

Имам Ибн Джарир ат-Табари сказал: “Всевышний говорит, обращаясь к Своему Пророку Мухаммаду (ﷺ), обещая ему наказать тех, кто издевался над ним, причинял ему вред и относился пренебрежительно к установлениям Аллаха: «Будь спокоен, о Мухаммад, относительно тех бед, которые причиняют тебе издевающиеся над тобой, непонимающие твоего положения передо Мной и не повинующиеся Мне! Следуй тому, что Я велел тебе в призыве к Моему единобожию, вере в Меня и повиновении Мне. Поистине, если эти неверные будут продолжать своё пребывание в заблуждении и упорствовать в своём неверии, то Мы поступим с ними так же, как поступили с их предками из числа предыдущих общин, ускорив им мщение и сделав их примером назидания для других. Ведь предыдущие общины до тебя также издевались над посланниками, которых Я посылал до тебя»”.

См. “Тафсир ат-Табари” 9/165

Смерть настигла еще одного исламофобского "художника"

Шведский "художник", который рисовал карикатуры на Пророка Мухаммада, Ларс Вилкс, погиб в дорожной аварии в возрасте 75 лет. Полиция подтвердила гибель Вилкса шведскому телеканалу SVT.

ДТП произошло 3 октября на трассе возле городка Маркарюд на юге Швеции. Автомобиль, в котором находился Вилкс и двое охранявших его офицеров полиции, столкнулся с грузовиком. Обе машины загорелись.

Вместе с Вилкском погибли и двое охранников, приставленных к нему, чтобы защитить его жизнь от многочисленных угроз. На него было совершено несколько покушений, также сообщалось, что Аль-Каида* назначила за его голову награду в 100 000 долларов США. Водитель грузовика попал в больницу. Получит ли он свои 100 000 не сообщается.

Полиция заявила, что обстоятельства аварии пока неизвестны до конца. Но по предварительным данным, нет оснований предполагать, что в ДТП участвовал кто-то еще.

Напомним, что свою печальную известность Вилкс получил в 2007 году, когда шведская региональная газета Nerikes Allehanda опубликовала его грязную карикатуру на Посланника Аллаха (мир ему).

Эта публикация ожидаемо вызвала бурю возмущения в мусульманском мире, в том числе совершенно ненужные Швеции дипломатические проблемы. Премьер-министру Швеции пришлось встречаться с послами мусульманских стран, чтобы заверить их, что Швеция уважает чувства мусульман.

Карикатура Вилкса была напечатана в Nerikes Allehanda вскоре после публикации других карикатур в Дании. Их автором был датский художник Курт Вестергор, который также находился под постоянной охраной полиции, но умер летом этого в возрасте 86 лет после продолжительной болезни.

На смерть Вилкса и в связи с обсуждаемой свободой слова и ее границами есть смысл процитировать одного неожиданного критика Уилкса. Речь идет о художнике-карикатуристе Дэриле Кагле, который в 2015 году обвинил Уилкса в том, что тот... не карикатурист.

"Вилкс - «художник-концептуалист», который был известен тем, что строил башни из прутьев, прежде чем он занялся темой..Пророка Мухаммада... Вилкс изучал историю искусства и не учился на художника, что ясно любому, кто видит его ужасные рисунки. Его самый известный рисунок...(карикатура на Пророка) выглядит так, как будто он нарисовал его за пять секунд на салфетке с закрытыми глазами и обеими руками за спиной.

В отличие от художников-карикатуристов, которые стремятся опубликовать свои работы, Вилкс искал галереи, которые были готовы повесить его каракули на своей стене - когда одна галерея согласилась, рисунок попал в новости, и художественная выставка была отменена, но новостей было достаточно, чтобы Вилкс получил новую известность как "карикатурист" на Пророка Мухаммада...

Для концептуального художника все, что имеет значение, - это процесс создания арта и реакция на него. Например, художник может положить распятие в банку с мочой или покрыться шоколадом, и если он сможет заставить Национальный фонд искусств заплатить за это - и вызвать ажиотаж и создать новый разговор, - тогда это успех концептуального искусства. Башни Вилкса из прутьев были построены на территории шведского природного заповедника, что является нарушением местных правил и вызвало реакцию местных властей, которые хотели регулировать сооружения...

Вилкс, кажется, наслаждается своим местом в центре внимания как самопровозглашенный авторитет в области свободы слова...Он путешествует в сопровождении вооруженного эскорта и часто выступает на мероприятиях по «свободе слова», организованных его сторонниками... Вилкс - любимец СМИ для интервью. Полагаю, неудивительно, что какой-то нарцисс воспримет столкновение цивилизаций как возможность для саморекламы."

В общем, даже в среде карикатуристов этот тип был совершенно одиозным.

* - запрещены в РФ

АВТОР: ЯКУБ ХАДЖИЧ

ГИ

А Крганов не связывает смерть Вилкса с карикатурами

Член Общественной палаты РФ, председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов рассказал РИА Новости, что гибель художника Ларса Вилкса не стоит связывать с его карикатурами на пророка Мухаммада, но молиться за него мусульманам нельзя, так как каноны запрещают молитвы за тех, кто умер, не приняв ислам. 

Ранее сообщалось, что автор карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс погиб в ДТП на юге Швеции, вместе с ним погибли двое охранявших его полицейских. Авария произошла в воскресенье днем на дороге Е4 недалеко от города Маркарид. Автомобиль, в котором ехал художник, столкнулся с грузовиком, затем оба транспортных средства загорелись. Полиция Швеции не нашла признаков того, что авария была спланирована. 

«В толковании священного Корана есть: если бы Аллах сразу наказывал людей за все грехи ослушания, то не осталось бы на земле ни одного живого существа. И то, что происходит – это, конечно, предопределение Всевышнего для каждого человека, и связывать это с каким-то из его действий не обязательно», – сказал муфтий. 

Он добавил, что мусульмане возносят дуа (молитвы) за своих единоверцев. «Дуа за усопших, которые ушли из этого мира, будучи немусульманами, которые отрицали Бога и его Посланника, мусульмане не делают. За живых людей, если даже они не мусульмане, мусульмане совершают дуа, просят за этих людей у Всевышнего счастья, также желают здоровья, другие добрые пожелания», – пояснил глава ДСМР.

ИА IslamNews