Какое твое положение, о мусульманин, перед Аллахом?

Какое твое положение, о мусульманин, перед Аллахом?

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад — раб Аллаха и Посланник Его. А затем:

Благословенный Рамадан - это фильтр, отсеивающий весь шлак из сердца, соскабливающий всякую позолоту с человека, выявляющий истинную суть его души.

Рамадан- это маленькая жизнь, вобравший в себя и усиливший все аспекты жизни каждого из нас. Если мусульманин не может прожить достойно Рамадан, то остальную свою жизнь он тем более не сможет прожить достойно.

Аллаһ самый Справедливый, самый Знающий. Он знает, что у нас в сердцах. Если вы хотите знать, какое положение вы занимаете перед Аллахом, то посмотрите, чем Он занял вас в месяц Рамадан, посмотрите на то место, где вы находитесь чаще всего в месяц Рамадан, посмотрите, кто вас окружает.

Если Аллах занял вас чтением Корана, размышлениями о своей жизни, нескончаемым истигфаром (мольбой о прощении), совершением дуа, призывом других к добру, к помощи нуждающимся, к усердному воспитанию своих детей в духе Ислама- это добрый знак для вас.

Если вы большую часть времени проводите в мечети, или хотя бы вдали от людей, от суеты этой дуньи - это добрый знак для вас.

Если вас окружают богобоязненные верующие, всякий раз когда вы оступаетесь спешащие напомнить вам об Аллахе, спешащие протянуть руку помощи- это добрый знак для вас. Вы можете радоваться и ещё больше благодарить Аллаха за Его блага.

Но если вы заняты этой дуньей, ваши мысли лишь о том, как заработать денег, если ваш язык неустанно занят сплетнями, если вы не можете посещать мечеть, или посещаете с трудом и на короткое время, если вокруг вас люди, тянущие вас вниз, глупые, болтливые, для которых месяц Рамадан это возможность поесть и поспать- то вы в опасном положении.

Вам срочно нужно задуматься, а тем ли путем вы идёте, задуматься о своих приоритетах в жизни, просить, неустанно просить у Аллаха прощения и помощи изменить себя и свою жизнь.

Иначе гибель, гибель сердца и в конечном счёте - гибель души.

Задумайтесь, о верующие, и да поможет нам всем Аллах измениться к лучшему