Какое самое действенное средство борьбы с вялостью в вере после того, как человек был богобоязненным, а после его постигла вялость, и он не может читать Коран?

Какое самое действенное средство борьбы с вялостью в вере после того, как человек был богобоязненным, а после его постигла вялость, и он не может читать Коран?

Хвала Аллаху Господу Миров.

У вялости есть причины, на которые следует указать и разъяснить, потому что знакомство с этими причинами есть один из способов избавления от вялости.

К этим причинам относятся: слабая связь со Всевышним Аллахом, лень в поклонении и подчинении Аллаху, дружба с менее энергичными и менее усердными людьми, занимание себя мирскими вопросами и наслаждение этой жизнью, отсутствие размышления над концом этой жизни, что приводит к слабой подготовке ко встречи со Всевышним Аллахом.

Что касается метода избавления от вялости в поклонении и подчинении Аллаху, то этого можно достичь посредством нескольких действий:

1. Укрепление связи со Всевышним Аллахом посредством чтения Корана, размышления над ним, чувством величия Аллаха, которое возникает на основании величия Его Книги, при размышлении над великими именами, качествами и действиями Всевышнего Аллаха.

2. Постоянное совершение добровольного поклонения, даже если его будет немного. Одной из самой распространенной причиной вялости веры является то, что человек изначально очень много совершает поклонения (много на себя берет). Это не было путем Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и не было его завещанием своей общине. ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, описала действия Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, постоянством, то есть что они были постоянными, непрерывными. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил нам, что Поистине, самые любимые дела для Аллаха – это те, которые совершаются постоянно, даже если их мало! И если мусульманин не желает испытывать вялость и слабость (веры и усердия), то пусть будет постоянен в своих деяниях поклонения, даже если их мало. Это лучше, чем много деяний, но прерывистых.

3. Дружба с усердными и праведными людьми. Усердный в поклонении человек увеличит и Ваше усердие, а ленивый человек не будет дружить с усердными. Посему ищите друзей, которые усердно стремятся заучивать, получать знания и призывать к Аллаху. Подобные приятели станут побуждать Вас поклоняться Аллаху и указывать на пути блага.

4. Чтение специальной литературы о жизни усердных в поклонении Аллаху людей, чтобы брать с них пример. 

5. Завещаем Вам также обращаться к Аллаху с мольбами, особенно глубокой ночью. Не потерпит неудачу тот, кто прибегал к Господу своему и просил Его о помощи, чтобы Он укрепил его в поклонении и в наилучшем его совершении.

Просим Аллаха помочь Вам в том, чем Он доволен, и указать Вас на наилучшие нравственные качества, слова и деяния.

А Аллах знает лучше.

islamqa

Иногда у меня возникают некоторые проблемы с моим иманом

Иногда человека может постичь беспечность и его вера ослабевает. Исцелением для этого служит просьба о прощении Аллахом грехов и постоянство в поминании Аллаха, чтение Корана с размышлением над его текстами, а также присутствие в сердце [мыслей об Аллахе] во время практики того, что в нем есть. Все это устраняет беспечность из сердца и пробуждает его от спячки. Нужно стремиться к Лику Аллаха совершением благих деяний!

Причин слабости веры несколько:

Во-первых: незнание мусульманином имен и качеств Всевышнего Аллаха (аль асмау уа с-сыфат) приводит к уменьшению веры, потому что, если знание человека об именах и качествах Аллаха будет уменьшаться, будет уменьшаться и его вера.

Во-вторых: оставление размышлений над знамениями Аллаха, связанными со вселенной и с Его законами (шариат). Это становится причиной слабости веры или, как минимум, причиной ее остановки и отсутствия увеличения.

В-третьих: совершение греховных дел. Греховные поступки имеют огромное влияние на сердце и веру человека. Поэтому пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Совершающий прелюбодеяние не является верующим в тот момент». Хадис передали Аль-Бухари (2475) и Муслим (57).

В-четвертых: оставление поклонения. Оставление поклонения является причиной уменьшения веры. Однако, если поклонение было обязательным и оно было оставлено без каких-либо уважительных причин, то это упущение, которое порицается и наказывается. Но если оставленное поклонение было необязательным или же обязательным, но было не совершено из-за уважительной причины, то это упущение, которое не порицается.

Советуем больше читать Коран и размышлять над его аятами, так как в нем, по воле Аллаха, содержится исцеление для того, что у вас в груди. Всевышний Аллах сказал: «Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих» (Сура «Перенос ночью», аят 82).

Также советуем вам больше размышлять над историями пророков. Всевышний Аллах привел их в Своей Книге, чтобы укрепить посредством них сердце пророка, мир ему и благословение Аллаха, и сердца верующих вместе с ним. Всевышний Аллах сказал: «Мы рассказываем тебе повествования о посланниках для того, чтобы укрепить ими твое сердце. В этой суре к тебе явились истина, увещевание и напоминание для верующих» (Сура «Худ», аят 1120).

О Аллах внуши нам любовь к вере и укрась ее в наших сердцах! Внуши нам ненависть к неверию, нечестию и ослушанию и сделай нас из тех, кто последовал истинному пути!

Умар Бутаев [islamcivil.ru]