Как связаны разгром ЦПЭ Ингушетии во главе с Тимуром Хамхоевым и ДУМ во главе с Исой Хамхоевым?

Как связаны разгром ЦПЭ Ингушетии во главе с Тимуром Хамхоевым и ДУМ во главе с Исой Хамхоевым?

Ингушетия недоумевает, почему руководство ЦПЭ не было задержано раньше за десятки прежних преступлений

Вчера в Ингушетии был задержан начальник Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии Тимур Хамхоев со своими подчиненными. Как писали местные СМИ, у главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова давно накопилось к нему множество претензий. Но некоторые нюансы остались за кадром.

Наиболее одиозный

«По сообщению новостных агентств, задержание проводили сотрудники республиканского управления УФСБ и центрального аппарата Управления собственной безопасности МВД России.

А сам Тимур Хамхоев считается одним из наиболее одиозных силовиков Ингушетии, его неоднократно подозревали в использовании пыток и незаконного давления на подозреваемых», - написала по этому поводу «Кавказская политика».

Кроме того, данный ресурс предсказал скорую отставку главы МВД Ингушетии Александра Трофимова по примеру отставки главы МВД Северной Осетии после скандала со смертью после пыток в РОВД Владикавказа невиновного жителя республики Владимира Цкаева.

ЦПЭ МВД Ингушетии тоже отличился в подобной же истории смерти после пыток местного жителя Магомеда Далиева, которого силовики заподозрили в ограблении отделения «Россельхозбанка». Но который, как позже выяснилось позже, оказался невиновен.

Наш портал OnKavkaz заинтересовало, можно ли назвать задержание Тимура Хамхоева разгромом организованной группировки внутри Центра по противодействию экстремизму МВД Ингушетии? И в чем основная причина этого разгрома?

Председатель Координационного совета молодежных организаций Ингушетии Багаудин Хаутиев считает, что, сточки зрения закона, пока это не будет доказано, утверждать, что это была организованная группа, нельзя: «Но можно сказать с уверенностью, что слово ЦПЭ ассоциировалось в республике с пытками, подставами, вымогательствами».

Кровавый послужной список

«Общественность в Ингушетии недоумевает только по одному поводу, почему до сих пор на это не обращали внимания вышестоящие органы, сколько было доказательств, заявления от пострадавших, выступления общественников, сколько попыток провести митинги и шествия.

Можно просто зайти в YouTube и увидеть видео доказательства этих преступлений Причина того, что в Москве все-таки решили разобраться в этой ситуации, - количество сообщений о пытках и издевательствах в застенках ЦПЭ, не позволившие обойти эту проблему стороной.

Особенно повлияла на задержание сотрудников ЦПЭ, на мой взгляд, смерть Магомеда Далиева, и реакция его родственников и ингушской общественности на это преступление», - отметил Хаутиев в комментарии нашему изданию по этому резонансному инциденту.

Действительно, Центр по противодействию экстремизму МВД Ингушетии пользовался жестким карт-бланшем со стороны силового руководства. И к его работе всегда было много вопросов со стороны правоохранительных органов, правозащитников, родственников задержанных жителей, которых пытали сотрудники ЦПЭ.

«Десятки молодых людей были искалечены в стенах этого Центра, многие попадали в больницы, были и смертельные исходы. Но, несмотря на то, что об этом знала вся республика, и, несмотря на очевидные следы преступлений и пыток, свидетельские показания пострадавших и заключения врачей, им всегда удавалось уходить от ответственности.

Их всегда покрывало и руководство МВД, и руководство республики. Поскольку покровителей ЦПЭ во власти работа этого Центра устраивала, потому что сотрудникам ЦПЭ можно было поручить любую грязную работу, и они ее выполняли. И не только по вопросам противодействия экстремизму», - рассказал нам известный ингушский блогер, просивший не упоминать своего имени.

Далиев и Аушев, как последние капли

Громкий случай пыток и последующей смерти Магомеда Далиева, жителя республики, которого заподозрили в ограблении банка, свидетельствует о том, что ЦПЭ занимался и такими делами. Потому что Далиев был запытан и умер от пыток именно в стенах ЦПЭ. Таким образом, превышение полномочий сотрудниками ЦПЭ было постоянной практикой.

Следователи, которые возбуждали уголовные дела в отношении сотрудников ЦПЭ, жаловались, что следствие по всем этим делам блокировалось сверху, и что довести до суда ни одно подобное дело не представлялось возможным. Никто из силовиков республики не решался задерживать и доставлять в участки сотрудников ЦПЭ.

Смерть Магомеда Далиева от пыток в стенах ЦПЭ стала, видимо, последней каплей, переполнившей возможность властей и дальше покрывать деяния сотрудников этого Центра. Поскольку фактов подобных преступлений накопилось очень много. К примеру, около года назад произошло еще одно подобное преступление со стороны сотрудников ЦПЭ.

Когда за стрельбу на свадьбе был задержан молодой парень из фамилии Аушевых, доставлен в ЦПЭ и запытан почти до полусмерти. Более того, пользуясь своей безнаказанностью, сотрудники ЦПЭ начали уже вымогать деньги у бизнесменов Ингушетии, грозя им задержаниями и пытками по надуманным обвинениями в экстремизме.

Уже цитировавшийся нами ингушский блогер, просивший не называть своего имени, отметил: «Все эти страшные случаи пыток, смертей, шантажа и рэкета привели к тому, что на самом верху, видимо, поняли, что дальше эту ситуацию терпеть нельзя. Что пора этих ребят сливать, как отработанный материал.

По имеющимся на этот момент сведениям, глава МВД Ингушетии Александр Трофимов уже написал заявление о своем переводе на другую работу. Скорее всего, он будет в скором времени переведен в другой регион. И наверняка его прошение связано с задержаниями сотрудников ЦПЭ, служивших под его началом».

Кровная месть

С этой же страшной смертью Магомеда Далиева от пыток в застенках ЦПЭ связана и история объявления начальнику ЦПЭ МВД Ингушетии Тимуру Хамхоеву и начальнику РОВД Сунженского района Магомеду Бекову кровной мести со стороны тейпа Баркинхой, к которому относился погибший Магомед Далиев.

Эта месть была объявлена публично, об этом знала вся республика. Сторона Хамхоевых и Бековых пыталась по ингушским обычаям урегулировать этот вопрос, посылала своих представителей к представителям тейпа Баркинхой, чтобы завершить дело миром.

Но представители тейпа Баркинхой смерть Магомеда Далиева Тимуру Хамхоеву и Магомеду Бекову не простили. Но и до отмщения дело тоже не дошло. Просто пока эта история в республике уходит на второй план.

Однако, как рассказывает Багаудин Хаутиев, подобная же кровная месть этим лицам была объявлена не только тейпом Баркинхой, но и многими другими тейпами, кто пострадал от преступлений работников ЦПЭ.

В том числе и фамилией Аушевых, чей представитель в 2014 году тоже был зверски запытан и оставлен у ворот больницы. Поскольку в ингушском обществе кровь своих близких не прощается так легко, как в других регионах России.

Чтобы зверства со стороны сотрудников ЦПЭ, за которыми последуют ответным действия со стороны родственников пострадавших, не приводили к новой крови структурам занимающиеся вопросами собственной безопасности органов правопорядка нужно работать активнее, а не затягивать подобные резонансные вопросы с решением, - считают местные журналисты и общественники.

Союз Хамхоевых

В связи с резонансным задержанием Тимура Хамхоева, встает и вопрос о том, приходится ли он родственником опальному муфтию Ингушетии Исе Хамхоеву? И связаны ли между собой истории разгрома муфтията и разгрома руководства ЦПЭ Ингушетии властями республики?

На самом деле, попавшие в немилость руководства республики Тимур Хамхоев и муфтий Ингушетии Иса Хамхоев являются однофамильцами и дальними родственниками, что в ингушском обществе является обычным делом.

По сведениям ингушского блогера, мнение которого мы приводили выше без упоминания его имени, «есть информация о том, что муфтият Ингушетии и ЦПЭ МВД Ингушетии всегда друг друга хорошо понимали относительно тех, кто не нравился муфтияту».

«Поскольку все те, кого муфтий Иса Хамхоев считал своими оппонентами из числа последователей несуфийских направлений в исламе, становились «клиентами» ЦПЭ Ингушетии во главе с его однофамильцем Тимуром Хамхоевым. В республике даже озвучивались факты их прямого сотрудничества», - заметил он.

Багаудин Хаутиев также отметил, что Тимур Хамхоев и муфтий Иса Хамхоев близкими родственниками не являются. Но при этом добавляет, что «были слухи, что раньше Тимур Хамхоев был водителем Исы Хамхоева».

На вопрос о том, связаны ли между собой разгром руководства ЦПЭ Ингушетии и разгром властями республики муфтията по главе с Исой Хамхоевым, Хаутиев ответил отрицательно. «Главе республики Тимур Хамхоев не мешал, иначе, его давно могли бы уволить или перевести на другую службу», - заметил он.

Если дело задержанных в Ингушетии сотрудников ЦПЭ дойдет до суда, то соответствующие решения по этим Центрам по противодействию экстремизму должны быть приняты и в других республиках Северного Кавказа. Поскольку и в других республиках эти Центры занимаются таким же беспределом.

Амина Сулейманова

onkavkaz

Пользователи соцсетей призвали проверить Тимура Хамхоева на причастность к пыткам

Центр по противодействию экстремизма МВД Ингушетии под руководством задержанного Тимура Хамхоева получил славу "пыточной" за многочисленные жалобы задержанных на применение насилия. Хамхоев должен быть проверен на причастность к пыткам, а судебные вердикты по делам, которыми занималось его ведомство, пересмотрены, пишут пользователи соцсетей, комментируя задержание силовика.

Как писал "Кавказский узел", 7 декабря было объявлено о задержании начальника ингушского ЦПЭ Тимура Хамхоева. По информации МВД, он является одним из подозреваемых по делу о разбойном нападении. Потерпевший по делу утверждает, что его избили, отняли автомобиль и телефон, а также потребовали заплатить 800 тысяч рублей. При этом по неофициальной версии источников в правоохранительных органах, задержание Хамхоева связано с делом о смерти задержанного Магомеда Далиева.

Во время допроса в ЦПЭ Ингушетии скончался 50-летний Магомед Далиев. По версии силовиков, он был заподозрен в причастности к разбойному нападению на банк и умер от инфаркта. При этом на теле Далиева были обнаружены следы пыток, а его супруга сообщила, что после случившегося была избита. Смерть Далиева получила большой общественный резонанс, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров просил окружное управление МВД направить в республику специальную комиссию для расследования инцидента.

Потерпевшим по делу Хамхоева признан гражданин Азербайджана

По делу главы ЦПЭ Ингушетии задержан также оперуполномоченный ведомства Адлан Хамхоев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах, не уточнив, являются ли задержанные родственниками. Кроме того, по словам источника, среди задержанных по делу действующий сотрудник ингушского управления ФСБ.

7 декабря был задержан еще целый ряд сотрудников центра, но их после опроса отпустили, добавил источник.

Ингушское управление СКР распространило сегодня релиз, в котором уточнило, что потерпевшим по делу Хамхоева является гражданин Азербайджана.

"По уголовному делу проведены первоначальные процессуальные и следственные действия. В том числе допрошен потерпевший, свидетели, сотрудники полиции, назначены судебные экспертизы, запрошены характеризующие подозреваемых сведения", – сказано на сайте ведомства.

В 2014 году жителя Ингушетии Магомеда Аушева задержали за стрельбу из свадебного кортежа, после чего он был доставлен в больницу со следами насилия, в тяжелом состоянии. Магомеда жестоко пытали в здании ведомства Хамхоева, сообщал брат пострадавшего Мурад. Правозащитник Магомед Муцольгов опубликовал в своем блоге заявление Мурада Аушева, в котором рассказываются подробности пыток. Мать Аушева сообщала об угрозах со стороны силовиков.

Ведомство Хамхоева получило славу "пыточной"

Хамхоев уже три года исполняет обязанности начальника республиканского ЦПЭ, и возглавляемое им учреждение местные жители часто называют "пыточной". Несмотря на то, что в жалобах на пытки многие задержанные напрямую называют конкретных сотрудников и руководителя ведомства причастными к жестокому обращению с ними, все уголовные дела о пытках возбуждаются в отношении "неустановленных сотрудников ЦПЭ МВД по Ингушетии", говорится в сегодняшней статье "Новой газеты" о задержании Хамхоева.

"До вчерашнего дня Следственный комитет был глух и слеп к показаниям жертв насилия со стороны сотрудников ЦПЭ... Центры по борьбе с экстремизмом – особые учреждения, полномочия которых размыты, а схема подчинения – непрозрачна. Своеобразная каста неприкасаемых даже для государства, сотрудникам которых дан мандат на любые, в том числе и сомнительные с точки зрения закона, действия", – отмечается в материале издания.

Там также приводятся показания ныне уволенного сотрудника Управления по экономической безопасности МВД Ингушетии Тимура Кациева, который утверждает, что 21 февраля 2014 года его начальник позвал его в кабинет, где находился Хамхоев, после чего обратился к последнему со словами: "Вот он, забирай к себе и поработай". По словам Кациева, затем его отвезли в ведомство Хамхоева. Пострадавший утверждает, что подвергся жестоким пыткам за сбор материалов о коррупционных преступлениях высокопоставленных силовиков. Он пытается добиться восстановления на работе и привлечения к ответственности тех, кто участвовал в пытках, но безрезультатно.

После смерти Далиева жители республики собирались выйти на митинг, требуя отставки Хамхоева, сообщил бывший сотрудник МВД Ингушетии Магомед М. По его словам, в Ингушетии "сложно будет найти человека", который бы сказал о задержанном "что-то хорошее".

"Он обращался с людьми, как со скотом. Разговаривал только матом. При этом ощущал свою всесильность", – приводит слова бывшего силовика MK.ru.

Пользователи соцсетей: пытки в республике применяются к задержанным системно

В день задержания Тимура Хамхоева в соцсетях Facebook и "ВКонтакте" развернулась оживленная дискуссия по поводу случившегося. Некоторые из пользователей сообщали об известных им случаях пыток и указывали, что подобное обращение с задержанными было систематическим, и в результате те оговаривали себя.

"Многие из тех, кто подвергался пыткам, месяцами содержались в своих камерах без предъявления каких-либо обвинений... являлось обычной практикой использование пыток для выбивания признательных показаний. Люди готовы были признать что угодно, лишь бы их больше не мучили. Выбитые под пытками показания становились основой для судебного процесса над теми, кого пытали", – пишет пользователь Мурад Богатырев.

"Неплохо было бы пересмотреть все дела, а также отправить вслед за Хамхоевым всех судей, которые выносили приговоры, только исходя из признательных показаний обвиняемых", – считает пользовательница Александра Гудименко.

"Руководитель ЦПЭ чем занимается, не знал глава РИ?" – задается вопросом пользователь Амин Цхьоро.

Многие пользователи в комментариях ликовали и жестоко иронизировали.

"Интересно... "Боевиков" при задержании убивают, не получается их живыми взять: то сопротивляются, то взрываются... А этих живыми взяли", – пишет пользовательница Салима Муцольгова.

"Что тут скажешь, лишь одна фраза, ими любимая: "Если бы ничего не было, то не поймали бы!" – отмечает Рустам Картоев.

"Интересно, он тоже скончается во время допроса?" – написал пользователь Алексей Створкин.

Сейчас быстренько соберут бабки за свободные кресла, назначат новых людей, и так будет дальше

"А главарь "экстремистов" уже заявил о пытках? По методичке, вообще-то, обязан был", – пишет другой пользователь Василий Старков.

"Ничего удивительного не вижу в этих задержаниях и увольнениях. Сейчас быстренько соберут бабки за свободные кресла, назначат новых людей, и так будет дальше. Это нормально, это Россия, это Ингушетия", – констатирует пользователь Амир Ужахов.

"За что боролись, на то и напоролись!", – пишет пользователь Мухаммад Хамхо.

"Дай Аллах, чтоб их всех закрыли надолго", – написал комментатор Мустафа Муталиев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями защиты Хамхоева и других подозреваемых по его делу относительно начавшегося уголовного преследования.

Амина Закаева